Работа с неудовлетворенностями - разбор рефлексий

Рассуждаю над двумя вопросами, которые встали на этапе работы с неудовлетворенностями:

  1. Структура таблицы список моих неудовлетворённостей или как группировать мои неудовлетворённости в экзокортексе
  2. Неудовлетворенность - нужно или нет выделять ощущение и проблема в отдельные заметки, или создать третью заметку объединяющую две предыдущие

Как группировать мои неудовлетворенности

Группировка неудовлетворенностей необходима мне потому что их накапливается слишком много и требуется рабочее место для их разбора. Точнее с одной стороны до этого момента я не занимался разбором неудовлетворённостей систематически поэтому их накопилось много. С другой стороны сам процесс работы с заметками согласно gtd и в целом курсам ШСМ подразумевает фиксацию заметок рефлексий по факту их возникновения с последующим разбором. Вот как раз для этого разбора и необходимо рабочее место для удобного обзора текущих записей рефлексий с дальнейшим переводом их в неудовлетворённости.
Я хочу выделить какие-то группы внутри которых будет меньше записей, плюс они будут однородные по какому-либо признаку. Значит я ищу определенную абстракцию, класс для моих неудовлетворенностей.
Что это может быть? Области Areas из PARA, или зоны ответственности из GTD? Вообще нет, этого мало. Неудовлетворённости могут быть во всём. Что же тогда?
По факту неудовлетворенность касается того, что я не могу получить в окружающем мире. Я не могу изменить физический мир вокруг меня. Будь то система в виде моего бизнеса, отвечающая требованиям рентабельности. Или я сам как агент, физическое тело в пространстве времени которое не отвечает каким-либо параметрам. Как написано в статье Анны Лубенченко не отвечает “критериям закрытия неудовлетворенности SMART”.
Значит получается что группировка неудовлетворенностей может быть всё что угодно?
А если я выберу в качестве критерия зоны ответственности? А как это соотносится с целями и миссией из 5 и 6-го уровней gtd? Цель долгосрочная по факту это и есть какое-то будущее состояние реальности, описанное через SMART. Т.е. это в составе пути решения, работы с неудовлетворённостями.
А что если взять за группировку мои практики? Практики личной собранности, прикладные практики. Т.е. есть Я, есть мои неудовлетворенности. Всё равно, если следовать “логике ШСМ” в конечном счёте всё сведётся к том, что деятель на себя берёт ответственность за окружающий мир вокруг него, адаптирует окружающую среду, или сам адаптируется к тому, что не может изменить. В каком-то смысле неудовлетворенность всегда будет касаться моих практик, точнее в основе удовлетворения моей неудовлетворенности будет лежать моя какая-то практика.
Но тут может быть проблема что на берегу я не знаю ещё что это за практика такая должна быть? В этом может помочь группировка по более абстрактным уровням понятия практика. А это уже роли по факту получаются… И куда же мы приходим? Опять к зонам ответственности из GTD или даже может к дедушке Стивен Р. Кови.
В итоге склоняюсь, что на этой итерации работы с неудовлетворенностями буду использовать зоны ответственности в том понятии как это определено GTD ну или близкие к ним Areas. В любом случае как я понимаю, это определенные ниши моей жизнедеятельности, в которых я исполняю роли. А через роли хочешь, не хочешь выходишь на конкретные практики.

Структура неудовлетворенности

Нужно или нет выделять в отдельные заметки неудовлетворенность и проблему или создать третий файл?
Разделить совокупность под названием Неудовлетворенность видится полезным, так как две её составные части: ощущение и проблема требуют разных практик проработки.
Ощущение требует выявления по принципу утренних страниц, фокусинга по сути дела письменная и “чувственная” рефлексия.
Проблема же по сути - это объективная проблема в физической реальности. Это как проблемы в ценностном предложении маркетинга. С точки зрения теории ограничения систем для выявления проблемы, которая порождает, является причиной моих ощущений (в рамках одной неудовлетворённости), мне нужно построить диаграмму дерева текущей реальности.
Одним словом для работы с двумя этими сущностями мне по хорошему нужно разные рабочие пространства. Это звучит за то, что бы выделить под их нужды разные заметки.
При этом тогда для единой сущности “Неудовлетворенность” видимо нужна третья заметка. За этот вариант говорит то, что у неё будут свои свойства, которые одновременно присущи как заметке Ощущение, так и заметке Проблема. Например приоритет, закрыта или нет.