О ежедневном письме о прошлом и будущем, об Игре в Мафию или Почему ко мне столько претензий

Постановка задачи, запрос оценки/экспертизы, рассказ о граблях обнаруженных по дороге, запрос ресурса, подтверждение состояния, тост за выполненную задачу и подтверждения, подтверждения и снова подтверждения – все это рабочая коммуникация, которая с нами происходит, приключается и осуществляется… иногда «по корпоративным стандартам», а некоторые так…
О чем вообще можно писать каждый день? Вот эта вот просьба/правило/упражнение - писать каждый день…. ну допустим потыкать в кнопочки не сложно – каждый день тыкать в кнопочки это понятно. Но тут снова тот же вопрос – о чем писать? От этого ведь и износ кнопок зависит….

Пробуем ответить на вопрос «О чем/что писать?»:

  1. Написать, что-то вечное: цитату из великих, конспект, определение чтоб в бронзу, смешное (людям должно же нравится), грустное, сюжетно смелое, эмоционально нагруженное – написать запоминающееся (шаманские записки «Никогда!!!», «Ты не идиот!»)
    Целом интересная идея – книжки/учебники же из этого состоят, книжки же чтоб запомнить…

Однако если прикинуть количество букв для такого письма, то их должно быть либо очень много - инструкция, роман, конспект, учебник, либо очень мало – высокого обобщения достаточно же, можно даже не писать, а узелочек на память, ссылку на многабукф (записка «Никогда!», ссылка на курс из линейки ШСМ). Роман за день ну как-то не пишется (рабочей мощности нужно больше, чем есть в сутках), хорошая инструкция тоже… Значит «ежедневное письмо» это только «узелочки на память»? Да, многие пользуются, но у «узелочков» есть проблема – на следующей неделе можно не понять «никогда!» это про что? По ссылке «многа букф» и много идей – а на что хотели обратить внимание куда фокус навести? – однако «узелочки», «записочки» работают и годны в ежедневное письмо, мощности на них хватает и для написать-зафиксировать и для прочесть-понять.

Тут привет всяким каталогам пометок, системам тегов, каталогам закладок и подсказывальщикам – потребная личная мощность на работу по аналитике, каталогизации и написанию может увеличится, так что тут решать нужно от объема «узелков». Привет CRM и ERP тут не передаем – записочки-узелки не читабельны тем, кто их не писал – сигнал есть, а смысл сигнала не помещается.

  1. Написать чек-лист, который план, который идея о шагах к какому-то результату. Сколько нужно букв для такого? Есть разные стили, привычки и требования – на мой вкус чек-лист, каждый пункт которого «узелок на память», ряд пунктов которого это ряд шагов к результату и шапка/заглавие/титул которого указание на цель/описание воплощения/конечный пункт путешествия из шагов – годная история. Найти мощности на создание и чтение можно.

Смотрите как интересно – спрошено было «о чем писать», а рассуждать приходится о «зачем писать».

Пробуем ответить на вопрос «зачем писать?»:
А давайте посмотрим на модель, в качестве модели посмотрим на Игру в мафию – почему вообще игра существует? Потому что есть скрытая информация (не будет скрытой информации, нельзя будет играть) Что делают игроки? Игроки сужают круг играющих (выводят за пределы общения) обладающих той самой информацией – практически случайным образом (скрытая информация не становится явной до окончания игры).

Пишите – идеи, чек-листы, объяснения – к ежедневным хлопотам. Найдете то, что «было не видимо». Подтвердите «верность видимого». Сможете показать коллегам/начальникам/друзьям – меньше начнете получать «Вы думаете я этого не понимаю?», «Что ты делал все это время?», «Какого черта у нас новый диван в такой безумный цветочек?» - огромность ресурса, который тратится на поспорить/обиделся это «мафия», которая просто иногда всю башню людям сносит. Действие/реальность из прошлого может быть описана, но прошлое не меняется. Можно застрять в «а он что сказал? А почему он так сделал?». Мы же за деятельные изменения? Найдите предмет проекта – в будущем, ищите способ дойти в будущее из прошлого/известного.

Кроме прочего письмом «Я» от «Я делаю», «Я думаю» - отличный рецепт потерять «не понимание» от окружающих. Как говорила одна моя знакомая «Не держи в себе, отравишься» :blush:Написать-показать-обсудить это не просто хороший способ, по большей части единственный способ не «играть в Мафию».

1 лайк

Мне очень понравился Ваш пост и суть и стиль, спасибо за труд.
Возможно у Вас уже есть пост, с ответом на вопрос “зачем делать”?

“Зачем писать”
Пытаюсь удержать внимание на делать, это дает обратную информацию от мира, которая позволяет корректировать свои знания и надеюсь, действия.

Только сейчас прохожу МиС, по этому могу только догадываться, что писать нужно, чтобы свои знания упаковать в модель. А через действия ее проверить и уточнить. Тогда есть шанс и направление действий менять и улучшать сами действия.

Можно конечно не писать, а сразу действовать, но есть сложности.
Сложнее делать выводы, после полученных результатов, сложнее повторить и мне и тем более, другим.

А можно кинуться писать и так и не добраться до действий, потому что не подумал, зачем писать или по другим причинам, например из-за низкой собранности.

“Зачем делать?” очень неожиданный вопрос - в смысле поста об этом у меня нет :slight_smile:

По мне так ответ слишком короткий для поста - что бы сделать, чтобы изменения в реальном мире произошли, для вас. Даже нос почесать - это сделать изменения в реальном мире, надеюсь конечно что именно такое “сделать” обойдется без экзокортекса, хотя вариант “запись к врачу” и дальше “сделать” в медицину не исключен.

Значит не смог изложить понятно, какая связь между “зачем писать” и “зачем делать”, взял слишком высокий уровень абстракции и вышел за рамки темы поста.

А вот это интересная тема - сколько нужно писать для какого сколько сделать.

Чего-нибудь придумаю :slight_smile: но не вдруг…