Понятия системного мышления


В рамках прохождения курса «Системное саморазвитие» пытался в соответствии с заданием найти понятия системного мышления в своей деятельности. Моя сфера деятельности – энергетическое машиностроение, и за основную систему я взял производимый моим заводом турбогенератор. Надсистемой для него является АЭС, она предъявляет определённые требования к генератору. Система создания – это, собственно, завод, в конце концов оказывается, что все подразделения участвуют в создании системы. Производителю энергии нужен турбогенератор для генерации электрического тока для продажи потребителям (организациям и людям) в определённой области.

Теперь рассмотрим роли. Так как завод большой, роли скорее всего представлены не людьми, а подразделениями. Часть предпринимательских функций выполняет маркетинговая служба, её сотрудники ищут возможности для продажи наших изделий. Со стороны системы создания предприниматель – я (тут опять же подразумевается подразделение) как технолог при разработке предложений по оборудованию, в которое надо инвестировать. В конце концов в обоих случаях решения принимает генеральный директор.

Инженеров у нас (удивительно) – много, конструктора занимаются описанием системы, технологи – описанием системы создания. Если отвлечься от трёх указанных систем, на предприятии есть много других инженеров – например, люди, которые занимаются архитектурой информационной среды предприятия. А ещё есть даже дирекция по развитию бизнес-системы, правда, мне пока не хватает навыка, чтобы увидеть последнюю :wink:

Менеджер в отношении целевой системы – директор производства и его служба, они определяют необходимые ресурсы, сроки, отслеживают выполнение по разным стадиям. Менеджер в части системы создания – получается, также моё подразделение плюс другие, ежедневно поддерживающие функционирование предприятия. Физически завод – это расположенные на определённых площадях станки (со всеми необходимыми коммуникациями), различная оргтехника, и работающие на всём этом люди. Для меня пока тут достаточно много вопросов по границам системы, например, как быть, если мы что-то делаем по кооперации.

Продолжив мышление письмом по данному вопросу, пришёл к интересному выводу. В классической схеме машиностроительного завода конструктора и технологи разделены – есть главный конструктор и главный инженер, которые оппонируют друг другу, находясь на одном уровне – под директором. На моём прошлом месте работы технологов подчинили главному конструктору. Раньше у меня было ощущение (неудовлетворённость?), что так нельзя делать, а после проведённой выше тренировки применения понятий системного мышления для своей деятельности я стал уверен в этом. Новая схема по определению не позволяет учесть интересы всех ролей.

Вернёмся к теме. Внешними ролями в данном случае будут, например, покупатель – организация, создающая АЭС; инженеры, разрабатывающие другие модули станции; государственные надзорные органы.

Далее я попытался определить интересы к системе, а также теории (картины мира), которые могут описывать данные интересы:

Интерес – цена, теория – производственная себестоимость (мы рассчитываем технико-коммерческое предложение, исходя из данных по нашим затратам). А со стороны внешней роли с тем же интересом может использоваться, например, теория временной стоимости денег для расчёта окупаемости проекта с учетом ставки дисконтирования.

Интерес – мощность, с нашей стороны теория – электротехника, а у внешних ролей может быть теория распределения нагрузок по сети.

Интерес – срок изготовления, с нашей стороны каскадный метод (но может быть и скрам какой-нибудь), с внешней – логистика.

Интерес – серийность (если можно так сказать), у нас теории проектирования электрических машин и технология машиностроения, и опять же, себестоимость (и немного системного мышления!), с внешней стороны – похоже, примерно то же самое.

Планирую дальше практиковаться в использовании понятий системного мышления для описания систем вокруг себя, результат на данный момент – упорядоченность знаний и даже некоторая уверенность.

1 лайк