Первый пост о собранности

Что для меня означает «быть собранным».
Всегда думала о том, что быть собранным значит быть в состоянии фокуса, уметь управлять своим (и чужим) вниманием, направлять его на задачу, работу, цель.
Также думалось, что быть собранным значит быть в состоянии продуктивном, это к тому что собранные мозги от кашки отличаются степенью работоспособности.
Несобранный равно невнимательный, равно непродуктивный.

Интересно, можно ли быть собранным и при этом расслабляться?
Уверена, что да.
Фокусировать внимание на своем отдыхе также важно, как на любой задаче, не важно домашней или рабочей. И тем отдых лучше, чем ты больше фокусируешься на нем, а не работаешь у бассейна решая параллельно задачи из отпуска.

Последний раз я была собрана вот только что:готовила ужин мужу. И замечательно отдохнула, как то неожиданно было приятно вечером после работы поготовить.
Собрана была потому что готовила новым способом блюдо и нужно было постараться его не испортить и сделать быстро, все ингредиенты привести в нужное состояние, пока готовится один-другой нужно успеть очистить кухню и загрузить посудомойку. Вот такой кухонный менеджмент.

А голова отдохнула. Потому что думала только об одной задаче в единицу времени. Потом переключалась и обратно. А не параллельно решала в голове разные.

Помогает навык переключения - всегда.
Не могу сказать, что где-то навык собранности может помешать.

Если ты фокусируешься на проекте, а клиент например хочет поболтать - то зачем вы собрались? Обсудили, решили, внимание ведь можно переключить с проекта и на поддержку отношений, это тоже важно (мне трудно постигать сей навык, только учусь).

Возможно, собранность еще об умении себя собирать как конструктор- в зависимости от задачи, момента активировать нужные свои умения и знания.
Говорят, издержки переключения одни из лидеров по высасыванию сил из человека (кто работал в агентстве меня поймет, хехе).

Поэтому пойду узнаю, что это такое, вернусь, расскажу много ли нафантазировала.

2 лайка

Отличный пост, спасибо!

Переключения излишние и отвлечения да, мешают.
Более сфокусированный режим работы можно себе создать, даже если работаете в хаотичной организации, а сама работа связана с активным общением с клиентами))) были уже такие кейсы у студентов, так что это возможно! Конечно, ситуации “неделю делать одну задачу” не будет, но чтобы за один присест делать один рабочий продукт (концепт из главы 7) – это вполне возможно!

1 лайк