Оспаривание оптимальности использования "должен-часов" как метрики для первичного анализа ресурсности студента

Мои наблюдения из пвыполнения первой версии (до прочтения матерала) первого домашнего задания курса МИС:

Предложеные сферы жизнедеятельности отзываются, но не целиком. Например интуитивно хочется отделить хозяйство от досуга и физических занятий а инвестиции в личные проекты от прокачивания себя как личности. В какой то момент становится слишком много сфер и хочется сново соеденять. Сталкивался с этой проблемой уже при работе над цветком сфер жизни.

Еще замечаю что некоторые мои практики попадают сразу в несколько сфер. Например я веду курсы по контактной импровизации. Это является как и досугом, так и спортом, так и прокачиванием способности управлять вниманием других людей. Считаю это по Дорофееву успехом. Но становится сложно разделять время и вести учет.

Особенно не отзывается почасовой учет времени. Сбор данных сжирает для меня неоправданно много мозговых ресурсов для того небольшого объема новых инсайтов, которые они выдают. Потому что, мне кажется нецелесообразным использование для трекинга успеха разных сфер жизни единую единицу измерения успеха “должно-час”. Более целесообразным кажется раздельный трнкинг каждой сферы с использованием показателей успеха, взятых из предметной области этой сферы. Если наблюдется проседание сферы, то часы для проверки можно собрать достаточно быстро.
Кстати вместо сфер жизни можно использовать потребности (из ННО).

Человек, которого чтото не устраивает в жизни, может прочекнуть затронутые сферы жизни. Но сначала человек должен почувствовать дискомфорт. Если у человека все хорошо, то в принципе неважно если он по каким то сферам жизни выбивается из “нормы часов”. Может он просто такой сильный.

Если у человека все потребности в норме, то он там, где хочет быть. Дальше он может заниматься прокачиванием интеллекта, если ему это нужно.

В виде эксперимента попробую привести метрики для предложеных сфер:

1). Выделите всю деятельность, которая относится к минимальному техобслуживанию организма: сон (8 часов), еда (обычная, не ужин в ресторане с друзьями), душ и так далее. Вычесть все это время из расчетов доступной мощности (это около 10-14 часов в день).

  1. качество сна по умным часам
  2. качество питания (плохо, не очень, хорошо, образцово)
  3. уровень прокрастинации (нету, есть, много, только прокрастинирую)

2). Выделите время отдыха, развлечений, занятий спортом, домом. Включите сюда все, что позволяет восстановить силы и обустроить среду вокруг вас. Это «досуговая мощность». Она не используется для того, чтобы заткнуть дыры в расписании (кроме как в случаях форс-мажоров вида «попал в больницу»).

  1. крепкость тела
  2. гибкость тела
  3. Качество близких социальных контактов (плохо, не очень, хорошо, замечательно)
  4. комфорт жизни и работы (плохо, не очень, хорошо, замечательно)
  5. Чувство радости жизни (плохо, не очень, хорошо, замечательно)
  6. Уровень пересечения важных сфер жизни (нету сфер, мало, много, почти везде)

3). Выделите инвестиционное время: время обучения, занятий вашим личным проектом, повышением квалификации, попыткой реализовать новую интересную возможность. На работе это может быть время, которое вы или ваша команда инвестирует в получение сложных для контакта, но крупных клиентов («китов»). Это «защитная мощность», которую можно использовать, если не хватает времени на реализацию рабочих продуктов до дедлайна.

  1. Самооценка на рынке (не хватит прожить, хватит прожить, хватит растись, баснословно)
  2. количество заветных проектов в беклоге (нету, мало, много, слишком много)
  3. Самооцененая способность быстро прыгнуть в новую удобную возможность. (плохо, не очень, хорошо, замечательно)
  4. Частота и скорость реализации личных проектов в соотношении к лидируещей скорости в предметной области. (плохо, не очень, хорошо, замечательно)
  5. Проецируемая и реальная материальная или моральная прибыльность личных проектов. (мало, не очень, много, баснословно)

4). Выделите необязательные встречи по работе, по итогам которых не принимаются решения, работу в качестве «справочного бюро» для коллег (не обратная связь или делегирование, а думание за сотрудников). Это «лишняя мощность», которую надо будет регулярно минимизировать / убирать из расписания.

