МиС-2024.1-И. Интеграция информации и память(предварительная подготовка)

“Опишите (на выбор), как вы проводите подготовку к реализации важных решений (например, решение о переезде)”. Просто проиллюстрирую как мы переехали однажды:

  • ну так что? Зп вроде норм, будущие коллеги тоже вроде ничего
  • ну не знаю, как-то резко все, да и не были мы в тех местах никогда, а вдруг не понравится?
  • ну да, ты права, хм
  • я тут посмотрела фотки места, там красивое озеро и виды класс, поехали!
  • поехали!

Это все, что нужно знать о том, как я принимаю важные решения))

Так складывается, что редкие события как-то не то, чтобы планируются и подготавливаются. Те которые происходят часто - да, они начинают болеть/зудеть если раз за разом что-то не то. Поэтому ищется способ оптимизировать проблемы, чтобы не испытывать их постоянно.

Например митинги, постоянная заноза, преследующая меня всю рабочую жизнь, но кажется в последнее время я набрался смелости говорить нет, как-то даже получил такой фитбэк: “I’m impressed you’re the only one who said NO and didn’t come”.

Моя подготовка к митингам:

  • мой чеклист для подготовки митинга:

    • митинг жрет время/деньги очень сильно. Точно нельзя написать документ и разослать?
    • четкая формулировка проблемы
    • подготовленный план-агенда, что будем делать
    • список всех людей с указанием что конкретно я хочу от каждого из них. Если для человека нет запроса - мне он не нужен на митинге
    • я ответственнен за то, чтобы мы остались в рамках обсуждения и предложили решение проблемы
    • рабочий продукт: список экш-айтемов с ответственными и дедлайнами
  • когда я решаю стоит ли придти на митинг

    • что конкретно нужно от меня, могу я просто пару сообщений написать?
    • мне понятная проблема
    • мне понятно что от меня нужно
    • у меня нет отвращения к этой проблеме
    • мне понятно что я могу получить от участия в митинге
    • рабочий продукт: список экш-айтемов с ответственными и дедлайнами

Отдельно стоят всякие митинги-анонсы. Где особо ничего не решается, просто доносится какая-то инфа. К счастью таких не очень много да и в целом полезны они, т.к. можно вопросы позадавать.

2 лайка

Поздравляю) Я всегда на эту тему вспоминаю фразу “если один человек высказался против, за ним ещё десять думают тоже самое, но боятся сказать”.

Вот я на этой неделе прогуляла уже два из трех вечерних синков, заслужила бейджик “Наташа нас байкотирует”.

А на недельный полуторачасовой пришла сегодня. И почти всё время задавалась этими вопросами: что мы обсуждаем, где план встречи, вот ты вбросил в команду не самый простой вопрос и теперь просишь срочно что-то решить, зачем? Нельзя было этот вопрос озвучить заранее, чтобы все могли спокойно подумать. Или подготовить вопрос и какие-то варианты от себя и попросить варианты от других. Нет, мы полтора часа выясняли что-то про “архитектуру внутри нашего кластера расчётов” и “будем ли мы делать микросервисы”. Понять друг друга про что имеется в виду под архитектурой и откуда вылезли микросервисы, когда у нас они не реализованы полноценно, не смогли. Кидаться фразами “вот книжка про архитектуру ПО, давай сначала мы её почитаем, а потом будем разговаривать” не стала, итак поругались в стиле “а что же ты от нас хочешь”.

Пока ступор какой-то. На вопросы “зачем мне идти в этот созвон” я себе отвечаю. Не каждый раз, но по типовым форматам понятно, куда можно не идти. А вот взять написать инструкцию для проведения командных созвонов, сомневаюсь. Написать её несложно. Как её лидам нести? Типа это же покушение на власть? Надо ещё подумать. Я пока единственное что-то нащупала, может принести это как вопрос на этот недельный синк. В формате, вот я считаю, что “культура встреч могла бы быть и получше” и вот такие мои предложения…

3 лайка

:fire: :fire: :fire:
Утащила себе для доработки своего алгоритма подготовки к встрече

1 лайк

мы ограничиваемся рассмотрением самого тяжелого варианта развития событий, и если понимаем, что сможем выбраться из самой ж…, то пробуем )

1 лайк

В золотой фонд.
image

2 лайка