О системной безмасштабной непрерывной инженерии

Пост пишется по заданию из курса “Системная инженерия”.

Замечу что хотя материал и хорошо мне “ложится”, в то же время есть некоторые (риторические) вопросы к себе в том как это применять на практике. Какие то вещи типа непрерывности инженерии, разных трендов я и так применяю в обиходе по роду своей деятельности (программист). Но в то же время, с применением получаемых знаний на практике в личном рабочем проекте пока есть вопросы, возможно всё таки “ложится но нужно чтобы лучше ложился”.

Так же есть моменты с донесением коллегам важности некоторых моментов понятых из материала и антихрупкости, в некоторых местах построение защищённой от рисков (по возможности) системы окружающим может быть просто не интересно “потому что и так работает”.

Как применять материал курсов в жизни – это же в ранних курсах вопрос рассматривается, в “Моделировании и собранности” (про типы и метамоделирование), в “Системном мышлении” (как находить объекты из курсов в жизни), в “Методологии” (моделировать жизнь предметами методов, которые изменяются в проектах – делать чеклисты), и только потом “Системная инженерия”, где надо просто брать – и делать. При этом в “Системной инженерии” даётся довольно много ссылок на современную литературу именно по программной инженерии. Но уже должно быть из курса понятно, как её читать и как сравнивать методы из этой литературы с методами из жизни и методами из другой литературы.

Да, как я заметил в своём посте, это вопросы по большей части риторические, проблема мне кажется в том что тема причино-следственных связей весьма широкА, и применить именно к этому проекту получаемые знания…сходу пока что не получается. Ну то есть понятно что можно начать с чеклиста, в какой то момент времени дойду до составления сего.

Ну а так при любом удобном случае стараюсь применять системное мышление на практике, хорошо помогает вынести мышление за пределы “Эго Я”.