Пост о получении инвестиции на текущий проект

С выходом курса «Инженерия личности» несколько отвлёкся на его прочтение, а сейчас хочу вернуться к выполнению заданий курса Системного менеджмента.

Написан пост в блог о том, как вы в последний раз получали инвестиции для какого-то вашего проекта (в том числе можете описать и ситуацию, в которой вы как бизнесмен получали инвестиции от себя же как инвестора — как договаривались с собой, как решали неизбежный конфликт интересов). Особо обратите внимание на разницу между инвестицией («я купил акции булочной и жду или повышения их стоимости, или дивидендов») и просто покупкой для потребления («я купил булочку в булочной и съел её»).

И тут как часто у меня бывает, хорошо совпало, что буквально сегодня я рассказывал в Экскурсиях ШСМ(Наверное будет запись, пока ссылка только на анонс) об одном из актуальных проектов построение программы дополнительного профессионального образования, как части жизненного цикла продаж/создания клиентуры, и студент ШСМ @ilandikov спросил как на него были получены ресурсы.

Мне показалось что кейс вполне инвестиционный, хоть и не классически-инвестиционный. Ответ я дал, но хочу сохранить текстом как пример к курсу.

О проекте можно будет послушать в записи. Но чтобы и без неё был какой-то контекст, в двух словах: Наша компания совместно с одним именитым российским ВУЗом разрабатывает программу ДПО. Целевая система ДПО — мастерство создания космической миссии. Можно сказать, что это обзорный курс по космической инженерии, т.к. включает разработку, создание, ввод в эксплуатацию и утилизацию космических систем. И администрирование этих программ.

Теорию читает ВУЗ, практику даёт наша компания. Таким образом готовится клиентура наших же будущих услуг.

Цикл продажи получается сильно мудрёный и сложный. А потратиться на него надо уже сейчас.

Поэтому в роли инвестора выступал собственник компании, а я в роли бизнесмена доказывал, что траты на разработку такого курса сейчас, принесут прибыль от продаж услуг и товаров компании в будущем.

В целом, как я и ответил Ильясу на семинаре, согласование было не очень длительным. Я конечно прикинул «стоимость владения» такого курса, посчитал какие ресурсы нам потребуются — и так получилось, что это не прямые затраты, а скорее выделение трудочасов текущих работников на этот проект. Но главным аргументом была апелляция к миссии компании, которую собственник в роли стратега перед ней формулировал.

В терминах мета-модели ШСМ миссию можно сформулировать так: Компания должна находиться в цепочке создания каждого десятого космического аппарата в мире. Не в терминах мета-модели звучит как «Приложить руку». :slight_smile: Будут это проданные подсистемы как части этих спутников или услуги по разработке/управлению спутниками — не важно.

Ну вот в этой стратегии студенты выпущенные с такой программы уже знакомы с продуктами нашей компании на практике вероятнее выберут нас как партнёров в будущем. А если и не выберут, то сам факт того, что его обучили мы — значит встроились в цепочку создания цепочки создания → миссию выполняем. :slight_smile:

4 лайка

Очень рад такому проекту на высоком системном уровне, и респект вашему работодателю. Двойне рад, что применяете материалы курсов. Видно, что используете понятия и объяснения.

1 лайк