По мотивам «Что я смогу сделать, чего не мог раньше, когда моя квалификация в собранности повысится»

Пару слов обо мне: индивидуальный предприниматель умственного труда. Сфера интересов от 1С до судебной экономической экспертизы. Работа, удалённая из домашнего офиса, но при этом офис в чистом понимании этого слова - рабочее пространство с соблюдением ритуалов. В данный момент прохожу курс «Моделирование и Собранность».

Поговорим про квалификацию в собранности. Собранность - уметь навести камеры внимания на нужные объекты своих целевых систем, на нужных масштабах, уровнях. Моя основная проблема, думаю это применение “хаотичного планирования” как описано в главе №2 курса “Моделирование и Собранность”. Я сам набрасывал себе задачи, плюс клиенты хаотично подкидывали большие и не очень проекты. Поэтому никакая структура GTD Девида Алена долго “не выдерживала” мой беспорядочный поток задач.

По факту я игнорировал подходы “ресурсного планирования”, не отделял планы, задачи, действия от хотелок, идей. При выборе цели, дальнейшем планировании, формулировки задач я игнорировал собственные ресурсы, и в первую очередь время, физическое и эмоциональное состояние, не видел различные масштабы. У меня не было инструментов, которые помогали бы избегать и преодолевать периоды физического и эмоционального спада, что также можно отнести к понятию ресурса.

В качестве базовых моделей я взял подход GTD Девида Алена. За прошедшие 9 месяцев я за несколько итераций прорабатывал подходы, которые были изложены в этой книге. Дополнял интересными моментами из книги Джедайские техники Максима Дорофеева. Радость потокового переживания также приходила поэтапно. Сначала от того, что была понята и принята модель сбора и обработки входящей информации. По сути, это был первый горизонт 6-уровневой модели GTD. Эта эйфория продлилась несколько месяцев.

Результатом стало понимание, что моя система стала в себя вбирать всю входящую информацию. Однако в итоге, пришло понимание, что это стало похоже на информационный пылесос. Я поставил практику собирать и первично обрабатывать информацию. Я взял под контроль источники информации, и на протяжении нескольких месяцев раскладывал их по полкам в своём экзокортексе.

Неудовлетворение появилось от того, что я не мог выстроить устойчивую модель моих “полок” в экзокортексе. Полки были, но разрабатываемые модели этих полок не выдерживала изменчивость внешней среды моего агента. Пару раз я менял полностью подход к классификации информации и подходу в рамках недельного обзора GTD. Но информация на полках скапливалась, достижение целей мной не контролировалось. Фактически я довольствовался ощущением того, что на временном масштабе неделя я контролирую всю информацию, которая поступает ко мне. И более ничего. В совокупности с экзокортексом это стало походить на автоматизированный хаос.

В поисках дофамина, я пришёл к выводу, что нужно двигаться дальше по горизонтам планирования GTD, от недельного к месячному планированию. И вот тут, рискну предположить, у меня пошли первые сдвиги на моём пути к фундаментальной собранности. Как пишет Девид Ален на 2-м горизонте мы начинаем не просто реагировать на поступающую информацию (собирать, распределять её и не упускать), а хоть как-то задумываться о том, как управлять своей жизнью, деятельностью, проектами. При этом скорость изменения моих систем уже увеличивается до 1 месяца. Пусть это ещё продиктовано существующей внешней средой моего агента, моими обязательствами, но я уже проявляю самостоятельность в том, чтобы определять, инициировать и контролировать исполнение новых проектов, моих инициатив. Для этого пришлось взглянуть на свою жизнь, деятельность со стороны, в целом. Тут пригодились воспоминания и наработки от прочтения книг и прохождения различных курсов. От Стивен Р. Кови и до прохождения курса “Системное саморазвитие 2021”. Практика на этом уровне планирования потянула вопросы цели на масштабе год, 3 года, жизнь. По сути, это уже были горизонты 3–5 шестиуровневой модели GTD. Как я понял именно начала осмысления собственного опыта с уровня 2 и далее подняли передо мной проблемы отсутствия фундаментальной собранности. Постановка вопросов на этом уровне обозначило проблематику по сути всех тем из курса «Моделирование и Собранность».

На днях я прочувствовал смысл выражения «планируй как умный, действуй как дурак», услышал его от Маргулана Сейсембаева. Всё свелось к тому, что, однажды проснувшись рано утром, я решил начать уважать свой заранее подготовленный план. Ради эксперимента, для того чтобы прочувствовать. Я решил выделить время и сделать всё что было мной до этого подготовлено в рамках системы GTD. Я сел и стал исполнять всё что было записано в действиях для моей обезьяны (термин из книги Джедайские техники). В этот деть я ощутил потенциал и мощь планирования, прочувствовал кожей. И вместе с тем, я почувствовал ответственность перед самим собой, который до этого уделил время, ресурсы для того, чтобы определить эти планы, связать со своими ценностями. А также понял в чём важность ресурсного планирования всего инструментария фундаментальной собранности. Если так можно выразиться я ощутил собранность. Казалось бы простая, элементарная мысль: планы должны претворяться в жизнь, их результатами должны быть изменения в физическом мире. Но для этого потребовался относительно долгий путь, чтобы моё сознание это проработало, я прожил опыт и произошла перестройка моей картины мира. Думаю это и есть понятие метанойя, о которой говорится в главе 12 курса “Моделирование и Собранность”.

Вернусь к названию и теме статьи: что я смогу сделать, чего не мог раньше, когда моя квалификация в собранности повысится? Ощущение, что всё :slight_smile: Перестройка картины мира в отношении плана зафиксированного в экзокортексе как одного из инструментов собранности расчищает дорогу, убирает с картины мира лишний мусор, шум. Через знание и отработку навыков преодоления ресурсных спадов даёт ощущение уверенности в собственных силах. А для этого сейчас я выстраиваю понятную мета и мета-мета модели достижения жизненных целей в различных проектах. Двигаюсь по пути бесконечного развития своего деятеля.

4 лайка

Отличный результат, поздравляю.

Благодарю