О текущей работе над курсом "Практики саморазвития"

Вчера опубликовал в пререлизе курса “Практики саморазвития” очередной раздел – про практику планирования. На данный раздел ушло 22 часа (планировал 20 часов). Теперь в курсе 5 разделов из 12, и описаны практики мышления письмом, организация досуга, формирования окружения и планирование.

Мне очень нравится работать над этим курсом, поскольку я прямо замечаю, что значит левый спектр формальности мышления и что значит сдвигаться вправо, когда надо формализовать и подробно описать свое мастерство.

Я имею неплохое мастерство всем практикам саморазвития, что подтверждается тем, что я уже не могу их не делать, качество рабочих продуктов вполне на уровне, а также я смог передавать эти знания своим ученикам в курсе “Системное саморазвитие” и занимаюсь просвещением. Но ранее я думал, что эти практики не требуют формализации и дополнительного объяснения, поскольку они достаточно просты и есть много книжек (Дэвид Аллен, Зонке Аренс, Дорофеев). Поэтому на курсе я отправлял студентов читать книжки и показывал свой опыт их применения.

Но сейчас уже полностью осознаю, что моя первоначальная робкая гипотеза о необходимости отдельного курса, в котором собраны все известные практики, нашла подтверждение. Я уже для себя нашел много плюсов (о некоторых пишу в своем блоге в клубе), поскольку обновил свое понимание, выявил множество интересных связей и объяснений. Разложил свой опыт по полочкам.

Из последней практики я все-таки решил взять стандартный шаблон coda GTD To-Do List with Gmail для планирования (чтобы избежать обвинений в кулибинстве), но при этом его немного доработал.

В курсе можно будет на своем примере ознакомиться с приемами мышления, которые будут изучать на основных курсах. Например, в практике окружения будем выделять объекты из фона (моделирование и собранность), которые и будут нашим окружением (то есть что будет в нашем внимании), а из практики планирования можно будет узнать чем практики отличаются от работ, а работы от задач (системное мышление и методология).

Кроме того, курс стал своеобразным ТЗ на разработку нашей ИТ-платформы, поскольку тут разрабатывается теория, которая потом будет поддержана технологией. Например, сейчас тестирую технологию клуба, в котором будет зашита теория по мышлению письмом. В курсе я прописал такие рабочие продукты как заметки, черновики, заготовки и публичные материалы. И все они будут в клубе, который будет поддерживать процесс мышления письмом.

В итоге клуб станет экзокортексом, в котором можно будет хранить свою базу знаний. Кроме вышеобозначенных рабочих продуктов в эту личную базу знаний войдут комментарии, личная переписка и ответы в онлайн-клубе. То есть все то, что член клуба делает на платформе будет в его доступе. При этом что-то он может закрыт для доступа, что-то дать в ограниченный доступ, а что-то в публичный. Также он сможет публиковать свои тексты на других платформах или быстро выгрузить свою базу знаний на свой компьютер. На основе этого и еще доступа к онлайн-курсам (как справочнику по лучшим знаниям и к AI, обученному на наших курсах) клуб может стать социальной сетью для сообщества единомышленников. Таким образом, мы создаем продуктивное окружение для деятелей (прямо как описывал в практике формирование окружения).

На очереди у меня практика личного стратегирования, далее две простые практики систематического медленного чтения и мышление проговариванием, а потом инвестирование и учет времени. После этого, думаю, сделать перерыв с написанием курса, а начну набирать первый поток студентов из числа выпускников ШСМ.

Мои текущие представления, что курс получается классным, он практический (одна из изюминок – это полное погружение в моделирование в coda) и можно сразу увидеть пользу. Несмотря на то, что каждое утро встаю с желанием работать над курсом, я с нетерпением жду окончания работы, инвестируя каждый день на курс по 6-7 часов. Действую прямо по норме, о которой и рассказываю в курсе: слежу, в основном, за инвестированным временем. Ну и обязательно для поддержания мотивации занимаюсь саморефлексей.

4 лайка