МиС-2024.1-И. Осознанное решение проблем(минимизация информации)

Понравилась идея с “минимизацией информации”.

Одна часть это как обычно - критически/внимательно подойти к источникам информации, чтобы всякий “шлак” не попадал во внимание и не сжирал время. Уже много раз обсуждали.

А вот вторая интереснее - не наполнять себя информацией до посинения для принятия идеального решения.
Суть проблемы в том, что когда нужно принять решение - хочется сделать это прям надежно, чтобы потом не менять, не переделывать, не “провалиться”, чтобы все хорошо было.

Tут очень легко сесть на иглу прокрастинации когда сбор информации(даже если источники хорошие, проверенные и вообще лапочки) может быть и улучшит принятое решение. Но скорее всего незначительно. Очень важно уметь распознавать эти моменты:

  • когда ты очередную книгу читаешь по теме, а существенно новых мыслей не происходит. Скорее это одни и те же мысли примерно вокруг да около крутятся.
  • это верный знак того, что информации, может и недостаточно, но ты, на своем уровне развития не способен воспринять ее даже если тебе ее выдают. Тебе нужно поменять мозг. У меня были такие ситуации, когда я читал книгу и не понял как делать, а через какое-то время, с измененным мозгом, опять перечитываю ее и вижу просто “чистейше-понятнейше-правильнейшую” инструкцию как нужно делать.

В таких случаях надо брать и делать. Как оказывается - столкновение с реальным миром действительно подкручивает мозг и выявляет что правильно, а что нет. Что фантазия, а что реальность.
После столкновения с реальным миром та же информация воспринимается совершенно по-другому.

быстрее говори да

В какой-то книге стянул хороший принцип, которому стараюсь следовать(но это тяжко…):

  • быстрее говорите ДА решениям которые можно повернуть вспять или поменять(большинство решений в нашей жизни такие).
  • вы быстрее получите обратную связь и сможете на следующей итерации улучшить, если что-то было не так.

Пример из недавнего:

  • на работе отчего-то возник пустяковый спор, передавать данные в виде массива или словаря.
  • Потратили какое-то неприличное количество времени, договорились, что будет в виде словаря.
  • Сделали, выкатили, оказалось словарем неудобно, надо массивом.
  • И пришлось переделывать (ง •̀_•́)ง (╯°□°)╯︵ ┻━┻
  • Почему бы сразу вместо споров не бросить монетку и не сделать первое попавшееся? У нас же АПИ в бете, меняй как хочешь, удаляй поля. Нет же.

Но это во время рефлексии после ситуации легко рассуждать. Поймать себя в моменте - тяжело. Интересно, если бы мы пытались подумать письмом поймали бы мы себя?

1 лайк

Я думаю тут под капотом прячется не очень верное восприятие. “Выбрать в каком виде передавать данные” это “решение”. Решение это что-то важное. Или там поковыряй, какие у тебя есть убеждения на этот счёт. У меня например “надо сразу делать нормально”, “мы же программисты, нам платят за то, что мы думаем, значит надо хорошо подумать”. А теперь берём и меняем восприятие.
“Выбрать в каком виде передавать данные” это “гипотеза”. Гипотеза это “fail fast”. Как ты написал, пофигу что выбрать. Надо побыстрее проверить. Никакого тут решения на что-то влияющего нет.

Почему все эти споры происходят? Мы вроде как уже знаем. Ассоциативно работает привычная цепочка рассуждений. Можно её прервать мышлением письмом. Но как будто не на все мелкие штуки будешь что-то писать. Меня часто ещё подводит ощущение “решение надо принять сейчас” или как можно скорее. Хотя опять же можно уточнить сроки. А прям важно вот сейчас это решить? Часто неважно.

Вот я прямо чувствую твоё негодование и даже его разделяю. На днях девочка тестировщик скинула название фичи, которую она сейчас смотрит “убрать возможность ручного откладывания платежей”. У меня челюсть тут же отвисла. Почему? Потому что эти отложенные платежи мы делали всей командой срочно-обморочно с потом и кровью где-то прошлой весной. И тут “закапывайте”. А ты говоришь, переделывайте. Но и я переделывать так же не люблю. Снова восприятие говорит “мы принимаем решение, выбираем хорошее, стараемся, реализовываем”. Хотим сразу хорошее. Переделывать не хотим, мы же умные ребята. И выбрасывать не хотим тоже.

Но это восприятие мы себе сами наглючили. Это не решение, это гипотеза. А что делают с гипотезой? Тестируют, выбрасывают, берут новую, тестируют, допиливают, опять берут новую. Где тут проблемы? Нигде. Кто нам виноват, что мы расстраиваемся и спорим о неважном. Никто) Системного мышления не хватает вроде как…

1 лайк

Хорошее замечание. Если смотреть в контексте “гипотез” - пробуем/перебираем. Если в контексте “решений” - думаем, анализируем.

¯(°_o)/¯ :slight_smile: