МиС.2024.1-И. Удержание внимания. Скорость и надежность внедрения

С одной стороны время внедрения привычки в ~9 месяцев кажется “пипец как долго”. А с другой, вспоминая свой опыт, устойчиво было внедрено только то, где я входил постепенно.

Не сразу с наскоку “пошел в зал так пошел”, а по чуть-чуть. Если я сразу начинал “рвать” - как правило запала не хватало, организм/сознание не было готово к таким изменениям и от большой нагрузки или мышцы болели и я не хотел еще раз физической активности или приходила усталость ментальная и мозг пытался найти любой повод съехать на что-то другое(зачастую еще одну амбициозную задачу/привычку)

Такое ощущение, что при резком изменении организм “боится нового”/стрессует, начинает избегать нового и пытается “вернуть все взад” чтобы было спокойно и хорошо. А когда изменения идут не спеша, еле заметно - “все нормально, никакой опасности нет, кайфуем дальше”.

А может просто у всех организмов разная толерантность к дискомфорту от изменений? И если толерантность “низкая” то в наши нужные для постановки привычки объекты внимания вмешивается дискомфорт. А поскольку дискомфорт работает на более глубоком уровне - он легко перехватывает внимание и на объекты внимания для этой роли/практики уже не остается мыслетоплива.

Тогда нужно примерно понимать уровень комфортного дискомфорта, когда получается удерживать внимание на нужных объектах, и скорость максимальна.

Есть смутное ощущение, что все это применимо не только к людям но и к любым системам. Нельзя меняться слишком быстро - можно развалиться. Наблюдал как-то изнутри стремительный рост компании, что называется it was the mess.

Сейчас стараюсь отслеживать(еще один объект внимания :unamused:) насколько хорошо я могу удерживать внимание на объектах внимания. Если тут наблюдаются проблемы - звоночек, что что-то идет не так. Возможно слишком много/быстро.

3 лайка

Хорошие размышления!

Тут на мой взгляд, ты второй объект внимания описываешь. Первый - время внедрения/скорость изменений. Второй - интенсивность изменений. Как раз с ней я как-то со временем освоилась. Т.е. понятно хотя бы умозрительно, что сходу брать большую нагрузку невыгодно - надорвёшься и больше не захочешь. Бывает забавный финт памяти “ну я же тогда-то была ого-го”. Например, когда года три подряд йогой занималась, могла и так и эдак. А тут хочешь возобновить и упираешься в разбитые ожидания. Не тянется вообще никуда. “Образ себя из прошлого” разбивается и бывает от этого очень грутсно. Но наверное тоже учусь калибровать реальный текущий образ и вот эти глюки из прошлого, за которые хочется цепляться.

И да, и нет. Организм в целом всегда стремиться “вернуть всё взад”. У нас гомеостаз, серьёзно напрягаться или меняться организм будет только если очень надо. Т.е. я бы сказала, что “организм по умолчанию нам не очень верит”. Сколько там было этих попыток что-то делать сильно по-другому. Тут как раз помогает время, со временем неизбежно тело смирятеся, что вот теперь надо штангу три раза в неделю таскать. Видимо для жизни надо, ладно.

Более медленное и аккуратное начало может сгладить первичный стресс. Но в то же время его нельзя растягивать бесконечно, мы же всё-таки адаптацию хотим получить. Условно в зале может быть много девочек с килограммовыми гантельками, но они скорее изображают деятельность, нежели действительно куда-то продвигаются. Я в среднем для себя на первичное привыкание закладываю месяца три. С оговоркой что я посмотрю как пойдёт, и если мне где-то сильно сложно, то сделаю полегче. А если легко, то можно сделать потяжелее.

100 проц) Но нужно понимать, что это не какой-то базовый параметр меня как человека, который распространяется на всё, что делаю. Это ещё порогом фрустрации называется. И он в целом меняется по мере освоения мастерства и в какой-то степени на него влияет желание получить это мастерство. Т.е. условно я люблю заниматься спортом, как-то это было в моей жизни почти всегда, поэтому я спокойнее отношусь к стрессу тренировок. Я в принципе помню, как этот стресс со временем проходит. Т.е. мне достаточно интенсивность подрегулировать и толеранстность будет на высоте. А человек, который был всю жизнь освобождён от физ-ры и пришёл первый раз в зал, будет чувствовать себя попавшим в ад. И ему очень много надо “подстелить”, чтобы пошло-поехало. Так же у меня например, низкая толерантность готовить сложные кулинарные рецепты. Хотя я уже понимаю, что не очень сложные я могу и там почти нет стресса. Хотя когда-то он был тоже очень сильный. Как это следить за тремя комфорками, ещё параллельно что-то резать.

4 лайка

+100500. Какой-то баланс во всем этом нужно иметь. Слишком медленный вход => не будет видимого/измеримого(даже чуть чуть) прогресса => сложнее поддерживать мотивацию.
Тут мои мысли больше были про ограничение сверху, т.к. обычно проблема в том, что хочется(и думается, что можется) быстро.

У меня даже есть печальный пример шапочного знакомого который 10 лет назад был мощным гимнастом и решил показать на турнике “как он был ого-го” без разминки и вот этого всего. Итог - сильный надрыв сухожилия в плече(

+. Все люди очень сильно разные. Порой даже поражаешься насколько разные при казалось бы внешней похожести.

2 лайка

На личном опыте убедился в необходимости постепенного внедрения привычек: банально сложно удерживать в уме с десяток привычек которые нужно поставить и еще к тому же изучать материал/работать.

Мне лично помогла модель стадий обучения: ввожу 1-2 привычки, как только одна из двух начинает переходить со стадии “Осознанной компетентности” к “Неосознанной компетентности”, подключаю новую привычку. Это помогает удерживать баланс между нагрузкой и расслаблением.

3 лайка