Расчет личной рабочей мощности

В качестве экзокортекса использовал Google Calendar. В нем веду все значимые дела.
1. Выделите всю деятельность, которая относится к минимальному техобслуживанию организма: сон (8 часов), еда (обычная, не ужин в ресторане с друзьями), душ и так далее. Вычесть все это время из расчетов доступной мощности (это около 10-14 часов в день).
Сон в среднем составляет 6-6,5 часов по данным WHOOP. Но это чистое время, с учетом времени засыпания это примерно 8 часов в день.
Водные процедуры: 0,5 часа.
Прием пищи: 1 час.
Итого: 9,5 часов в день на минимальное техобслуживание организма.

2. Выделите время отдыха, развлечений, занятий спортом, домом. Включите сюда все, что позволяет восстановить силы и обустроить среду вокруг вас. Это «досуговая мощность». Она не используется для того, чтобы заткнуть дыры в расписании (кроме как в случаях форс-мажоров вида «попал в больницу»).
Тренировки 3 раза в неделю в среднем 0,5 часа.
Иногда могу что-то посмотреть с детьми: не более 0,5 часа в день.
Итого: 1 час в день “досуговая мощность”.

3. Выделите инвестиционное время: время обучения, занятий вашим личным проектом, повышением квалификации, попыткой реализовать новую интересную возможность. На работе это может быть время, которое вы или ваша команда инвестирует в получение сложных для контакта, но крупных клиентов («китов»). Это «защитная мощность», которую можно использовать, если не хватает времени на реализацию рабочих продуктов до дедлайна.
Чтение и просмотр обучающих видео в среднем 1 час.
Исследования и поиск информации, занятия личным проектом: 1,5 часа в день.
Итого: 2,5 часа в день “инвестиционное время”.

4. Выделите необязательные встречи по работе, по итогам которых не принимаются решения, работу в качестве «справочного бюро» для коллег (не обратная связь или делегирование, а думание за сотрудников). Это «лишняя мощность», которую надо будет регулярно минимизировать / убирать из расписания.
Необязательных встреч у меня обычно нет. Если считать сюда же редкие обращения в формате “справочного бюро”, то это не более 30 минут в день в среднем.
Итого: 0,5 часа в день на необязательные активности.

5. Выделить время, в которое непосредственно выполняются рабочие продукты, полезные встречи, по итогам которых принимаются решения, стратегирование и так далее. Это «продуктивная мощность» (обычно около 3-7 часов в день, у большинства примерно 4-5).
В среднем это 5,5-6 часов. Из которых 4-4,5 часа это полезные встречи, 1-1,5 часа это подготовка артефактов, протоколов с решениями, фин. моделей, описаний.
Итого: 5,5 часа в день составляет продуктивная мощность.

1 лайк

Андрей, спасибо за пост!
Хороший расчет. Какие мысли по итогам расчета?

Моя главная проблема - недостаточный сон. Деловые аспекты жизни относительно сбалансированы, нет явных проблем с нецелевым использованием времени (соц. сети, проблемы с делегированием и проч.) Но есть ощущение, что если бы удавалось спать в среднем больше на 1 час и более организованно отдыхать - стало бы еще больше сил и общее впечатление о качестве жизни было бы значительно выше.

Для того, чтобы этого добиться, надо лучше организовать быт не свой, а остальных членов семьи. У меня 4 детей, и задача их просто уложить вечером до 22, например, чтобы проспать необходимые 7 часов, часто становится похожей не квест. Это основная зона роста для меня, как мне кажется. В этом надо прибавлять.

1 лайк

Очень хорошо! Выделили для себя понятные зоны для улучшения.
Еще у вас 5 часов непонятно куда делись (если сложить все, что вы написали, то получится 19 часов).
И очень мало качественного отдыха, как правильно отметили. 0,5 часов в день очень мало.
Я расскажу про оптимальные соотношения на следующем занятии)

5 часов разницы возникли потому, что я посчитал, что в задании надо указывать затраты времени персонально на себя. Эти самые 5 часов уходят на разного рода активности, связанные с детьми и семьей: обучение детей, прогулки, обсуждения, игры, решение конфликтов, просмотр кино или мультфильмов, закупка продуктов, решение бытовых вопросов семьи и проч.