Мышление письмом: ШСМ vs Zettelkasten

Откуда такие вопросы

В курсе «0.2. Практики саморазвития» в разделе «4. Мышление письмом» автор пишет, что курс основывался на книге Аренса Зонке «Как делать полезные заметки. Эффективная система организации идей по методу Zettelkasten».

По практике Zettelkasten я начал делать свои заметки ранее, до начала прохождения курса. К началу курса я уже наделал много ошибок со своей базой знаний и скорректировал свою работу с Zettelkasten.

Практика мышления письмом, описанная в курсе, значительно отличается от практики, описанной в книге Аренсом Зонке, причём в принципиальных вопросах.

ШСМ

В курсе в общих чертах порядок следующий:

1. Создание мимолётных и образовательных заметок во время систематического медленного чтения
  2. Регулярный разбор мимолётных и образовательных заметок
  3. Создание черновиков по темам
  4. Написание заготовок и публичных постов

База знаний состоит из:

• Черновиков
  • Заготовок
  • Публичных постов

Zettelkasten

В Zettelkasten в общих чертах порядок такой:

1. Создание мгновенных или повседневных и литературных заметок во время чтения
  2. Регулярный разбор мгновенных и литературных заметок
  3. Создание постоянных заметок в базе знаний
  4. Написание статей

База знаний состоит из:

• Библиографического справочника с краткими заметками и ссылками
  • Основного ящика с постоянными заметками

Отличия подхода ШСМ и Zettelkasten

Цель одна – мышление письмом.

Пункты 1-2 практически одинаковы по сути: фиксация своих мыслей и при потреблении информации.

Но п.3 различается принципиально.

Если в ШСМ в процессе мышления формируется по сути реестр статей: черновики для себя, заготовки для единомышленников, посты для широкой аудитории, то в Zettelkasten на выходе библиографический справочник и основная картотека с постоянными заметками.

Библиографический справочник позволяет хранить все обработанные источники: включая книги, курсы, подкасты, видеоролики, лекции, блоги и так далее. Знать источник важно, как минимум, для понимания уровня достоверности. Со временем к некоторым источникам доверие может падать.

Самое главное отличие: ящик с постоянными заметками и связями между ними

Ящик с постоянными заметками – основная цель Zettelkasten. Ящик – это не просто картотека. Каждая заметка краткая, но полностью сформированная мысль, идея.

Основная идея Zettelkasten – связи между постоянными заметками. Мысли и идеи связывает мыслитель в своей картотеке, находя порой отношения между, на первый взгляд, несвязанными сферами знаний.

Технически постоянные заметки связаны как прямыми ссылками, так и тегами, ключевыми словами.

Мой опыт

Сначала я прочёл книгу Аренса Зонке и приступил к созданий своей базы знаний на эмоциональном подъёме: тщательно вёл библиографический справочник в Zotero, картотеку в Obsidian.

Через два месяца я решил проанализировать свою работу как по результатам, так и по процессам.

Библиографический справочник я вёл исправно. При чтении вносил заметки. К нему было немного вопросов.

А вот основной ящик с постоянными заметками постепенно превратился в Википедию и конспекты. То есть, совсем не то, для чего задумывался. Его необходимо серьёзно переработать.

Из процессов я был неудовлетворён именно процессом чтения с Zotero под боком. При изучении кардинально нового приходится делать много заметок. Побочный негативный эффект – дополнительный эмоциональный барьер из-за ожиданий тяжёлой работы при чтении.

В книге же есть возможность фиксировать свои мысли в заметке вместе с интересующим фрагментом текста.

По прохождению раздела курса, посвящённого мышлению письмом решил:

1. Делать образовательные заметки в тексте по возможности. В Zotero указывать, где эти заметки.
  2. Регулярно обрабатывать мимолётные и образовательные заметки. Заносить их в картотеку, что веду в Obsidian. Они частично возьмут на себя функцию черновиков.
  3. Писать заготовки и посты на основе своей картотеки. Плагины в Obsidan позволяют создавать проекты и фильтровать заметки по тегам, так и вручную с добавлением в проект. Так создав проект «Мышление письмом: ШСМ vs Zettelkasten», я могу быстро отобрать необходимые мне заметки-черновики для написания заготовки.
1 лайк