Мои выступления осени 2023

Выступление на AnalystDays 17 будет завтра, 27 октября 2023, секция A, в 13:40, “Интеллект-стек для инженеров и менеджеров”, слайды вот тут – AnalystDays_17_ailev.pptx — Яндекс Диск. Анонс (https://analystdays.ru/ru/talk/111637):
Стек мыслительных практик усиления интеллекта (интеллект-стек) предназначен для того, чтобы инженеры и менеджеры в своей работе могли быстрее решать проблемы, которые не описаны в их учебниках. Интеллект — это мыслительное мастерство нахождения решения проблем, и у всех людей от рождения он примерно одного уровня (если сравнивать, например, с кошками). А вот дальше разница в силе интеллекта между каким-нибудь аборигеном из джунглей и системным инженером в компании-единороге может быть драматической. Чему надо учиться, чтобы стать умнее? Ясно, что обучения инженерии и менеджменту тут не хватает. И ещё понятно, что надеяться на то, что мудрость придёт с годами нельзя. Чему надо учиться, чтобы более-менее быстро стать умнее? Ответ тут — учиться мыслительным практикам интеллект-стека: системная инженерия, методология, риторика, этика, эстетика, исследования, рациональность, логика, алгоритмика, онтология, теория понятий, физика, математика, семантика, собранность, понятизация.

Выступление “Hybrid reasoning, the scope of knowledge, and what is beyond ontologies?” на Ontolog Forum 8 ноября в 19 часов, ConferenceCall 2023 11 08 - Ontolog Forum в панели с John Sowa и Arun Majumdar (VivoMind). Я там сделаю несколько замечаний:
– плохо говорить о структурах данных (онтология и LLM чисто как данные), надо говорить ещё и о вычислителе (это было упомянуто, когда говорили в 2020 году о knowledge graphs, https://ontologforum.s3.amazonaws.com/OntologySummit2020/Communique/OntologySummit2020Communique.pdf).
– спектр формальности в пару к спектру онтологий (известные картинки про спектр словари-таксономии-тезаурусы-онтологии я модифицирую).
– пример с образованием (неформальная мета-мета-модель, формальная классическая “табличная” схема данных, абсолютно формальная database для табличек), мы это даём для менеджеров.
– пример с творчеством (из “Интеллект-стека”, генерация неформальных идей, но ходы на проверку).
– новые ходы на понимание природы LLM: Karpathy про LLM как операционную систему (https://twitter.com/karpathy/status/1707437820045062561, и там помянута OS1 из фильма Her), предотвращение галлюцинаций Woodpecker, [2310.16045] Woodpecker: Hallucination Correction for Multimodal Large Language Models, и т.д.

Мой двухдневный семинар “Инженерия всего в 2023”, 11-12 ноября 2023, оба дня с 11:30 до 18:30. суперкраткий обзор современного инженерного мышления и инженерных практик для “железных”, программных, организационных систем, а с появлением курса “Инженерия личности” ещё и личностей. Тем самым в содержание попадает и менеджмент, и обучение. Регистрация на семинар уже открыта, она вот тут: Инженерия всего в 2023, и там можно почитать про этот семинар ещё немного. Суперкраткое содержание:

  1. Инженерная картина мира
    1.1. Интеллект (естественный и искусственный) и его мыслительные практики
    1.2. Системное мышление третьего поколения
    1.3. Системная схема предприятия и её моделирование
    1.4. Нужны инженеры, а не аналитики при менеджерах
  2. Современная системная инженерия
    2.1. Системная инженерия
    2.2. Системный менеджмент (системная инженерия организации)
    2.3. Инженерия личности
    2.4. Чему учить реформаторов: программа “Организационное развитие”

Выступление про будущее девелопмента на форуме FORCITIES, 14 ноября 2023 в 10 утра, я там в спикерах – "Лучшие продуктовые решения и тренды недвижимости" (13-15 ноября 2023) (и это второе подобное выступление, первое даже было записано на видео в 2018, Опубликовано видео лекции "Будущее девелопмента" (строительного): ailev — LiveJournal). Там даже картинку для доклада сверстали, с традиционным моим слоганом для подобных выступлений, “всё новое приходит сбоку”:

Выступление “Использование AI-агентов в современной моделе-ориентированной системной инженерии” на “MBSE Methodology for Industry Solution workshop” Huawei в Москве, 8 декабря 2023. В октябре 2021 года GitHub представил свой GitHub Copilot, после чего последовала настоящая революция в программной инженерии: производительность труда программистов, которые использовали разные версии подобных продуктов выросла почти вдвое — и всего за пару лет. Конечно, сразу же появились идеи по использованию подобных сервисов в других видах инженерной работы. Но это оказалось не так просто. Доклад расскажет об инициативах по использованию “вторых пилотов” на базе больших языковых моделей в системной инженерии.

Я думаю, что это даже не весь список. Наверняка будет и что-то ещё.

5 лайков