Практика работы с Помодоро в Focus To-Do и практика работы с чеклистами

Часть 1. Практика Помодоро.

Про Помодоро знаю давно, но на практике не использовал. Мне казалось, что у меня нет значительных сложностей с фокусировкой на важном и это не было важной зоной развития для меня. Но по рекомендациям курса для выполнения домашнего задания 7 я установил Focus To-Do и приступил к практике.

Работать 25 минутными помидорками мне оказалось неудобно, но меня это не удивило и я к этому был готов. Из 3 выполненных задач одна заняла 1 помидорку (и это нестандартная задача), вторая - пять помидорок, третья - шесть помидорок. Поэтому один мой “присест” - это примерно 5-6 помидорок. При это интервалы 15 минутного отдыха между несколькими подряд помидорками вполне уместны и я ими пользовался, потому что чувствовал утомление. Интервалы 5 минутного отдыха между помидорками мне не удобны, потому что я с одной стороны не устал, с другой стороны, не было ожиданий, что можно завершить работу за этот интервал. Сами задачи объемные и это было ясно на входе.

Скриношот статистики по помидоркам за текущую неделю: 2023-10-25_21-43-26.png — Яндекс Диск.

Важным и несколько неожиданным для меня результатом стала плотность вторжений, которые надо было отфутболивать. Она сильно выше, чем я привык ее представлять. Из-за того, что работал таймер помидорки, больше внимания было уделено контролю отвлекающих факторов и их было больше, чем я полагал. Видимо, без использования помидорок я трачу на них больше времени, чем привык думать. Это очень полезное, на мой взгляд, наблюдение. Ну и вообще прикольная геймификация, когда задачи начинаешь измерять помидорками. Теперь попробую практиковать.

Часть 2. Практика работы с чек-листами.

Какую проблему решаю?

В роли директора по развитию я отвечаю за качество подготовки заседаний Проектного Комитета (качество и своевременность подготовки протоколов, проработка решений, формулировки плановых результатов и проч.) Меня не устраивает и довольно давно сложившаяся неприятная практика, что с текстами протоколов часто не успевают ознакомиться участники заседаний. Причиной этого явления в том, что сами тексты протоколов заседаний готовятся секретарем в день проведения и не всегда есть достаточный запас времени, что с текстом успели все ознакомиться. Из-за этого страдает качество подготовки, проведения совещаний и в итоге скорость и качество принимаемых решений.

Что я сделал?

  1. Разработал чек-лист: 2023-10-25_22-05-42.png — Яндекс Диск в соответствии с требованиями регламента проведения заседаний Проектного Комитета.

  2. Передал его секретарю для получения обратной связи, уточнений.

  3. Учел два небольших уточнения от нее, это важно, потому что руками эту работу делает еженедельно она, а не я сам. Внес необходимые правки.

  4. Попросил ее провести всю подготовку к заседанию на этой неделе согласно чек-листу, чтобы посмотреть на первые результаты.

  5. Заседания у нас по четвергам, сегодня в среду вечером подвожу итоги.

Вся подготовка и драфт протокола были готовы к 18 часам среды, это точно большой шаг вперед. Раньше в лучшем случае он был готов в четверг за 1-2 часа до проведения заседания. Все требования соблюдены, решения сформулированы. У меня есть некоторая неудовлетворенность качеством формулировок в решениях от руководителей проектов, но это отдельная проблема (хотя ее тоже можно попробовать добить этим же чек-листом). Что касается исходной проблемы, которой я решал, можно точно сказать, что первый результат получился отлично. Теперь надо удерживать его на длинной дистанции. Буду наблюдать.

Выводы: эксперимент с применением чек-листа прошел удачно, я результатом доволен.

P. S. И я пока писал этот текст вспомнил, что у меня это не первый подобный опыт. Когда мы только начали проводить стратегические сессии три года назад, у нас были постоянные проблемы с организацией, то помещение неудобное, то проектор не подключается, то добираться неудобно и т.д. Кончилось это тем, что я сделал чек-лист подготовки к стратегическим сессиям. На следующий же раз чек-лист СРАБОТАЛ, мы поменяли по результатам прохождения чек-листа одно помещение на другое, все прошло идеально. И, самое главное, прошло уже больше 12 стратегических сессий с того момента, никаких проблем вообще больше ни разу не возникало. Так что инструмент отличный и работает. И воспоминания приятные)))

2 лайка

Андрей, отличный результат!
Написала в табеле комментарий)

Андрей, спасибо, что поделились опытом!) У меня с Focus To Do проблема в измерении времени на минуты)) Хочется понимать, сколько привычного времени уходит на задачу, а приложение пишет в помидорках. Непривычно)) Каждый раз приходится запускать вычислительный процесс в уме или даже на калькуляторе (когда задача объемная, и там помидорок может быть 27 или даже 43), чтобы рассчитать общее время задачи в часах и минутах. Но наверно просто нужно время на “адаптацию”.

Зато очень классный функционал в плане выдергивания из потока - помогает вернуться на Землю))

Если у вас платная версия приложения, время помидора можно настраивать. Необязательно оставлять 25 минут) Хотя из своего опыта, к помидорам привыкаешь. Если хочется календарного времени, я умножаю на 2 (с грубым округлением 25 минут до 0,5 часа). Хотя если не какая-то рабочая активность, которую мне нужно будет занесли в календарных часах в другую систему, то не мешает вообще. Хоть в попугаях считай. Важно само измерение, а не единица. У вас когда накопится некая статистика, планировать можно будет опираясь на эти единицы.

Ещё месяца через 2-3 работы с помощью FocusTodo у меня ушла жёсткая завязка на время. Раньше мне хотелось очередной курс или книгу обязательно оценить в часах, и во время деятельности ощущаешь это давление “за сколько добежим”. А сейчас это давление уходит. Потому что не так важно, сколько по факту выйдет помидоров. Важно, что я систематически и сознательно навожу внимание на задачу/книгу/курс. И важно, что это даёт гораздо более качественный уровень деятельности. Я в течение рабочего дня побеждаю задачи не высиживанием часов (раньше именно так было), а короткими точечными заходами. И во время помидора есть время подумать и выделить рабочий продукт. Получается как в том анекдоте:

  • Это стоит 2000 долларов.
  • Почему так много? Вы же потратили 2 минуты и просто в одно место молоточком стукнули.
  • Верно. 1 доллар за удар молоточком и 1999 долларов за знание, куда именно нужно стукнуть.

Анекдот прикольный))) раньше не слышала)))

А в остальном - я пока на этапе становления привычки. Надеюсь, что с ее освоением мои картины мира тоже поменяются и станет все равно, в чем измерять. Спасибо за ответ!

1 лайк