Рабочая мощность за 2023 год

Самый быстр развивающийся отечественный планировщик Syngularity App позволяет отслеживать, когда была закрыта та или иная задача. Из архива задач таким образом можно получить статистику по дням - сколько задач было закрыто в тот или иной день. Для меня этот показатель равен рабочей мощности.

На рисунке - сводная статистика по закрытым задачам за 2023 год.

Из аномалий, видимых невооружённым взглядом:

1. сентябрь, просадка по количеству закрываемых задач: отпуск;
  2. конец мая - начало июня: “предлетний” ежегодный “завал” №1 по работе - контрагенты активизируются перед периодом отпусков;
  3. конец ноября: предновогодний “завал” №2 по работе;
  4. выходные (сб., вс.) - закрываются только личные задачи;
  5. среда - статистически значимое снижение числа закрываемых задач. Гипотезы, почему так получилось: 1) усталость посередине недели; 2) работа над крупными задачами после разбора “текучки” за понедельник - вторник.

1 лайк

А что можно, Роман Михайлович, оптимизировать так, чтобы прийти к “равновесному среднему”? И чтобы не увольнять подчинённых…

1 лайк

Думаю, такой разброс в количестве задач получается ещё и из-за того, что они могут быть разными по трудоёмкости.

А ещё иногда во время выполнения задачи понимаешь, что чтобы её сделать, нужно сделать ещё что-то, что тоже тянет на полноценную задачу.

Добавлясити” в терминах Максима Дорофеева.

Мне и самому было бы интересно посмотреть на тепловую карту ДОБАВЛЕНИЯ задач в планировщик. Но реализовать это немного сложнее, чем карту закрываемых задач.

1 лайк

О,

О, да! Эту трилогию ещё пока не включили в “Собранность” и в “Практики саморазвития”. Но, возможно, @tseren-tserenov Церен Валерьевич со временем и этот аспект акцентирует — многие “от работы заболел” и прочая “выгорание” потому и происходит, что в терминологии М. Дорофеева есть “наивности”, которые вышестоящим лучше кахбэ не замечать, а нижестоящим — сабботировать)))

С одной стороны, если тянет работник, то его ещё и ещё нагружать надо. С другой стороны — работник чурается прослыть “нытиком”. И с бодрым видом демонстрирует рвение… Потом, правда, работник “сдувается” и… у него очередной цикл ОРЗ (“от работы заболел”).

Но хочется верить, что эта “подрастковая болезнь” массово ближайшие 2-3 года не каснётся ШСМ… Вот и проверим мой прогноз, коли сами живы будем)))

2 лайка