[МиС-2024.1-И] Внимание агента. Работоспособности пик и планирование работ

В первый раз про пики работоспособности узнала из книги “Agile-life” Екатерины Ленгольд. В книге привязка шла к пикам кортизола. Тогда было посеяно первое зерно. Стала использовать это время для решения задач посложнее. Во время декрета настройки слетели, но постепенно восстанавливаю то, что хорошо работало.

В этом помог курс “Практики саморазвития”. Тогда же поняла, что мне важно ходить на тренировки, чтобы поддерживать работоспособность на высоком уровне. И вот тут дилемма: чтобы не париться с программами тренировок, стала ходить на групповые занятия, и одна приходится на утренний пик. Поэтому практически каждую неделю ломаю голову: работать в это время или идти на тренировку. Ещё вариант - это всё-таки продумать план тренировок на этот день, и ходить уже в тренажерный зал во время спада активности, но для этого надо выделить время на подготовку.

Но больше внимания обращаю на спады, когда “смотрю в книгу, вижу фигу”. Особенно ярко это подсветилось после сотрясения, тогда даже несложные задачи вызывали затруднение. Так как практика ежедневного планирования не поставлена, а недельная не учитывает пики и спады производительности в течение дня, решила добавить в Focus To-Do метку для легких задач, чтобы в моменты спада не терзать себя сложными задачами, которые не смогу качественно решить, а переключаться на более легкие.

Указание рабочего продукта в формулировке задачи также облегчает подход к выполнению задачи и помогает сфокусироваться. Это тоже практикую с “Практик саморазвития”. Но иногда его не удается сформулировать. Например, поставили задачу, к которой даже не знала как подступиться. Соответственно не могла сформулировать рабочий продукт. Но поняла, что хочу знать ответы на некоторые вопросы, которые зафиксировала внутри задачи вместо формулировки РП. Дальше уже шерстила информацию, выделяла объекты, относила их к категориям - отрабатывала навыки моделирования, полученные ранее на курсе “МиС”.

2 лайка

Хорошая дилемма. Я для себя этот вопрос кручу, но в обратную сторону. Потому что по опыту, утренние тренировки в тренажерном были максимально продуктивными. Там много есть бонусов, людей меньше, силы у тебя свежие, чтобы прям хорошо потренить. Это заражает классным настроением. И даже если рабочий день пойдёт так себе, у тебя уже есть достижение в кармане в виде тренировки. Сейчас в зал не хожу, от части от того, что рабочие встречи переехали на утро так, что я не успею к этому времени с тренировки вернуться. Но хожу на теннис. И начинала максимально с вечера. Т.е. если по пикам работоспособности судить, как раз когда уже потрачено на работу. Т.е. была тренировка совсем после рабочего дня. И это тоже плохо. Конкретно с теннисом, мне всё равно нужен какой-то объём внимания, а его уже нет. И на сон так себе влияет поздняя активная тренировка. Сдвинула на 17. Стало лучше. Но штука с потраченным всем на работу всё равно влияет. Т.е. если день был так себе, я вымоталась, то тренировка меня переключит, но саму тренировку я проведу не очень качественно. И тут второй вопрос, вообще-то тренировки это как обеспечивающая система для того, чтобы мочь хорошо и бодро работать. Поэтому совсем уж тратой пикового времени её считать нечестно. Сейчас одну тренировку оставила в 17, а вторую закинула на пятницу на 11. В пятницу с утра нет встреч, я успею поработать и в то же время на тренировку попаду достаточно свежая. Посмотрим, как пойдёт.

2 лайка

Я экспериментами развалил график работы и тренировок).

Была сформирована привычка ходить в спортзал утром, иногда мог сдвинуть к обеду.

К концу года закончилось обучение в группе, решил передвинуть на утро обучение и важные дела.

Из спорта утром осталась только разминка на 5 минут и один круг с приседаниями и отжиманиями.

В итоге перестал попадать не тренировки, это снизило работоспособность, что сказывается на учебе и важных делах.

Получается, что вроде спорт для работы и жизни, но приходится двигать его на утро.

В общем, думаю, вернуться к старому режиму или попробовать ещё что-то другое.

А почему не получается? Слота времени не осталось или мотивации довести себя до тренировки?

Думаю, здесь две причины.

  1. Чтобы попасть на тренировку днём, нужно приложить больше усилий чем в привычное время, утром. К середине дня больше отвлечений.
    После обеда, уже начинает накапливаться усталость, сложнее себя заставить.
  2. Фокуса на все не хватает. В приоритет поставил рабочие вопросы.

Пока писал, решил как буду тренироваться.
Часть тренировок утром, как раньше.
Часть в обед.
Посмотрю, что получится.

2 лайка

Когда ходила на тренировки к 7 утра старалась по максимуму упростить задачу за счет предварительной подготовки: сумка с формой около входной двери уже лежала с вечера, программа тренировок тоже была составлена. Ещё говорила себе, что сейчас дойду до зала, а вдруг он закрыт и можно идти домой досыпать :grin:

1 лайк

У меня друзья инструктора, говорю иду пообщаться и попариться).

1 лайк