[МиС -2024.1-И] Осмысление раздела "Что такое собранность"

Продолжаю двигаться по курсу “МиС”. Интересно как понятия первой главы накладываются на информацию из второй.
Рассмотрели собранность с помощью трех методов описаний (vieewpoint):

  • мастерство
  • (транс)дисциплина
  • и учебный курс/проект

Собранность::учебный_курс стала частью курса “Моделирование и собранность”.

Собранность::дисциплина задает описания/модели для работы над собранностью::мастерством:

  • фактическое (например, текущее мастерство собранности конкретного агента)
  • нормативное (например, необходимое мастерство для закрытия каких-то задач), которое разделяется на:
    • фундаментальное мастерство собранности
    • прикладное мастерство собранности

Прикладное мастерство собранности отражает способность агента использовать какие-то инструменты и навыки для закрытия задач средней сложности, используя имеющиеся ресурсы. Фундаментальное мастерство - поднимается на уровень выше и позволяет рассмотреть проблемы собранности более глобально.

Собранность::мастерство позволит агенту:

  • наводить и удерживать внимание
  • во время осознать, что что-то пошло не так
  • интегрировать информацию для решения проблем (вот тут непонятно какую информацию и куда именно интегрировать. Предположу, что эта про исправление шаблонов, после осознания, что пошло не так)
  • делать это все на минимальном усилии

Про “во время осознать”. Многое меняется, а мы часто продолжаем действовать по привычным шаблоном (что логично с точки зрения экономии мыслительных ресурсов), и бывает, что продолжаем действовать неэффективно как в старом анекдоте:

Один человек заметил, что его жена перед жаркой отрезает у сосисок кончики с двух сторон.
– Дорогая, а зачем ты отрезаешь кончики у сосисок? Почему не жаришь их целиком?
– Я не знаю, - ответила молодая супруга, - моя мама всегда так делала, поэтому я тоже так делаю.
Заинтересовавшись, она спросила у мамы.
– Скажи, мама, - спросила дочь, - почему ты всегда отрезаешь кончики у сосисок перед тем, как их поджарить?
– Я не знаю, - ответила мама, - так делала моя мама, я училась готовить у нее и делаю так, как она. У нас такая традиция.
И они направились к бабушке. Бабушка сидела на кресле-каталке, укутанная в плед, и спала. Пришлось разбудить.
– Бабушка, почему ты всегда отрезала кончики у сосисок?
– Не знаю, - ответила бабушка, - моя мама всегда так делала. Пока не поздно, надо узнать у нее.
Прабабушка лежала на смертном одре и готовилась отойти в мир иной.
– Скажи, почему мы отрезаем кончики у сосисок перед жаркой?
Прабабушка встрепенулась и оглядела окруживших ее родственниц:
– А вы что, до сих пор готовите на той маленькой сковородке?"

2 лайка

Я думаю, “интегрировать информацию для решения проблем” это обучать свою нейросетку) При обучении информация интегрируется, в том смысле что присваивается/встраивается в то, что уже есть в головушке, создаются связи.