Практика отбора и приоритизации личных интересов

Сложно, когда интересов много, и грустно, когда их нет. Во всем нужно искать баланс. Обратилась к практике отбора и приоритизации личных интересов благодаря этому посту. Спасибо Анне за интересные и доступные практики, которые позволяют больше узнать о себе!

Вот, что у меня получилось:

Что меня цепляет / Что хочу протестировать Насколько мне нравится Чем интерес может быть полезен в других деятельностях / от каких неудовлетворенностей поможет избавиться Телесные ресурсы, которые можно восстановить при помощи интереса Выделенные ресурсы на тестирование
Бальные танцы 5 - физическая форма и спортивное тело - творческая реализация - профреализация - исполнение мечты - выносливость, красивое тело, красота линий и женственность - регулярные тренировки (5 дней в неделю) бесплатно - еженедельные уроки 5.000 за 90 минут - выход на турниры (около 10.000 за образ)
Сноуборд 5 - спортивная нагрузка - новый круг общения - визуальные впечатления - сложная координация - преодоление страхов - яркие эмоции - ценность холодов - выносливость, терпение - свежий воздух в горах - снятие стресса - практика падений и отношения к ушибам - отпуск в горах (60.000+) 2 раза в год - занятия в школе (3.000 за урок) - надо добавить раз в месяц
Путешествия 5 - развитие и познание мира - новые знакомства и опыт коммуникации - практика языка и навигации - снятие стресса - отдых и перезагрузка - баланс между личной перегрузкой спортом - каждые 3-4 месяца - большие отпуска 2 раза в год Бюджет самый разный - от 30 до 200+ тысяч.
Изучения английского 5 - саморазвитие - возможность профстановления в другой стороне - развитие навыков коммуникации - интеллектуальная работа - баланс между личной перегрузкой спортом - занятия 1 раз в неделю по 60 минут - 2.500 - надо выделить дополнительное 2-3 часа в другие дни на ДЗ
Обучение: ШСМ 5 - саморазвитие - изменение физического мира - повышение интеллектуальной деятельности - улучшение самочувствия за счет баланса мозга и физики - интеллектуальная работа
- баланс между личной перегрузкой спортом
- 6-7 дней в неделю 1-2 часа в среднем - 29.000 за 4 месяца
Верховая езда 5 - иппотерапия - взаимодействие в животным миром - сложные навыков координации - яркие сильные эмоции - укрепление мышц - координация - телесная взаимосвязь с животным - 1-2 раза в год в теплое время 2500 за 60 минут - сделать бы регулярно в теплое время
Друзья 5 - поддержание коммуникации и поддержание связей - эмоции - именно близких друзей толком не осталось (1 в Москве, 1 уехала) - то ли заводить, то ли уплотнять общение с текущим кругом знакомых
Семья 5 - поддержание коммуникации и поддержание связей - эмоции - снятие телесных зажимов путем разрешения внутренних личностных конфликтов - 1 раз в 2 месяца в среднем, иногда реже, надо бы чаще Ничего это не стоит, но бесценно.
Выставки и музеи 5 - эрудиция и познание мира - развитие чувства прекрасного - интеллектуальная работа - баланс между личной перегрузкой спортом Возобновить походы по актуальным выставкам 1 раз в месяц. Стоимость посещения около 700 р.
Роль ведущей 4 - реализация таланта - развитие навыков 1 раз в год - доход
Роль организатора мероприятий 4 - развитие навыков - развитие командной работы - заработок 2 раз в год - доход
Серфинг 3,5 - спортивная нагрузка - сложная координация - преодоление страха - эмоции - выносливость, терпение - морской воздух - снятие стресса - практика падений и отношения к ушибам пока только в планах, первый раз было лет 5-6 назад
Плавание 3
Батутный спорт 3
Бокс 2

Краткие выводы:

  • Основное беспокойство связано с тем, что интересы сильно смещены в сторону спорта и экстрима. Помню, когда это началось. В жизни был резкий сильный стресс, и чтобы перекрыть эмоции я стала пробовать различные развлечения, связанные с телесной и эмоциональной нагрузкой. Каких только направлений там не было… Часть из них вошла в мою жизнь: например, верховая езда, и, какое-то время назад - батутный спорт. Часть осталась просто досуговым развлечением.

Тем не менее, составив таблицу и приоритизацию интересов, я вижу, что на 10 стабильных интересов приходится чуть ли не 6 интересов, не связанных со спортом: английский, посещение музеев и актуальных выставок, обучение в ШСМ, друзья и семья, путешествия.

Однако у меня в голове это почему-то не выделяется в отдельные интересы, которые надо практиковать - эти слова скорее находятся в нише “самой собой разумеется, по случаю схожу/сделаю”. В этом пункте напоминаю себе, что развитие отношений с семьей и друзьями - это тоже планирование. Обучение - важная часть жизненного саморазвития, учиться учиться тоже нужно планировать, спасибо за практики ШСМ. И не забывать, что для путешествий не обязательно лететь через весь мир - даже “за углом” я умею найти приключения.

  • Интересы, которые я люблю, но в последние месяцы забыла:

-посещение музеев и выставок. Для меня это особое удовольствие - посмотреть, что привезли в Пушкинский или Третьякову, или побродить по постоянным экспозициям, купить магнит на память и пополнить коллекцию живописи на магнитах на холодильнике. В работу!

-верховая езда. Все доступы есть, включая собственное оборудование. Невероятной силы эмоции, включая пройденное преодоление страхов. Вернуть в свою жизнь более, чем 1 раз в год. Конюшня в соседнем парке, собственные лошади у друзей. Все есть. В работу!

  • Пункты, которые каким-то образом я вписала в интересы и теперь с интересом на них смотрю: “Как вы там оказались?” Роль ведущей и роль организатора. Я действительно пару раз в год работаю в этих ролях на собственных мероприятиях на 200 человек, дважды даже вела неофициальные свадебным вечеринки. Однако это связано с таким стрессом и нагрузкой из-за ответственности и собственных планок ожидания, что по уровню стресса я стараюсь не вспоминать об этих, можно сказать, маленьких талантах и способностях. Благодаря этой практике теперь я смотрю на эти роли с интересом и думаю, не сделать ли это более регулярной практикой в жизни?

На старте сильно сомневалась, что эта практика мне что-то вообще даст. Тем не менее, применив мышление письмом, я осознала, что некоторые интересы ближе, чем мне кажется, а также, что некоторые позиции являются интересами, на которые стоит обратить внимание.

1 лайк