Опыт преодоления понятийного расстояния

Опыт преодоления понятийного расстояния

Если подходить к вопросу хронологически, то первый раз я столкнулся с проблемой далекого понятийного расстояния в старшей школе. Естественно, тогда я не знал ни такого термина, ни самого понятия. В школах ввели информатику, но учителями назначили случайных людей, и научить было некому. Однако мне было интересно, поэтому пришлось самому в неведомо где добытых вузовских учебниках искать какие-то объяснения и пытаться понять непонятное.

Из сегодняшнего дня можно предположить, что в моем случае это было полезно, поскольку компьютеры были только в другой школе, и большую часть времени преодоление далекого понятийного расстояния происходило непосредственно в нейросетке моего мозга, а из экзокортекса максимально использовались ручка и бумага. Видимо, это весьма способствовало созданию новых связей в моей нейросетке, и понятийное расстояние в итоге было сокращено.

Что касается попыток преодоления понятийного расстояния у других, то богатый опыт в этом я имел, будучи преподавателем провинциального постсоветского вуза. Вузовская программа построена таким образом, чтобы понятийное расстояние между предметами было минимальным. Это должно достигаться за счет использования школьных знаний на первом курсе и знаний из уже пройденных вузовских предметов в дальнейшем. Однако на практике многие студенты, формально имея школьный аттестат и положительные оценки, на деле не знали многих элементарных вещей. Из-за этого понятийное расстояние между большинством студентов и вузовскими курсами было велико, а иногда и просто огромно. Решение этой проблемы было вынужденным и простым - за счет части времени, выделенного на курс, проводился ликбез в непосредственно необходимых областях знания.

Другой распространенный вариант, при котором я сталкиваюсь с большим понятийным расстоянием, возникает при общении в социальных сетях. В таких случаях я чаще всего просто прерываю общение, чтобы экономить время.

1 лайк