Мой театр: роли на каждый день

В этом посте я размышляю о ролях, в которые встаю в жизни, или на которые меня жизнь назначила. В ее сценарии есть совсем мелкие персонажи, но сейчас меня интересуют только крупные серьезные роли, в которых практики определяют само течение жизни.

Выделила несколько ключевых ролей (не в порядке значимости):

  • роль преподавателя/тренера
  • роль ученика
  • роль дочери
  • роль девушки
  • роль танцора

РОЛЬ УЧЕНИКА

В роль ученика я вхожу сейчас практически каждый день благодаря ШСМ.

Откровенно говоря, больше всего за все время удивлена, что мне как-то все же удалось договориться с собой о графике, регулярности, соблюдении практик. Дело, разумеется не в цене - курс абсолютно бесценен, это ясно с первых тренингов, но тоже весьма бесценный курс (более того, трансдисциплину по отношению к моей дисциплине, в которой тружусь) я бросила пару лет назад на 2-й или 3-й неделе. Хотя важность вполне себе объяснила. Я, кстати, совершенно забыла про эту ситуацию, словно мозг позорно удалил воспоминание из головы. Там также был онлайн курс, правда, без сопровождения, но с домашними заданиями, чатами и т.п. Но на тот момент у меня не было ни одной поставленной практики ученика. Я просто не знала, что мне делать. Смотреть лекции было достаточно скучно, а писать и делать исчезающие заметки меня жизнь не научила.

В архиве бесцельно пройденных с точки зрения постановки привычек обучений у меня вдобавок весьма серьезный диплом хореографа из тех времен, когда мне надо было утвердиться на бумаге. С этим обучением было все более или менее в порядке, не считая качества моего посещения занятий и выноса информации. Владея мастерством собранности на осознанном уровне, я бы смогла у тех преподавателей взять гораздо больше.

Поэтому сегодня я с радостью могу сказать, что пользуюсь практиками ученика и практиками Б-РД: систематическое чтение, мышление проговариванием, прохождение курса ШСМ, формирование заметок, тестирование интереса, коммуникация, выбор приоритетных проектов, постановка задач, чек-лист, тайм-менеджемент, управление работами, глубокое погружение в работу, поток, постановка привычек.

По четвергам у меня также особый день: я встаю в роль ученика на своих индивидуальных тренировках по танцам. Выполняю практики танцев, мышление проговариванием, формирую заметки по итогам занятия. Самое любопытное в этом днем скорость переключения между ролями. От роли ученика до роли тренера у меня есть всего час. И в этот час я выявила несколько ритуалов, которые помогают мне быстро и эффективно переключиться в новую роль тренера-лидера.

  • меняю зал
  • меняю одежду на совершенно иной “тренерский” комплект
  • надеваю другую обувь
  • выхожу на улицу пройтись, поесть, выпить кофе
  • закладываю на “переход” не менее 60 минут
  • наношу легкий макияж
  • надеваю часы (трекер, контроль времени, экзокортекс), проверяю видео, по которым буду работать с учениками

РОЛЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ/ТРЕНЕРА
Моя ежедневная роль. Встаю в нее осознанно и с большой радостью.
Вопрос! Надо ли разделять роль преподавателя и роль тренера?
В роли преподавателя групповых занятий пользуюсь практиками объяснения и демонстрации. Здесь нет персонализации.

В роли тренера я работаю индивидуально с учениками, корректирую их вектор развития, выступаю одновременно в роли лидера и мотиватора, немного в роли психолога и наставника. С т.з. конечного рабочего продукта - танца и физического результата в виде наград - это совсем разные направления, но с точки зрения прикладных практик (по факту это все равно те же практики объяснения, демонстрации), похоже, что нет.

Если посмотреть на роль тренера с точки зрения практик жизнедеятельности бесконечно-развивающегося деятеля, то вот список, который я использую в этой роли: коммуникация, выбор приоритетных проектов, постановка задач, чек-лист, тайм-менеджемент, управление работами, глубокое погружение в работу, поток, постановка привычек.

РОЛЬ ДОЧЕРИ
Интересная роль, на которую меня назначили мои родители.
С точки зрения Б-РД я использую такие практики как коммуникация, обмен идеями, проговаривание, тайм-менеджмент по отношению к нашим встречам, осознанный досуг. Все это приводит к получению потоковых переживаний и радости.

РОЛЬ ТАНЦОРА
Это роль исполнителя/актера. Интересно, что в этой роль я реализую чуть ли не самое большое количество практики из стадий Б-РД: формирование социального окружения, самообучение и прохождение курсов, мозговой штурм и коммуникация, выбор приоритетных проектов, прикладные практики танцев, телесное мышление, поток и постановка привычек, техобслуживание организма, тайм-менеджемент.


В этом посте также отвечаю на вопрос главы, какие практики использую в роли предпринимателя, инженера, менеджера и лидера по отношению к себе. Про ученика уже рассказала выше.

Каждый человек является предпринимателем, потому что каждый день принимает решения, которые влияют на его жизнь. В этой роли я решила пойти учиться в ШСМ, начать занятия в тренажерке, выступить на конкурсе по танцам, переехать в другую квартиру. Это выбор, куда тратить не только финансовые средства, но и куда инвестировать время. В роли предпринимателя из цикла Б-РД используются практики личного стратегирования: определение систем и проектов, выбор приоритетных проектов, «шкура на кону», этика и мораль, постановка задач.

Каждый человек является инженером. Как минимум, мы создаём себя. Каждый человек занимается саморазвитием, даже если он так не думает о своём поведении. В рабочей деятельности я “инженер” и создаю танец как продукт, а также систему “успешный довольный ученик”.

только сейчас пришел инсайт, что ученик - это система, а результат моей работы не только в продукте, но и в создании целых систем!

Использую практики размышления: письмом, проговариванием, постановки задачи, обмен идеями, коммуникация. Все это ежедневная часть моей жизни. А также прикладные практики, ролевое мастерство, глубокое погружение в работу, поток, постановку привычек.

Каждый человек является менеджером и лидером, потому что постоянно планирует дела и организовывает, по крайней мере, себя. Из роли лидера человек уговаривает себя что-то делать или не делать. В роли менеджера и лидера я каждый день пользуюсь практиками для планирования и реализации работ: чек-листы, тайм-менеджмент, управление проектами; прикладные практики по проектам, помодоро, ролевое мастерство, глубокое погружение в работу, поток, постановка привычек.

3 лайка

Анастасия, хорошая рефлексия! Важное замечание, что неправильно застревать в роли, тем более невозможно назначить в роль навсегда. Мы постоянно входим с состав какой-то системы и соответственно там выполняем роли. Роль определяется не само собой, а из той системы частью которой эта роль является. Вы можете выходить и входить в роль дочери, но не находитесь в ней постоянно. Хотя всегда готовы исполнить эту роль).

1 лайк

Благодарю за разъяснение и комментарий :slight_smile: