Ответы на вопросы #1. Студенческий синдром, недовольство собой, продуктивные коллеги, сила собранности

Что для вас лично означает «быть собранным».
Для меня собранность всегда была синонимом слова дисциплина. Чаще всего можно услышать, что дисциплина – способность заставить себя делать дела, даже если совсем не хочется.
Однако в курсе Системное саморазвитие я узнал, что собранность на самом деле гораздо более широкое понятие включающее себя и дисциплину, и мотивацию, и управление своими эмоциями, и экзокортекс, и внимание к физическому телу.
Важнее тот факт, что собранность – это база, без которой дальнейшее развитие интеллекта и практического мастерства будет крайне затруднено.
Даже качество рабочих проектов, мышление по которым уже переведено в левый спектр за счет опыта зависит от вашего навыка собранности, ведь важно организоваться для выполнения работ, одно дело – запланировать на работу день и в итоге потратить час перед дедлайном, а другое – ответственно и организованно выполнять в течение дня (тут конечно зависит от работы, если ее можно выполнить за час, возможно лучше ее выполнить за час и переключиться на другие задачи, что в любом случае даст бенефит – повысит общую эффективность)

Когда вы в последний раз демонстрировали собранность?
В каком-то смысле собранность демонстрируется всегда, конкретно у меня она чаще низкая, я обычно недоволен своей продуктивностью и количеством времени которое инвестируется на проекты в работе.
Высокую собранность в течение дня я могу продемонстрировать за пару дней перед дедлайном, это вроде называется “синдром студента”, когда реально уже переборщил и приходится в течение дня-двух на максимальном уровне концентрации и вовлеченности работать над задачей.
Высокую собранность в течение недели я не наблюдал за собой достаточно давно. Всегда в какой-нибудь из дней вылезает что-то интересное в жизни/мире/инфополе, что сбивает фокус, забирает внимание и заставляет отойти от заранее обозначенных планов. Последние три недели начал трекать количество инвестированых в приоритетные проекты часов и отображать в виде графика в своем экзокортексе план/факт. Плана пока ни разу не достиг, но его наличие помогает вспоминать о нем в течение недели и подгонять себя.
На уровне привычки смог проявить собранность в последние полгода: внедрил привычку занятий спортом продолжаю ей придерживаться с фокусом на то, что это навсегда. Раньше дольше чем на два месяца меня не хватало. Отчасти за это можно сказать спасибо курсу СиС =)

Как вы поняли, что это собранность, а не что-то иное?
Удерживаю внимание на факте постанови привычки, имею в голове модель того, как привычка ставится (этапы постановки), пытаюсь себя мотивировать и вести учет (организация), использую экзокортекс. По-моему, вполне подходит под определение.

Можете ли привести пример, когда она помогла вам решить сложную задачу или, напротив, не сработала?
Часто чтобы добиться в каком-нибудь личном проекте настоящего, физического прогресса нужно быть проактивным (а не реактивным), вот для таких действий собранность - маст-хев и помощник. Например - познакомиться с человеком (будь-то конференция или просто кафе), вписаться в какой-то новый проект (заявить о себе людям, которые впервые тебя видят). Такие ситуации конечно были, и в них умение собрать себя в кучку помогало. Однако у меня это было неосознанно в большинстве случае, с понятием собранность познакомился не так давно.

Теперь опишите собранность ваших сотрудников или вашей команды в целом.
Тут могу сказать что коллеги, которые круто перформят всегда вызывают уважение и являются заметными (по крайней мере лично для меня как для инженера, не знаю как факт высокого перформанса оценивают менеджеры, чаще всего они не могут объективно его понять), а для того чтобы успевать делать больше или сильно качественнее других чаще всего нужна именно собранность.
В моей текущей команде есть два человека которые показывают высокий уровень собранности (проявляется она либо в перформе, либо в отличном знании системы, надсистемы и системы создания + документировании этого всего), но я лично не готов оценивать их собранность в нерабочих проектах.

Как это помогает или мешает вам?
Мне помогает наличие нормальной документации, которая не заброшена (командный экзокортекс).

А как ваша собранность влияет на коллег?
Я могу неправильно оценить задачу, что скорее плохо повлияет на меня, а не на коллег (см про синдром студента выше). В целом моя низкая собранность в рабочих проектах особо коллегам не заметна (по крайней мере ко мне никогда не приходили с претензиями).
Высокая собранность, я думаю, может приводить к увеличению количества проектов в работе, а значит большее их число будет выполнено, больше людей удовлетворено.


UPD: дополнение по первому разделу
Дополните пост про ваше понимание собранности вашей оценкой личной квалификации в мастерстве по приведенным выше пунктам

Навести внимание на важное: раньше было хорошо, но с ростом количества интересов вне работы, эта способность явно стала страдать, я бы сказал настолько, что трудно даже выделить важное, не то что навести внимание на него. В целом, могу выделить важное в личном (важное для Я), но только что понял, что важное по рабочей роли я осознанно вообще не выделяю последнее время (разве что дедлайн, и то скорее про должность)

Удержать внимание на важном: опять же, по рабочей роли внимание проявляется либо во время дедлайнов, либо созвонов (на временных шкалах час-день). По личным ролям – стало заметно лучше после прохождения СиС, буду стараться перенести это и на рабочие роли.

Осознать, что что-то пошло не так: есть такой навык. Бывает срабатывает слишком поздно, уже в момент “невозврата”, но чаще вовремя)

Делать все это на минимальном усилии: помогает экзокортекс, который настроил во время СиС и наконец-то стал вести, а не забрасывать через две недели, как то было раньше


UPD: дополнение по второму разделу
Дополните свой пост по собранности информацией, откуда у вас сейчас представление о том, что ваша собранность не дотягивает до нужной квалификации. Из какого курса / книги вы осознали, что что-то не так? Или может, вы наблюдали за кем-то, кто очень собран, и вы бы хотели на него равняться?

На самом деле, несколько лет назад, в контексте рабочих ролей заметил что гораздо меньше стал делать, чем делал раньше. Причина в основном – отвлечения на другие виды деятельности (в основном, досуг и быт, но бывало и обучение не связанным с работой дисциплинам/практикам).
Тут конечно дело и в психологии (мотивация?) и соц. окружении (и люди и контент), и в неумении контролить свое внимание.

1 лайк

Егор, спасибо за пост!
Ага, поработаем над соотнесением “спроса” и “предложения”. У нас выпускник предыдущего потока (вырос из разработчиков) смог поставить привычку регулярно расписанием заниматься.
“Синдром студента” будем снимать при помощи “предварительной подготовки”. Какое-то количество стихийных задач (скрытых работ) все равно будет, но их число и объем в рабочих часах можно уменьшить. “Золотой стандарт” – 75% плановой нагрузки – 25% стихийной; тот выпускник, о котором я писала выше, смог добиться соотношения 80% – 20% (вообще прекрасно). Так что это – возможно!

Отлично, что есть такие коллеги, на которых можно ориентироваться) Можно смотреть на их перформанс и сравнивать со своим, отмечать изменения в личном перформансе.

Если будете расти дальше по должности, то несобранность начнет влиять – можете посылать хаотические импульсы управляющие, из-за которых страдает команда. Возможно, помните такие случаи.

2 лайка