  1. Качество личной связи с коллегами (плохо, не очень, хорошо, замечательно)
  2. бас-фактор (полный, частичный, нету)
  3. Микроменеджмент (только, много, мало, нету)

5). Выделить время, в которое непосредственно выполняются рабочие продукты, полезные встречи, по итогам которых принимаются решения, стратегирование и так далее. Это «продуктивная мощность» (обычно около 3-7 часов в день, у большинства примерно 4-5).

  1. Самооцененая интересность работы (не интересно, так себе, интересно, мечта)
  2. Скорость реализации проектов в соотношении к лидируещей скорости в предметной области. (плохо, не очень, хорошо, замечательно)
  3. Проецируемая и реальная прибыльность проектов. (мало, не очень, много, баснословно)

Это первый уровень. Давайте сначала чекнем, все ли у человека хорошо. И если чтото не хорошо, то можно тянуть нужные показатели вверх и там уже можно смотреть в большее количество релевантных метрик и в том числе в количество потраченых часов.

Попробую провести аудит таким образом. Выставлю табличку тут. Потом буду его повторять раз в месяц.

Как последующее задание могло бы быть, выделить одну сферу, которую хочется прокачать и, используюя системный подход поднять её на один уровень выше, там метрики дополнительные снимать те же самые каждодневные, разбираться в предметной области, гипотезы выставлять. Это даст навык, системно подходить к расширению своих ограничений и последующие улучшения ученик уже сможет делать сам.

3 лайка

Федор, спасибо за пост!
Смотрите, когда вы пишете о “разных сферах жизни” и тем более о “потребностях по ННО”, то вы говорите немного о других уровнях планирования.

Можно выделить отдельно:

  • ценностно-потребностный, на котором вы вообще определяетесь с неудовлетворенностями / потребностями из ННО, желаниями, что для вас ценно, а что нет. Примерно тут же можно в целом определить сферы жизни (и направления развития в них), которые интересны “вообще”.

  • стратегический, где вы определяетесь с целями и средствами и выбираете практику / метод достижения целей. (Можно заглянуть в “Системный менеджмент”, раздел “Практика стратегирования”). Причем когда описываете метод (не цели), вы описываете его суть без конкретных цифр! Например, “сосредоточимся на суперпокупателях (еще поговорим, кто это такие и как их вычислить) и сделаем для них продукт, у которого нет аналогов”. Или “сократим товарную линейку и будем продавать свои товары напрямую покупателям в монобрендовых магазинах (вместо взаимодействия с реселлерами)”. Тут также впервые появляется упоминание “средств” или “активов”, которые будут использоваться в методе.

  • оперативный, где появляется, с одной стороны, “логическое” разбиение: какие практики (каких ролей) надо выполнить и какие результаты (релизы / партии поставок ценности / заказы / проекты) должны получиться “на выходе”. С другой стороны, появляется “ресурсное планирование”, или “физическое разбиение”, те не только “практики”, но и укрупненные “работы”. Со стороны ресурсов идет общая оценка выделенных ресурсов, например, трудоемкости работ. И тут же начинается “приоритизация по портфелю проектов / заказов, или по пулу задач”. Именно тут происходит непосредственно привязка “физического мира” к “логическому” – укрупненная. (И именно этот уровень планирования чаще всего страдает, как выяснилось). Тут также появляются уже показатели, которых надо достичь.

  • тактический, на котором речь идет уже о конкретных задачах, конкретных практиках конкретной роли (операционный менеджер, управление проектом), конкретных рабочих продуктах (план-график проекта) и конкретном времени выполнения.

И здесь всегда вопрос, с чего начинать улучшать планирование. С одной стороны, у студентов почти наверняка есть “текучка”, которую нужно выполнить – и надо смотреть на тактический уровень; с другой – некоторым студентам сложно хорошо планировать, если они не имеют на руках общей модели (все время что-то ломается).
Мы сделали заход со стороны “укрощения текучки”: считаем, что будет сложно с дальнейшими планами разобраться, если с текучкой проблемы. Пока горит дом, вы не раздумываете, где бы купить пожарную сигнализацию, вы пожар тушите.

