Поиск момента, каналов, технологий и стиля для подумать письмом или Как не думать письмом о Белой обезьяне

Думать можно обо всем. Писать можно обо всем. При этом объем «обо всем» для писать кратно больше, чем объем «обо всем» для думать. Думать «множеством способов» обычно у человека не получается (личное наблюдение – пруфов не знаю), а вот то, что писать можно довольно большим количеством способов как технически, так и стилистически вполне известный факт. Менять «думание» можно, но одновременно два способа думать, по-моему, не работают в одном человеке.

Логика подсчета о том почему писать это больше чем думать конечно максимально прекрасна :blush: (анекдот старый, кто знает – простите пожалуйста):
– Наш крокодил длиннее чем зеленее!!!

  • Почему!?!?
  • Ну как, берем крокодила и смотрим на него сверху - он длинный и зеленый, поворачиваем на бок – он длинный и зеленый, поворачиваем на другой бок – он длинный и зеленый, поворачиваем на спину – брюхо у крокодила желтое. Значит крокодил длиннее, чем зеленее
  • Понятно, спасибо, не пишите нам больше.

Перед тем, кто собрался писать вопрос «о чем писать?» только первый останавливающий вопрос в ряду вопросов «как писать?», «сколько писать?», «куда писать?», «чем писать?», «кому писать?» и даже «кто и сколько мне за это заплатит?».

Итак… А давайте купим!!! Да, купим у самого себя подписку на контент. Сформулируем себе заказ на то, что нужно получить в виде собственноручно написанного. Вот возьмем и как-то начнем определять как ТЗ, создадим дизайн собственного производства письменного контента - поймем объем, качество, периодичность самописной продукции и возможно сможем рассмотреть роли как-то заинтересованные в нашем контенте. Только давайте подходить к этому реально – заказывать будем ВЕСЬ свой письменный контент – да, да собственноручные подпись в банке для получения денег и надпись на заборе тоже будет «входить в подписку». Если подпись в банке вы не каждый месяц ставите – ну чтож, тем легче будет понять сколько трудоемкости в письме вы заказываете, производите и оплачиваете.

Анкета первичного опроса потенциального покупателя и производителя подписки на письменное творчество

  1. Какие способы писать есть у вас и какими вы чаще пользуетесь для письма буквами? Блокнот, тетрадь, листы А4, листы А0, компьютер, ноутбук, второй ноутбук, смартфон, планшет, маленький планшет для кота, салфетки, бланки официальных документов, забор, флипчарт, школьная доска – нужное дописать, не нужное вычеркнуть

  2. Какие написанные вами произведения буквами (включая личную подпись) приносят вам выгоду? Заполнить самостоятельно. Когда-то много лет назад в каком-то разговоре я услышал фразу «У меня деньги к колесам липнут». Контекст произнесенного был довольно прост, человек разбил машину и это был его источник дохода и нужен был займ купить машину – осознание того, что у меня «деньги липнут к компьютеру» (ноутбуки тогда мало кто в глаза видел) со мной до сих пор. Почти не существует деятельности в которой я могу обойтись без «написать». Причем с тех времен ситуация сильно ухудшилась – заказать такси, сварить суп, купить струны для гитары – я просто не могу без того, чтобы где-нибудь, что-нибудь для этого не нужно было написать – адрес поездки, список ингридиентов, калибр струн и вид гитары, теперь это нужно написать. Напишите, без каких письменных произведений (включая междометие «Ок») вы не можете обойтись на работе. Какие произведения буквами необходимы вам в личной жизни?

  3. Какие ваши произведения буквами наиболее вам запомнились? Что вы написали так, чтобы это было нужно или интересно/полезно перечитать вам самим?

  4. Какие ваши произведения буквами наиболее запомнились читателям ваших произведений? Может быть, какие-то из видов ваших произведений буквами от вас просят/требуют или вам припоминают? Может быть, какие-то ваши произведения пришлось прибить на стену или постоянно адресовать к ним кого-то из ваших корреспондентов?

  5. Умеете ли вы задавать вопросы письменно, так что бы получать на них ответы? Сколько раз вам приходится изменять формулировку вопроса, что бы получить искомый вами развернутый ответ? Если что у меня был вопрос, который был получил ответ через три года изменений вопроса, изменений вопроса было порядка 100. Пожалуйста не отвечайте, что на ваши вопросы всегда отвечают полно с первого раза, подумайте, найдите свою измеримость способности дотянутся вопросом без жестов и выражения лица.

