[МиС2023] Глава 2. Инвентаризация моей собранности

Пост написан в рамках прохождения курса “Моделирование и собранность”, выпущенного в июне 2023 года. Это учебный пост, он может содержать неточности и ошибки.

Оценка моей собранности по критериям из учебника

  1. Навести внимание на важное - у меня сейчас два рабочих проекта, между которыми я делю своё время. Я расставляю приоритеты для разных задач и в каждый момент времени мне известно, что главное, что второстепенное, а что должно быть отодвинуто и на какой срок. С курсами ШСМ у меня пока так не получается и перерывы в моём обучении гораздо дольше, чем мне бы хотелось.

  2. Удерживать внимание на важном столько, сколько потребуется - на работе с длительностью удержания внимания у меня тоже не возникает проблем: одному из моих проектов год, другому почти два года - за это время я существенно продвинулась при выполнении их обоих. Анализ моей активности на курсах ШСМ показывает, что несмотря на долгие перерывы между подходами курс “Системное саморазвитие” я завершила.

  3. Осознать, что что-то пошло не так - мне кажется, я превратилась в перманентного обнаружителя проблем на работе: либо в беседе со мной коллеги осознают неудачные ходы, либо я нахожу какие-то проблемы / ошибки / неточности, которые оказываются критичными для текущего этапа проекта и было бы очень обидно / непродуктивно / ресурсозатратно исправлять их позже. Во время моего обучения в ШСМ единственное, что идёт не так, - у меня перестаёт хватать сил на все мои активности, включая обучение, иногда сил нет вообще ни на что. (Окей, раньше я это воспринимала, как данность организма, сезона, погоды, мировых событий; сейчас впервые я задумываюсь об этом, как о точке роста - интересно!)

  4. Интегрировать информацию для решения проблем - в рабочей обстановке я могу интегрировать информацию в процессе решения проблемы (и внешние наблюдатели это подтверждают), однако мне кажется, что я плохо умею донести результат этого интегрирования, преподношу его неубедительно.

  5. Делать всё это на минимальном усилии - пока не получается в основном потому, что я очень переживаю по поводу проблем на работе (что они есть, что я их нашла, что часто их решение лежит за пределами зоны моего контроля, что их решение как будто бы замедляет ход проекта, и т.д.) и очень злюсь, что не получается доходчиво объяснить некоторые мои выводы коллегам.

Почему я решила, что качество моей собранности не дотягивает?

В старой версии учебника был стандарт 15 часов в неделю на курс ШСМ - даже после прохождения “Системного саморазвития” я не способна ему соответствовать без жертвования важными для меня аспектами жизни. Я наблюдаю за коллегами, кто выше меня в иерархии, - они работают больше меня по будням и делают это даже в выходные. У меня есть амбиции относительно моей карьеры и видя подобные примеры в своём самом ближайшем окружении я спрашиваю себя, неужели это и есть норма моей области и если я желаю подняться и быть на соответствующей ступеньке в иерархии, я должна работать так же. Сейчас я работаю в выходные только в исключительных случаях (~2 раза в год) и чувствую себя удручённо после таких уикэндов. Курсы ШСМ я прохожу медленнее, чем мне бы хотелось. Несмотря на возобновление моего прохождения, у меня случаются довольно длительные перерывы, которые мне не нравятся, однако до настоящего момента я не считала их зависящими от меня.

Прикладная и фундаментальная собранность

На коротких промежутках времени у меня получается достаточно хорошо распределить время и усилия. Могу сказать, что я один из самых организованных людей в моём окружении. Это свидетельствует в пользу того, что я обладаю достаточно высоким уровнем прикладной собранности. В то же время я затрудняюсь дать оценку выполнения проектов, которые длятся дольше 2 месяцев - здесь могу промахнуться очень существенно. То есть моя фундаментальная собранность существенно ниже моих ожиданий. Явно есть, куда расти. При этом вспоминаю написание отчёта в прошлом году. Несмотря на то, что некоторые вещи из запланированных у меня не получились, отчёт я закончила в срок без работы по ночам и перенапряжения.

Что помогло мне реализовать фундаментальную собранность?

  1. Чётко поставленный вопрос в самом начале работы
  2. План работы, составленный перед началом работы, которому я стремилась следовать и который мы с научными руководителями корректировали по мере появления новой информации (что-то в проекте получилось, что-то - нет)
  3. Внешний дэдлайн представления отчёта, который нельзя было перенести
  4. Неочевидный пункт - поставленная прикладная собранность: я строила графики, программировала, писала тексты и это всё дало возможность накопить материал для редактирования плана в процессе работы и отчёта по завершении