И вот в тушении пожаров частенько обнаруживаются проблемы – не потому, что человек не может это сделать, а потому, что очень нереалистично оценивает свою работоспособность и способность решить сколько-то проблем или задач за период времени. Регулярное нагребание “побольше дел” – это прямо бич. В корпоративном обучении постановку умения / мастерства "соотносить “спрос” на работу и ее “предложение” оценили как одну из полезнейших в части собранности. Сотрудники перестали пытаться взять на себя больше проблем, чем могут решить, и поведение в стиле “нагрести побольше проблем, а потом мямлить, почему не выполнено” перестало поощряться, и теперь сотрудники друг другу напоминают, что не надо так.

Но получить это мастерство без “прочувствования”, сколько реально есть времени на работу (чтобы еще сохранить здоровье и семью), у многих не получается! Тут та же история, что и с телом на системфите: быстрее получается научиться двигаться и танцевать, если студенты сначала “прочувствуют” свое тело, а затем начинают использовать его лучше.

Плюс это тренировка мастерства / умения “различать наши представления о мире” и “происходящее в реальном физическом мире”. Такой вот вариант “радикального приземления”.

Теперь что касается вашего предложения. Это немножко другая практика) если вы заглянете в раздел 11 МиС, задание 11.1, то вы найдете там задание, в котором будет предложено отслеживать состояние ключевых объектов внимания. Вы сейчас пытаетесь выполнить его))) но пока выделяете слишком много объектов, которые удержать во внимании будет сложно из-за очень жестко ограниченного объема качественно уделенного внимания (даже с экзокортексом).

Поэтому я все-таки рекомендую провести аудит времени. Завтра после практикума по расписанию я могу предложить другой формат аудита, который может быть легче провести. (Тем более что допускаем оценку с точностью до 15-30 мин, морочиться с хронометрированием каждой минуты нет смысла).

4 лайка

Оспаривание оптимальности использования “должен-часов”

Спасибо за пост!
“Понимания не имею, но вы не правы”. Хорошее начало, хорошей беседы.

Отделите. В целом ваш взгляд выглядит, как преждевременная оптимизация. Вам предлагают максимально простую штуку, большими мазками посмотреть куда уходит время. Не чётко структурировать все сферы жизни. Не взять эту классификацию и никогда от неё не отходить. И уж тем более не составить тут же план по выбору, прокачке и т.д. относительно вашей личной достаточно сложной и достаточно конкретной жизни.

Из описания выглядит, как “личный проект, который делает меня лучше по разным критериям” - инвестиция то бишь.

Если сбор данных занимает много времени, можно взять максимально простой инструмент. Это опять же про переусложнение. Ручка, блокнот?
А насчёт “трекинга успеха” вы делаете интересный финт. Про успех никто ничего не говорил. Трекинг времени. Успех, деньги, компетентность, удовлетворенность и любые другие характеристики целой своей большой жизни можно трекать по-разному или не трекать вовсе.

Ещё обращаю ваше внимание, раз уж это задание на собранность. Из какой роли вы к нему приступили? Была ли это роль ученика?

Про неудовлетворённости, прокачку чего-то наиболее важного из них подробно есть на курсах “Системное саморазвитие” и “Практики саморазвития”.

1 лайк

Спасибо за развернутый ответ. Буду тогда пока вести часы.

А если это не программистский "the root of all evil" по Д.Кнуту, а озвучивание ролевого интереса?

Кстати, почему "преждевременная"?
Коллега же сказал, что уже сталкивался с этой проблемой. И очевидно не хочет ходить по граблям.

1 лайк

Пишу с позиции ученика, который пытается выполнить это задание уже третью неделю.

Мне кажется, предложенный вариант ещё более трудозатратный.

Проще сделать количественную оценку, а позже переходить к качественной.

Да, у меня тоже возникало желание учитывать время немного по другому, думаю, это не проблема.
Но как правило, это просто детализация внутри обозначенных категорий.

2 лайка

Я буду брать ручку и блокнот. Во второй половине дня, по разным причинам, внимание рассыпается.

Бумага как отдельный физический объект, помогает его удержать в фокусе.

2 лайка