Новости инженерии личности: попробуем закончить курс к концу недели

В курс “Системное обучение личности” добавлен раздел “8. Практика администрирования обучения”. Внесено пояснение, что состав ролей в проекте обучения может быть разным. Уточнено понимание личности, что в неё входит не только набор разных видов мастерства агента, но и целенаправленность (то есть личность – это не “точка”, а “вектор”. Намеренность/intent, агентность как готовность к действию/задействованию мастерства важна). Добавлена литература по обзору изменений в понятии психотерапии, уточнено, почему “терапия” это в инженерии “ремонт”.

Дальше я напишу раздел про клуб (поддержка сообществ, deliberations), а затем раздел про “нестандартные обучения” (продвижение, психотерапия, лидерство) – то, что обычно не ассоциируется с ситуациями обучения. И курс будет готов, надеюсь, что не позже субботы. Также будет пересортирована текущая программа “Организационное развитие”, ибо этот курс пойдёт сразу после курса инженерии организации как пример ещё одной инженерии, а интеллект стек останется в пятом семестре один, его вполне хватит на целый семестр, если туда добавить чуть-чуть заданий.

Вопрос в названии курса, никак не могу определиться, помогите выбрать, или предложите новое:
— Системное обучение личности (точно, но душа к этому канцеляриту не лежит, и никто его не запомнит)
– Системное обучение (по образу и подобию “Системного менеджмента”)
— Обучение личности (ибо учить можно и сообщества, и организации, надо бы “личность” добавлять, а “системность” тут ничего не проясняет)
— Обучение (но нет “личности” и “системности”, просто название практики – как инженерия, менеджмент, обучение. Просто и понятно)
— Инженерия личности (правда, но непонятно. Но хороший бренд, очень узнаваемо! С другой стороны, мы не говорим “инженерия организаций”, говорим чаще “менеджмент”. Внутри себя я продолжаю называть этот курс “Инженерия личности”)
— Развитие личности (но это такая попса, что нельзя-нельзя, хотя очень точно – мы не создаём систему-личность, но уж точно говорим о её развитии, у нас же это штамп для “непрерывного всего” в инженерии: “создание и развитие системы”).

Картинка для устрашения внимания.

5 лайков

Я хорошо понимаю, что стоит за этим «к концу недели — релиз». Тем более, когда речь идет о создании чего-то нового и интеллектуального. Вроде простые слова, но сколько за этим труда и навыка.
Что касается названия курса, то так как он не самостоятельный, а встроен во второй семестр, то мне понравился аргумент о том, что должно быть три инженерии, включая инженерию личности.

3 лайка

“Инженерия личности” выглядит хорошо: “Инженерия организации”, по-моему, тоже неплохо, но просто “Системный менеджмент” лучше. Это взгляд в первую очередь из роли маркетолога.
Негативной коннотации вроде не особо видно. Даже “Внутренняя инженерия” Садхгуру на самом деле совсем не эзотерика, а просто вполне современные когнитивные науки, поданные под индийским соусом.

Я задавал этот вопрос про название курса где-то месяц назад – и было много голосов против “инженерии личности”, ибо звучало как что-то совсем отпугивающее, радикальное и непривычное. А сейчас практически единогласно все высказываются в пользу этого термина. Так и назову.

И да: в курсе это так и задумано – три раза одно и то же, только чуть разными словами для чуть разных предметов. Проходиться это будет довольно быстро (ибо одно и то же!), но есть шанс, что запомнится сама вот эта универсальность инженерного мышления.

3 лайка