Не говори за столом ни о политике, ни о религии…

Не говори за столом ни о политике, ни о религии. Либо людям будет скучно, либо ты с ними насмерть перессоришься.
— Том Вулф

Перечитываю последнюю редакцию сисмыша, дошел до заданий второго раздела:

Вспомните десяток ваших последних дискуссий. Какие из них были «спорами о терминах» и поэтому заведомо бесплодны? Напишите об этом пост.

А так как длинные праздники, «Мир, труд, май», шашлыки, субботники, пасха… разговоров «на кухне» хватает.

А они чуть более чем все пример «споров о терминах». Не считая того, что выхода на физический мир кроме мордобоя от них нет. :slight_smile: Каждый ещё и оперирует максимально широкими категориями. НО! Если брать алгоритм из ШСМ из главы «Определения: гробик для умершей мысли»: табуировать сверхкатегорию и идти к конкретике, то оказывается что +/- все люди цивилизованные похожи до степени смешения.

Поэтому с помощью курсов ШСМ легко переквалифицироваться из тех кто «насмерть ссорится» в тех кому «скучно» в спорах о политике и религии. Все эти споры абсолютно бесплодны.

Воскрес Христос или не воскрес объективных свидетельств у нас нет, а кулич вот он — физический, материальный, только руку протяни!

6 лайков

Я таким образом на семейных посиделках перешел в разряд душнил.
Дословная цитата от одного из родственников: “да с тобой невозможно спорить!!”, а я даже и не спорил, просто спрашивал что они имеют в виду.
Как я понял это больше что-то вроде семейной психотерапии - людям нужно выговориться, а тебе следует их выслушать и покивать, они не для расширения картин мира это все затевают.

5 лайков