Мое осмысление принципов инвестирования и учета времени

1. Любое дело требует времени, его нельзя не учитывать
Во время прочтения главы курса посвященной инвестированию и учету времени, я осознал что время можно разделить на инвестиционное и потраченное. Инвестиционное время это то время, которое дает мне новое мастерство или во время которого, я совершенствую уже имеющееся мастерство (например изучение иностранного языка). Потраченное время это то время, когда я использую уже приобретенное мастерство (например моя текущая работа) либо это может быть осознанное времяпрепровождение. Понятие “осознанность” это в первую очередь о том, что я четко понимаю к какому типу времени относится моя текущая деятельность + усиливаю свое внимание экзокортексом (в виде трекера времени). Я осознал, что теперь хочу учитывать как можно больше времени своей жизни, чтобы потом во время стратегической сессии в воскресенье корректировать свои действия. Раньше у меня было так, что я учитывал только инвестиционное время и в итоге выгорал во время работы, потому что не делал перерывы. Кроме того, мой досуг был организован не осознанно. Сейчас внимание не только на том чтобы отслеживать инвестиционное время, но и потраченное время.

  1. Инвестирование – не то же самое, что трата времени.
    Я прямо сейчас нахожусь в процессе осознания этого тезиса. Я раньше интуитивно ощущал разницу в ощущении от того, когда я инвестировал время и от того, когда я его потратил. Сейчас стараюсь больше обращать внимания на то, что дает каждый тип времени. Инвестированное время дает мастерство (или его рост) а потраченное время может быть потрачено с пользой (осознанный досуг) или впустую (залипание в соцсетях). Важно осознать конечность времени земной жизни и относиться к имеющемуся у меня времени с бОльшей ценностью. Для этого я поставил на рабочий стол и на телефон заставку с изображением смерти с косой. Чтобы всегда напоминать себе о том, что когда-то придет и мое время и чтобы когда это настанет, не было мучительно больно за бесцельно потраченное время.

3. Осознайте, что получаете взамен за свое время
Этот принцип напоминает о важности осознанности в инвестировании времени. Какой рабочий продукт я получу за то время, которое я вложил/потратил в текущую деятельность? У меня часто бывают моменты, если я не включаю помидорку, что сознание как-будто уносится вдаль, и я на автомате делаю текущую работу. Потом осознаю что время куда-то ушло. Сейчас я тренирую осознанность на уровне момента (не отвлекаюсь на соцсети) и на уровне фокуса (какой рабочий продукт я получу во время медленного чтения или мышления письмом?). На уровне привычки и особенно на уровне жизни чуть тяжелее.

4. Включение трекера Помодоро - это ритуал.
Это необходимый реквизит для мастера саморазвития. Также как хирург надевает халат и перчатки перед операцией, так и мастер саморазвития включает таймер помодоро, и четко понимает в какой он роли, по какой практике работает и какой рабочий продукт он получит за это время. Я думаю что из-за эволюции, ритуалы укоренились настолько глубоко внутри нас, что мы даже до конца не осознаем их влияния на нашу жизнь.

5. Ставьте цель фокусировки на день.
С этим пока сложнее всего. Сложно попасть в точное кол-во помидорок. Стараюсь постепенно повышать этот навык. Утром, во время планирования, есть склонность переоценивать свои силы, а вечером расстраиваться из-за того что план не выполнен. Не так сильно как раньше, но такие мысли проскальзывают. Я для себя решил что буду вознаграждать себя за выполненные помидорки видеоиграми или YouTube вечером (1 час).

6. Больше ценится, как правило, то, во что инвестировано много времени.
Умение управлять временем и вниманием это навык, который особо ценится в наше время соцсетей и постоянных отвлечений. Соответственно, чем больше времени люди будут проводить за соцсетями и прочими пожирателями времени, тем ценнее будут те люди, которые смогли овладеть мастерством управления временем и вниманием.

7. Или систематический учет времени, или никакого
Это та проблема, с которой я столкнулся три года назад при первом прохождении курса. Я учитывал только инвестиционное время и не запускал помодоро во время досуга или работы. Как итог - выгорал и неправильно организовывал досуг. В этот раз я учел эту ошибку и ставлю помодоро всегда. Пока что не умею нарезать работу на маленькие кусочки, поэтому просто ставлю таймер, чтобы хотя бы разминаться и держать фокус на роли и рабочих продуктах.

8. Сначала ставим умение инвестировать время, а потом инвестировать деньги
Очень сильный тезис, который я неосознанно ощущал, но не мог сформулировать. Я часто видел людей и замечал за собой, что очень хочется скорее начать инвестировать деньги, хотя вокруг еще множество важных задач, в которые нужно инвестировать время (например здоровье). Поэтому во время бума частного инвестирования в России (2018-2022), я попробовал поиграться с фондовым и крипторынками и осознал насколько мала отдача в физическом мире от моих действий. Капитал, как правило, зарабатывается вне биржи. Он зарабатывается путем инвестирования времени, реализации проектов и полезных связей.

9. Используйте время как внутренний мотиватор.
На уровне жизни я использую мотивацию смертью, чтобы осознанность конечность времени. На моем рабочем столе стоит изображение смерти, на телефоне тоже стоит заставка со смертью с косой и надписью “твое время придет”. Каждый раз когда я беру телефон в руки, то бессознательно ощущаю страх потери времени и это мотивирует меня ценить каждый прожитый день. На уровне привычки, фокуса, момента - я использую трекер помодоро. Пока что не поставил привычку “встреч с собой”. Я не очень регулярно провожу разбор и анализ времени за неделю. Вижу это самой большой точкой роста на данном этапе работы со временем.

10. Раньше начали - раньше закончили.
Как бы я не пытался учиться вечером - почти никогда не получалось. Важно откусывать вечернее время и переносить его на утренние часы. Например ложиться не в 11-12 а в 10-11, чтобы появился дополнительный час-два утреннего времени, которое я с большей вероятностью использую как инвестиционное время.

11. “Ни дня без инвестированного времени”
Согласно этому принципу, на уровне “мастер” человек уже не может не учитывать время. Пока что у меня в голове силен устойчивый стереотип что в будни я еще могу учитывать время, а в выходные мне нужно “отдохнуть”. То есть перестать следить за временем и “дать себе расслабиться”. Во время написания этих строк осознал что бессознательно впитал в себя эти установки и хочу попробовать в выходные тоже учитывать время.

12. Бросайте все и отдыхайте между помидорками, работа не убежит.
Очень важный принцип, который я раньше недооценивал. Сейчас я после одной помидорки просто хожу по квартире, а после двух помидорок делаю разминку.

13. Используйте “наградную помидорку” чтобы тестировать границы возможного.
С этим принципом раньше не был знаком. Хочу попробовать вечером для медленного чтения.

3 лайка

Антон, отличная рефлексия. Хороши примеры с хирургом и смертью. Обогатили мой список примеров, спасибо! Предостерегаю от учеба всего времени, будет сложно расслабиться. Максимум учета времени у меня - 9-10 часов, но чаще всего у меня план учета времени в размере 6-8 часов.

1 лайк

Отметил пример с делением времени на инвестированное и потраченное. Использование имеющегося мастерства тоже, в большинстве случаев, время проинвестированное. Так, в примере с работой, это отсроченная выгода в виде зарплаты, которая будет потрачена на закрытие массы других неудовлетворённостей, в том числе на совершенствование того или иного мастерства.

1 лайк