О связи культуры и новой грамотности (первое ДЗ к 0.2. Практики саморазвития)

Как я понимаю культуру: это совокупность достижений и способов хранения/передачи информации (концептов, стереотипов, эталонов, символов) группы. Культура – системное свойство групп, а поскольку целостной группы «человечество» нет, то и общемировой культуры тоже нет, как и смысла рассуждать о «культуре вообще». Даже рассуждая о культуре конкретного этноса, я не стала бы говорить о культуре этноса вообще, потому что в одном этносе есть и культура интеллигенции, и научного сообщества, и массовая культура, и культуры социального дна, между которыми ни о каком благорастворения воздухов речи быть не может, там чаще контры в разных фазах обострения.

Что с новой грамотностью: изучение новой грамотности формирует группу с определенной культурой саморазвития. Первая часть, само-, для меня ключевая, поскольку фокусирует внимание на том, что я могу сам/сама сделать для себя, любимой (или любимого), и повышается вероятность того, что это рано или поздно приведет к отвественности за себя, за содержимое собственного сознания, свои действия и – к отказу от претензий к другим людям/группам, к отказу от риторики декларативных долженствований – «Мне никто ничего не должен». Устанавливает точку силы и опору на себя самого, что тянет анализ стереотипов, картин мира или их фрагментов, которые были впитаны интроективно. А Карл Поппер, который про фальсифицируемость как критерий научности, как раз писал о том, что когда хомо сапиенс начинает использовать речь и текст для критики своих же представлений, для прорыва сквозь собственные заскорузлые стереотипы – только тогда появляется человеческое, и только в этом усилии принципиальное отличие Эйнштейна от амёбы.

Контакт с реальностью. Отказ от претензий и короны (корона слетает при честном беспристрастном анализе себя). Понимание или как минимум стремление понять разные культуры/картины мира без осуждения и презрительных «фэ» – по-моему, это все очень даже согласуется с подходом австрийской экономической школы, где каждый человек обладает уникальными несколькими битами ценной информации.

1 лайк