МиС, задание 6.2, Еремян Г.А

Понаблюдайте за своими коммуникациями на работе — где вам не хватает инструкций по интерпретации или разделенного с коллегами мета-языка?

Вдохновившись выступлением Максима Мельникова по поводу “отчетов”, которые роли команды не всегда создают “правильно”, хотел бы ответить на вопрос задания 6.2. Я считаю, что в нашей организации не хватает отдельных разных шаблонов/правил для составления:

  • формального внешнего отчета для документального обоснования расходования денежных средств на произведенные работы;
  • внутреннего отчета о проделанной работе и фактически полученных результатах для технической команды нашей организации, это документация и накопление наших фактических результатов, чтобы не потерять их и использовать в последующих релевантных научно-исследовательских работах;
    Цели обоих отчетов кардинально разные, содержание может отличаться, структура и шаблоны тоже. Без внешнего отчета невозможно обеспечить регулярность и бесперепойность выплаты зарплат исполнителям. Без внутренних отчетов невозможно эффективно выполнять новые научные работы и использовать опыт, накопленный по результатам предыдущих работ. Разницу можно описывать очень долго, но я уверен, что суть и отличие двух видов “отчетов” в целом ясна читателю поста.

Справедливости ради отмечу, что какие-то шаблоны и примеры есть. Но они не всегда актуальны, систематизированы и курируемы руководителями проектов. Нам всем есть над чем работать, чем мы потихонечку и занимаемся :slight_smile:

2 лайка