Мышление письмом и запись в блог

Задание напишите пост в блог. У меня ассоциируется с понятием ШСМ «Мышление письмом».
Данный метод использую для:

  • фиксации терминов
  • составления справочной базы по материалам в краткой формулировке со ссылками на источники
  • записи результатов исследований/экспериментов для последующего их использования
  • записи гипотез и идей для дальнейшего их развития
  • составления планов/задач.
  • записи договоренностей/протоколирование встреч

Сама же задача вида «напишите пост в блог» сейчас вижу скорее как способ рефликсирования над материалом, нежели один из способов мышления. Блог не является моей базой знаний, стратегически использовать его таковым считаю рискованным.

Ниже приведу пример из локальной базы понятий (экзокортекс) 1го раздела курса системное мышление.

ШСМ.Системное мышление. понятия

  • Собранность - умение выделить объект и удерживать внимание на определенном объекте заданное время

  • Система - часть физ мира, выделенная вниманием, из составных частей взаимодействующих др с др и с окружающей средой (остальной)

  • Решение Задачи - действия по известным алгоритмам

  • Решение Проблемы - поиск решения где алгоритмы не известны заранее

  • Интеллект - мастерство решать проблемы

  • Мышление - функция/проявление интеллекта, поведение интеллекта при решении проблем
    мышление::вычисление

  • Практика - дисциплина + инструмент (например моделлер)

  • интеллект-стек - набор из 16 фундаментальных дисциплин (физика, логика, онтология, …). идея в том что эти дисциплины далее используются как фундамент в других областях (в тч прикладных дисциплинах)

  • Системное мышление- мыслительные приемы из совокупность дисциплин интеллект-стека тех их частей где используется понятие система

  • системный подход - подмножество дисциплин интеллект-стека где выделяется объект система

  • SoTA - state-of-the-art - лучшие практики

  • Рациональность = объяснения + принятие решений + действия

Отрадно, что ещё один человек начал практиковать мышление письмом! Даже если пока что не считаете практику полезной, как форму мышления :slight_smile:

Здесь хочется отметить “интеллект” не просто как решение проблем, а решение новых проблем, для которых ещё нет отработанного прикладного мастерства.

Спасибо за комментарий.
Думаю имеет место быть рассинхронизация в понимании.
Практику я считаю полезной и практикую достаточно давно.
В посте скорее хотел сделать различие практики мышления письмом и практики писания постов, которые могут иметь пересечения, но не являются одинаковыми.

За интеллект - отдельное спасибо, дополню этой деталью свою базу.