Пост о контринтуитивности и метанойе

Понятие метанойя услышал первый раз лет 7 назад. Тогда первый раз услышал нашего научного руководителя, в ролике на ютюбе. Понравилось и запомнил. Использовал в объяснениях. В части контринтуитивности системного подхода ситуация со мной неоднозначная. Какая-то часть принципов мной давно было воспринято и использовалось. Однако картина была не целостной. Поэтому сейчас для меня происходит формирование целостной картины с повышением детализации данной картины.
Что выделил бы из курса МиС:

  1. Пожалуй одно из основных пониманий, после которого я уже и не помню, как я справлялся с текущим потоком задач это осознание собранности на достаточно абстрактном уровне, применимом для всех разных систем. Из моего поста по курсу МиС:
    «Вот что мне пришло в голову пока я ходил по северной столице. Сначала хорошие отцы заставляют детей учиться, прививают любовь к познанию, или страх к отсутствию образования. А когда дети засунут себе в голову чуть больше знаний, чем нужно чтобы мечтать о пенсии и дачи, но при этом не достаточно чтобы понять, что делать с этими знаниями о сложности, многообразии и многовариантности мира, отцы “сдуваются”. Отцовского мастерства не хватает чтобы понятно указать зюй-зюй вест. О чём собственно я? Думаю проблема “отцов” в том, что многие из них знают как “образовать” ребёнка, но не представляют как его “собрать”.
    В этом контексте мне показалось интересным, что в ШСМ изначально было 2 курса (если я не ошибаюсь): первый “Онтологика и коммуникация” и второй “Собранность”. А потом появился курс “Моделирование и собранность”. Я подумал что пересобрав курс в “Моделирование и собранность”, ШСМ осознанно решило доделать, то, что не сделали хорошие отцы. Моделирование - позволяет “управлять” детализацией с которой мы смотрим на этот мир, создавая онтологии мы можем детализировать, усложнять нашу картину мира по собственному усмотрению. Но что с этим делать потом? На это отвечает Собранность. Мало образовать человека, его нужно собрать. Мало засунуть картины мира в его голову, его нужно научить действовать сквозь эти картины. “Папы” не умели нас собирать.
    Особенно забавно этот вывод прозвучал для меня. Высшее образование у меня “Экономика и организация строительной отрасли”, квалификация “Экономист менеджер”. Вроде б как изучал процессы управления. После института догадался, что принципы управления в основе своей одинаковы для разных объектов. Но увязать их в единую картину не получалось.
    А тут оно бабац: “Собранность - мастерство, которое позволяет достигать нужных тебе целей (получать пользу) на минимально возможных усилиях”. Но что стоит за этими словами? Понимание того, что в основе всех телодвижений меня и всех вокруг лежат одни и те же принципы. Ты можешь их соблюдать или нет, но они есть.
    К этому моменту понятно, что основной фундаментальный принцип собранности, который я вынужден учитывать - это быть внимательным и даже скупым распределяя своё внимание. Почему мы не боги, почему мы не живём вечно? :
  2. Циклы изменений. Из моей статьи по курсу МиС: «*Циклы, циклы, циклы изменений! Вся деятельность вокруг - это циклы развития. И тут главное что деятельность - это осознанная деятельность агентов, которые неосознанно или осознанно строят системы, добиваются результата, тестируют гипотезы. Думаю эволюция, будучи слепым часовщиком, применила мета-мета-модель цикла изменений и к человечеству, применив его в прекрасном поле человечества. Кто не понял о ком я, то я о женщинах. *»
  3. Абстрактность мышления – выделять только главное и мыслить только главным, опуская не нужные детали (не нужные для предмета мышления), а значит обобщать… Тут такое ощущение, просто открылась тёмное пятно, или прояснилось пятно в понимании. До этого слово «абстрактный» было не определено, было на бытовом уровне, как синоним размытости, неопределенности. Из-за этого большие куски знания были не связаны между собой. Как осознал определение, многое что в голове сложилось. Мыслить абстрактно необходимо, пусть даже для «некоторых» не понятно.

Из курса системного мышления:

  1. Системность мышления означает, что весь мир мыслится как состоящий из взаимодействующих систем, вложенных друг в друга по отношению «часть-целое». Это понимание наложилось на лекцию [[Стратегическое мышление Г.Константинов - заметки|Генадия Константинова]] и я вдруг понял что такое замыливание идеи, понял как двигаться, смотреть в будущее в этом мире. Не могу сказать, что уровень мастерства у меня “условный мастер” в этом вопросе, но понимание возникло и я уже не понимаю, как я мог жить без этого до этого. Думаю в ходе курса Системное мышление детализирую этот навык.
  2. Игнорируем определения на широкой публике. Тут такое впечатление, что лайфхак, который усвоен, чтобы избегать ненужных споров. В голове возникло: «… ах вот к чему готовила меня учительница по литературе, заставляла использовать синонимы в сочинениях…». До этого просто спорил, но вот вопрос ЗА ЧЕМ?
  3. Стало проще заниматься творечеством :))) Раньше был логичный вопрос: А нахр…на это творчество? Тут проблемы решать нужно, а вы картины рисуете… А тут оказалось, что я тоже творчеством занимаюсь, системным творчеством. Пусть пока рука и кисть не поставлены, как у мэтров, но тренируюсь. Без знания этого, я просто решал проблемы, а теперь творю! Как я жил без этого не представляю. Метанойя? Думаю да! :slight_smile:
  4. Понял почему многие из окружения не понимают меня. Предлагаю решения контраинтуитивные для многих. Объяснять иногда нет времени, иногда нет желания у меня или у слушателей. Уважают ли меня после этого? Думаю многие да. Но не понимают. Тяжелей всего жене. Выходила то она за меня, до всех этих метаной :))) а теперь скажу вывод по вопросу связанном с нашими отношениями, делами а с какого перепугу сказал это, не понятно. А она то тоже человек взрослый :)))

В качестве вывода. Такое ощущение, что я давно согласился с необходимостью владения системного мышления как необходимой “части” моего сильного интеллекта. Зачем он мне, сильный интеллект? Чтобы выжить. Отдавать на аутсорс обществу или государству какие-либо «управленческие функции» современного человека я не хочу. Как то попахивает предательством по отношению к самому себе и к близким. Лозунг “Жираф большой ему видней” не думаю, что подходит для современного человека, особенно глядя на то, что творят те, кто обладает ресурсами в последнее время. Как показывает практика только «… твоя голова в ответе, куда садится твой зад…».
Поэтому системным мышлением я “озабочен” давно. И думаю, поэтому метанойи постоянно происходят по ходу прохождения курсов ШСМ. Не думаю, что каждая из них должна быть на уровне семинаристов, так чтобы бабац и сразу фундаментальная картина мира изменилась. Рискну предположить, что даже в детстве, эти метанойи случались периодически. Ломая голову над задачами по геометрии, ты не представляешь как её решить. А спустя пару часов, бабац и ты видишь решение. И можешь повторить это решение. Метанойя? Думаю да.

2 лайка

Ты написал, что изменилось твое отношение к творчеству, а время которое проводишь с семьёй, как-то поменялось? Изменилось ли восприятие или действия?

Жена, дети, как на это реагируют, их жизнь как-то поменялась?