Невидимость системного мышления

А.А. Кадочников говорил: “Рукопашный бой - это невидимое оружие , которое нельзя обнаружить пока его не применили и нельзя отобрать пока человек жив.”
Системное мышление - это необнаружаемый навык? В какой-то период я начал замечать, что мой коллега стал вести себя на встречах несколько иначе. Мне казалось более серьезно - задавал другие вопросы, делал выводы более масштабные. Я не мог точно понять в чем именно дело, но видел, что качество и мастерство его растет. Чуть позже он мне рассказал, что проходит курсы ШСМ.
Данный пост - это выполнение задания курса Системного мышления. Ответить на вопрос “используете ли вы типы из ШСМ?”. И сейчас я понимаю, что к данному разделу курса я еще ни разу осознанно не использовал типы в работе. Мне рассказывали, что нужно будет использовать, что нужно будет таблички рисовать и т.д. Но до данного момента не видел явной возможности применить в работе.
Значит я не применяю это?
Применяю. Некоторые вещи применял и раньше, некоторые начал сейчас, пока менее осознанно.
Что было раньше?
Выделение стейкхолдеров. Сейчас - ролей/стейкхолдеров.
Система - окружение/надсистема - состав системы? Использовал уровни C4model. Вот только систему-создатель еще явно не вписывал в эту модель.
БОльший фокус внимания сейчас на агенды встреч, следование этой агенды в процессе.
Что дальше? Сейчас понимаю, что интересно попробовать больше выделять онтологические уровни: при работе с сущностью отслеживать цепочки от объекта до классов мета-мета модели. Осталось только найти этому практическую пользу.

1 лайк

Практическая польза онтологии - это такое же изменение, которое вы увидели в “большей серьезности” вашего коллеги - ваша речь письменная и устная позволит вам быль более понятным для других, не погружаться в замкнутые циклы “поисков виноватых”, “споров о словах” - экономить на этом время и усилия. Онтология помогает узнать ошибочное решение по формальным признакам в самой форме дискуссии/обсуждения/решения проблемы, ну если только онтология сама не используется для применения в стиле "это вот все вы мне не правильно говорите :).

Как по мне так практической пользы о подхода СМ к онтологии вполне себе не мало.

1 лайк