Путешествие SystemsWorld на первый экран

Все мне позволительно, но не все полезно.

Входящая информация у меня делится на два потока:

  • полезная, которая помогает в решении задач и достижении целей
  • бесполезная, которая отнимает время, энергию и формирует дурную привычку, отказываться от размышлений.

Просто взять и убрать потребление бесполезной информации сложно.
Отключить уведомления, сократить количество подписок, удалить приложения, это частичное решение проблемы.

Привычка отключится и почитать все ещё сильна.

Самое время заменить бесполезное на полезное.

Нужно выбрать канал и подобрать источники информации. Для меня это не простая задача.

Проходя обучение, я случайно установил приложение SystemWorld. Через несколько дней обнаружил, что я начал регулярно читать статьи и посты студентов.

Ещё через несколько дней приложение перебралось на первый экран.

Спасибо сотрудникам ШСМ за создание платформы, а студентам за посты. Вы за меня решили задачу подбора интересной мне информации.

Расскажите, как вы используете приложение SystemsWorld?

6 лайков

Тоже вытащил на рабочий стол, а не через браузер сижу.

Мне нравится, что сюда можно писать мысли в мета-мета-модели и у читателей есть понимание о чём речь.

Но с другой стороны, публикуя в другие источники, от мета-мета-модели надо уходить, а это для мышления письмом полезнее.

Так что с одной стороны, классно что появилось место, где можно поговорить на “птичем”, плохо что чем больше такого “птичего”, тем сложнее делиться контентом с “непосвященными”.

Ну и по моим наблюдениям тут общение как-то поживее стало, чем было на Wordpress.

3 лайка

Думскроллинг - бич современности. Действительно сложно взять и в один день избавиться от чтения соцсетей и пр., если это уже инсталированная привычка.
Анаталий Левенчук писал здесь про важность “предсказуемости” для любых нейросеток. Возможно так и есть, потребление информации - поисковая деятельность по уменьшению тревожности и увеличению определенности. Правда самое смешное, что эти цели никогда не достигаются, есть исследования показывающие наоборот увеличение тревожности и потерю всякой уверенности в собственном будущем при активном потребление контента.
Способы борьбы с этой напастью есть в курсе моделирование и собранность:

Если ловите себя на том, что залипаете на ленту с целью отдохнуть, то лучше отложить телефон и пойти прогуляться, пообщаться с окружающими, выполнить комплекс упражнений. Это все поможет отдохнуть и освежиться гораздо больше, чем залипание; такой вариант продуктивных отвлечений необходим для восстановления сил156. Иногда залипание – способ избежать неприятной работы; в таком случае лучше сфокусироваться на способах облегчения себе этой работы, делегирования особенно неприятных практик, автоматизации каких-то действий. Если избежать или уменьшить никак нельзя, то можно подключить пропитку: слушать тех, кто выполняет подобную работу с удовольствием, рассказывает о «фишечках» и вообще демонстрирует, что она не так страшна, как представляется.

На мой вкус это предельно абстрактные рекомендации из разряда - это не делай, делай то. Но все же лучше чем ничего
Для себя определил, что мотивацию на изменения в плане потребления контента можно набрать только что-то реально делая в этом направление. SystemWorld club в этом смысле хорошее подспорье. Еще в ШСМ рекомендуют использовать моделлер типа coda.io. Я для этих целей использую notion. Экзокортекс, общение с единомышленниками, практика мышления письмом моделированием, систематическое медленное чтение решают проблему на уровне ценностей и убеждение. Низкоуровневое перепрограммирование.

1 лайк

Да, согласен, надо уметь разное. Как говорится, специализация — удел насекомых). Поэтому тут тоже тренируемся говорить и на системном языке, и на языке конкретных ролей, в том числе чтобы быть понятным широкой общественности.

Клуб имеет три функции:
— публичный журнал для широкой аудитории в целях просвещения, в тч на разных языках. Будет активно развивать когда сделаем новый дизайн. Сейчас дизайн из коротко.
— клуб единомышленников (птичий язык), где будет френдование по интересам, отдельные закрытые группы, в том числе учебные.
— личный экзокортекс, который будет поддерживать такие практики саморазвития как мышление письмом и ведение базы знаний (заметки).

4 лайка

А сейчас уже можно писать личные заметки, которые не будут публиковаться?

Пока это неудобно, только через черновик или сообщения себе. Я попробовал, но нет. Надо делать архитектурные решения. Еще сделаем возможность выгружать всю свою базу знаний в любой момент, чтобы не быть зависимым от ШСМ.

4 лайка

Спасибо за интересную идею! Я долго не могла найти приложение, а потом обнаружила, что его можно установить прямо со страницы в браузере.
Решила не останавливаться на достигнутом и добавила также страницу aisystant на главный экран.