Спасибо за ваше терпение, вопросов осталось не много.

  1. Какие ваши произведения буквами наносили вам ущерб или приводили к неприятным последствиям? Возможно какое-то письмо было не верно понято, и вы получили по лицу. Возможно, ваш письменный отчет привел к тому, что ваша работа не была оплачена.

  2. Какими вы бы хотели видеть ваши произведения буквами? Свободная форма заполнения, пожалуйста не используйте более 500 знаков при ответе на этот вопрос.

Создать рецепт сколько и кому нужно писать для сделать я конечно не возьмусь в этом небольшом посте. Думать о том, сколько, чего и как мне нужно и стоит написать, мне кажется, я буду довольно долго :blush:и этот ответ будет постоянно меняться и уточнятся. Мне даже кажется, что ответ на вопрос «сколько и чего нужно человеку писать?» может быть использован как измеримость для вопроса «Нужны ли мы нам?».

Как мне кажется не стоит писать, ну или по крайней мере никому не показывать и не перечитывать, нескольких вещей:

  1. Не пишите, когда у вас очень плохое самочувствие, если написали – не читая удалите или покажите врачу. Понятно, что заказ лекарств, обращение за помощью делать нужно, но не привыкайте писать для думать сильно уставшим, расстроенным, напуганным, возмущенным – качество мыслей будет соответствующее. С супервосторгом тоже – поаккуратнее.
  2. Не делайте переводов с одного языка на тот же самый язык – не переводите с «инженерного на инженерный», «экономического на экономический», «юридического на юридический», «сказочного на сказочный». Если вам нужно что-то рассказать/написать пишите на языке понятном той роли которой рассказываете. Инженеры не пересказывают друг другу учебники, возможно учебник потребуется, однако для подумать нужен не весь учебник сразу – наведите фокус своим письмом для уточнения того, как в чем-то разобраться, что бы что-то сделать. Гуманитарии достаточно регулярно сами себя утыкают в то, не понимают что их языком мало кто владеет – вот прямо «открытия» иногда приходится делать:
  • Дорогой друг главным аргументом вашего тезиса/призыва вы приводите экономическую модель, а никто из тех с кем вы говорите не умеет «читать экономическую модель»
  • Ты врешь, экономическая модель всем все объясняет!!!
    Спасибо девочке стажеру – которая честно ответила, нет того о чем вы говорите я не вижу в ваших табличках.
  1. Старайтесь не копировать – Если уже что-то есть где-то написанное сэкономьте силы/мощность время, пишите только то, что фокусирует вас сейчас или пишите для «запомнить сфокусироваться позже» если объем для «подумать» оказался большим и просто «по ссылке» решения не нашлось. Ваше письмо может полностью состоять из скопированного или прочитанного, однако цельтесь тем, что пишете в какой-то глагол, за которым виден результат – определить что-то, донести мысль о чем-то, зафиксировать данные о чем-то, проверить верность чего-то, сообщить что-то кому-то, попросить что-то у кого-то. На всякий случай, в глагол «понимать» вы прицелится не сможете, понимание не измеряется прямо, почти не щупается в реальности. Если бы знание/понимание было умом, то самым умным был бы книжный шкаф или флешка с учебниками. Комментарии с простынями из вики или пятью пруфами, уже даже в соцсетях передохли – обширно-избыточное цитирование не работает.
  2. Не пишите в жанре «оправданий» ни для себя, ни для других- если уж приходится искать в прошлом, ищите и описывайте события, причины этих событий, но не останавливайтесь напишите хотя бы пару слов о том, что изменится в будущем. Даже если вас настойчиво попросили написать «объяснительную» напишите в чем косяк БЫЛ и добавьте о том, что БУДЕТ изменено, ну чтоб больше без косяков. Пишите, адресуясь из прошлого/известного в план в будущее.

Ах да… лучший способ не писать про Белую обезьяну – написать, поржать, выбросить и запомнить, что вы о ней уже писали. Если вам удалось продать роман, отчет и защитить пару диссертаций о Белой обезьяне – запишите меня на ваш семинар.

1 лайк