Наблюдения по способности дребежжжжать

В качестве дневниковой практики была поставлена задача обобщить наблюдения по дребезгу. Что-же, попробуем.

В целом, мне всегда казалось, что у меня слишком повышенная требовательность к точности высказываний со стороны собеседников. И соответственно склонность задавать уточняющие вопросы, а так же склонность поправлять собеседников (слава Богу, не в деловых переговорах, а лишь в дружеских беседах). Это могут быть как проблемы с использованием грамматики, когда, например, люди не исчисляют сущетвительные там, где это требуется, или пытаются проделать несвойственные операции с объектами (популярное сегодня - “не одень, а надень”), равно как это могут быть и более сложные примеры, когда люди говорят просто очень размыто, соскакивают с ролей, отсылают к не правильным объектам.

В строительной сфере часто приходится иметь дело с недобросовестностью собственных сотрудников.

Ощущение дребезга здесь выручает в случаях, когда сотрудник перестает действовать из ожидаемой роли и начинает преследовать свои личные интересы. Например, от сотрудника в роли снабженца, ожидается, что он будет экономить средства компании, но иногда роль кормильца семьи и низкая этика заставляют его отказаться от исполнения роли снабженца и преследовать уже другие интересы - вот тут возникающий дребезг очень хорошо может выручить.

Аналогичный пример, в который я предпочту не слишком углубляться, можно было бы привести и при общении с государственными служащими - тут так же нужно отслеживать дребезг, чтобы понимать кто в какой роли сейчас находится.

В сфере торговли недвижимостью дребезг возникает из-за разного понимания у агентов понятий вроде “эффектвность сотрудников”, “эффективность отдела продаж/агентства недвижимости”. Например, дребезг может возникать у руководителя отдела и его подчиненных в момент выяснения, что данные понятия трактовались по разному. Руководитель рассматривает эффективность как кол-во продаж на каждого сотрудника, а сотрудник оценивает собственную эффективность как кол-во совершенных холодных звонков. Это был реальный случай, когда сотрудник обиделся, что его не признали лучшим за месяц, несмотря на средний показатель по продажам. “За то я трудился больше всех” :slight_smile:

В завершении рассказа о наблюдениях, хотелось бы сказать, что в работе в ИТ сфере мне редко удается зафиксировать внимание на ощущениях дребезга как в моментах самостоятельного исполнения разных практик (программирование, проектирование систем), так и в моментах переговоров. Тут два вывода: наверное, это для меня наиболее понятная и привычная сфера, от чего я просто проскакиваю ощущение дребезга достаточно быстро (а оно несомненно возникает). Данная сфера предполагает достаточно быстрое получение ответов либо через гугление/ЧатГПТ, либо через эксперимент, что не позволяет особо заостриться на дребезге. Второй вывод - было бы полезно научиться его отслеживать, так как тут может крыться некий резевр для достижения более глубокого понимания сферы.

На самом деле, хоть я и привел какие-то примеры, мне лично они кажутся скудными и свой скилл по осознанному дребежжанию я считаю уж совсем зачатковым, если вообще существующим. Да, меня раздражает отсутствие строгости в мышлении и рассуждениях, но вот отслеживать дребезг, давать ему объяснение, а еще и в терминах курса - здесь прям очень нужно набрать налёт часов.

1 лайк