МиС. Онтологическая работа

Первая глава курса «моделирование и собранность».

  • Домашнее задание
    • была проблема определиться с проектом. Сначала хотел взять рабочий проект но, поскольку я сейчас в декретном отпуске - понял что я не в контексте и лучше мне выбрать то где я сейчас погружен
    • изменял несколько раз проект, заужая скоуп, заново создавая онтологию каждый раз т.к. в изначальном варианте было бы слишком много объектов и ролей. Изменения проектов:
      • Первый вариант «воспитание ребенка. готовый к самостоятельной жизни человек»
      • Второй «воспитание ребенка. физически и психически здоровый 6-летний человек»
      • Третий «воспитание ребенка. физически и психически здоровый 3-летний человек»
      • Четвертый «кормление ребенка. сытый 3-летний человек»
    • было сложно формально подходить к области о которой я никогда формально не думал. Порой возникает чувство абсурда когда моделировал
  • Оставшиеся вопросы
    • в целом на первые 2 уровня более-менее понятно(М0-М1), дальше уровни моделей пока непонятно
    • Из текста учебника «Поэтому начинать нужно с определения мета-модели (или мета-мета-модели, если вы ее меняете). Представление о том, что бывают объекты и отношения, обычно не меняется.» вроде логично, что начинать надо с мета-модели, т.к. одни и те же объекты в разных мета-моделях будут разные, но я вообще не понимаю как ограничивать и выделить эту мета-модель, как начать?
      • Например в моем задании я просто переделывал несколько раз. Но может это из-за того, что проекта не было и я его «придумал» хотя и взял из реальной жизни и из реальных потребностей.
    • Есть ли способ себя проверить? Вот составил я онтологию. Есть ли какой-то набор принципов/вопросов пользуясь которыми я могу понять - ерунду сделал или все правильно?
1 лайк