Системный подход к счастью: исследование


На тему счастья написано много научных работ и проведено множество исследований. У каждого исследователя своя методология и свои объяснения этого одного из главных понятий в современной цивилизации. Я тоже со своей стороны озаботился темой счастья.

Мой интерес — показать будущим деятелям, что счастье и трудности (интеллектуальная работа) не взаимоисключают друг друга. Я хочу показать как деятель, который меняет мир к лучшему и который постоянно учится, является счастливейшим человеком. Ведь многие считают, что живя для других счастливым не будешь, или что отдыхающий с мартини счастливее вечного студента, а также существуют две противоположные точки зрения на то, что деньги не важны или, наоборот, необходимы для счастья. Я постараюсь ответить на эти и другие вопросы, опираясь на системную методологию.

Я напишу статью, а перед этим проведу вебинар на тему «Системный подход к счастью». Вот примерные темы для обсуждения:

  1. Счастье как состояние и методы его достижения. Почему во многих исследованиях о счастье все запутанно и поэтому необходимо немного поговорить об онтологии счастья.

  2. Что такое счастье через нейромедиаторы. И почему сложно быть постоянно несчастным.

  3. Что значит у каждого свое счастье? Эмоции и состояние не сильно отличаются. Но методы достижения счастья у всех свои.

  4. Счастье на разных временных периодах, сиюминутного счастья мало, и хотелось бы счастливой жизни.

  5. Счастливым быть легко! Простой рецепт счастья.

  6. Современный человек не может быть счастливым, без того, чтобы быть успешным и иметь интересную жизнь.Одного счастья недостаточно. Однако, все ли готовы вкладываться для этого в мастерство и в получение необходимых ресурсы?

  7. Характеристики личности: счастливый, успешный, интересно-живущий, здоровый, долго живущий, антихрупкий, автономный, и тп

  8. Как деятель получает счастье по жизни: от личных впечатлений и от того, что делает системы для других (успех). В чем роль культуры (питания, здорового образа жизни, обучения и тп).

  9. Рукотворное создание даже не счастья, а скорее личности в целом. Для этого надо иметь мировоззрение (агентность), мастерство и ресурсы. Бесконечное и непрерывное развитие для создания успешных систем и изменение мира.

Думаю, что вебинар будет сначала для единомышленников, поэтому если вы заинтересованы, то лайкните пост или напишите мне в личку вопросы, которые еще хотелось бы поднять в рамках обсуждения. В зависимости от количества интересантов решим когда и на какой площадке провести вебинар. Буду очень рад вашему участию. Спасибо за поддержку!