Моделирование. Объекты для разных ролей

В соответствии с заданием курса для определения предметной области взял основную рабочую роль – я менеджер. Наверно, есть специфика управления в технической сфере, для роли “главный технолог”, но в первый раз объекты у меня получилось все “общеменеджерские”, обычные для роли.

Больше всего затруднений возникло на упражнении с объектами для коллеги, хотя, возможно, я делал его не совсем так. Для коллег с двумя другими основными (из понятий системного мышления) ролями – инженер и предприниматель, для “смежных” коллег (другие начальники отделов моего уровня) достаточно легко придумать примеры. Поэтому я взял для упражнения своего руководителя – да, роль у него, получается, такая же, но есть нюансы😏 Периодически в коммуникации испытываю ощущения, похожие на онтологический дребезг, поэтому решил разобраться.

Выводы (может, не напрямую связанные с заданием, но полезные для меня) получились такие:

Есть отличия просто в термине – это легко вычисляется и не доставляет затруднений в коммуникации. Здесь будет небольшое лирическое отступление:

Был один интересный случай при общении с архивом. Довольно долго специалисты (инженер и сотрудник архива) не могли понять друг друга. Для одного и того же объекта инженер-технолог использует слово “техпроцесс”, а инженер по работе с документацией – “комплект документов”. Интересно, что здесь мы используем название описания системы для обозначения документации к системе, однако это общее место, и все инженеры понимают под этим словом одно и то же (сформировалось понятие!). Приятно было почувствовать понятия системного мышления в реальной жизни.

Вернёмся к заданию. Такого, чтобы мы с руководителем видели разные объекты под одним названием, мне не удалось обнаружить, хотя я до сих пор уверен, что у него есть объекты, которые нет у меня, и наоборот, дребезг не уходит, жду удобного момента, чтобы зафиксировать.

Однако, очевидна огромная разница в понимании одних и тех же практик и объектов – назову это объёмом. Например, рабочее время сотрудника – для меня это классические 8 часов в день, а у него вообще всё время, которое есть в сутках. И это реально вопрос не только этики, а картины мира. Или, например, я могу считать задачу выполненной, а руководитель - что я даже не приступил к ней😂 Есть вещи, по поводу которых считаю, что они не должны меня интересовать (и их нет в должностной!), а у руководителя иное мнение. Теперь перестаю ныть и продолжаю развитие, чтобы менять мир к лучшему.

1 лайк

А что именно перечисляется в должностной инструкции?
Возможно ли там все прописать?
Как часто туда вносят изменения, когда она менялась последний раз?

Описание очень далеко находится от реальной жизни. На мой взгляд там не просто так общие фразы, как в описании вакансии. Весь вариантивный контекст не опишешь или это будет томик на 100 страниц, который никто не читает.

Безусловно, невозможно (да и нет надобности) всё описать. Я сам, как менеджер, больше ценю людей, готовых делать в направлении цели, чем тех, которые “почему я должен этим заниматься”. Я немного подумал перед тем, как привести этот аргумент. Дело вот в чём: в инструкциях (ну, в тех, которые я видел), есть описание требований к человеку (агенту?), занимающему должность, есть описание обязанностей, которые он должен выполнять (с разной степенью конкретности). А ещё есть общая часть, которую (с большими условностями, но всё же) можно понять, как описание интересов роли. В целом - технолог занимается технологией, а конструктор - конструкцией :grin: И оба (в принципе/никогда, хотя можно придумать, если захотеть) не кладут кирпичи, например. Вот про это место я здесь говорю, и мог бы из гробиков кое-что получше сложить :smirk:

В комментарии выше попытался объяснить разницу между “почему я должен это делать” и "почему я должен это делать":joy:

меня этот вопрос всегда «интересовал»… Как так, когда в конце месяца получать з.п. то сумма всегда весьма конкретная. Даже когда премия больше или меньше, всегда находятся объяснения почему она уменьшилась с матерматической точностью, а почему увеличилась. НО при этом когда речь заходит, А ЗА ЧТО собственно эти КОНКРЕТНЫЕ СУММЫ получать, а точнее что я должен сделать, то оказывается ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ КОНРЕТНЫХ СУММ, не возможно сделать КОНКРЕТНЫМ.
Какая то лень ума, или несправедливость в этом, но для меня какой-то «дребезг». :)))

3 лайка

я думаю тут важно с определенного уровня «неопределенности» должностных инструкций не путать два формата:

  1. зарплата и работа по найму - трудовой кодекс.
  2. доход (дивиденды) и подряд (партнёрство) - гражданский кодекс.

Да, много всего важного. И то какие именно у нас трудовые отношения. И то, что мы конкретно пытаемся общими силами сделать в мире) И все эти истории, про “в чём мерять работу”. В попугаях или в стори поинтах.

Понятно, когда строитель берет по сколько там рублей (100-300-500) за один кирпич. Мы с ним договорились, что он кладёт забор от сюда и до сюда, вот такой высоты. И он за каждые пару тысяч положенных кирпичей, просит с меня денег. А от заката до рассвета он работает, с выходными или нет, мне неважно. Но и тут бывают нюансы. Потому что он кирпичи положил, а забор в сторону пошёл. Деньги у него можно забрать? Вроде уже нельзя. А должностной инструкции у нас нет. Но мне же не кирпичи нужны, мне нормальный забор нужен.

С менее физичной работой ещё хуже. Мне нужно, чтобы мы нормально работали и за оклад. При этом у меня в договоре пн-чт с 9 до 18, а пятница до 17:45. Но так бывает, что мы до 24 сидим, а бывает и ночью. Хотя на вопрос про ненормированный рабочий день “а когда он случается”, мне девочка hr ответила “ну в крайних случаях”. И вот оклад всем платят по договору, хотя кто-то ночью работал, а большинство спали. Попробуй в должностную инструкцию пропиши, что такое “нам надо, чтобы оно работало на продакшене”. В какой-то соседней ветке Саша собирал чеклист при устройстве на работу. И правильно делает. Я всё больше тоже думаю, что нужен очень длинный список вопросов. Но даже если он у меня будет, не факт, что мне на эти вопросы будущий работодатель ответит. А если и ответит, то не факт, что честно. Потому что проблем везде довольно много. И вопрос о том, что я не хочу делать сверхусилия - он открытый. Или окей, давайте всё пропишем, но это будет стоить в три раза дороже. И если окажется, что я не одна такая умная, а я пойду и всем друзьям про это расскажу. То получится, что раньше мы на ФОТ могли нанять 20 программистов, а теперь 6,5 и то, если они согласятся.

И здесь возникает ещё один вопрос: а почему у нас всё настолько КОНКРЕТНО плохо устроено, что если это описать, как должностную инструкцию, то получается, что сотрудник согласен всё это делать только за кучу денег?

Я надеюсь подступиться к ответу в районе 2-3 семестра.

2 лайка