МиС-2024.1-И. Что такое собранность?

В курсе моделирование и собранность, перед началом чтения раздела по собранности предлагается сначала определить стартовое положение ответив на 4 вопроса. Как я это понимаю сейчас и какие проявления у меня есть.
Я так подозреваю, что в процессе курса это может/будет корректироваться. Интересно будет сравнить в конце курса.

  • Что такое быть собранным?
    • для меня собранность это способность регулярно следовать намеченному плану
      • регулярно становиться в нужные роли
      • регулярно исполнять необходимые практики
    • слово «регулярно» важно т.к. время от времени под влиянием эмоций или внезапно нахлынувшей мотивации многие способны сделать то, что им нужно по плану. Но мастер собранности способен делать это регулярно.
  • Когда вы в последний раз демонстрировали собранность?
    • считаю, что демонстрирую это каждый день
  • Как вы поняли, что это собранность, а не что-то иное?
    • Каждый день, каждый час я встаю перед выбором: что делать следующий час? Запустить помодорку, встать в проектную роль и исполняя практику выполнить необходимую работу и тем самым продвинув меня в каком-то аспекте жизни или расслабиться/позалипать в какие-то бесполезные источники.
    • У меня есть план сколько помодорок в день я должен тратить на проекты и почти всегда я выполняю запланированное. Делаю это регулярно.
  • Можете ли привести пример, когда она помогла вам решить сложную задачу или, напротив не сработала?
    • помогла
      • я починил свой сон. Благодаря собранности проанализировал как мне лучше всего засыпать и выработал привычки которые работают конкретно со мной. Сейчас моя собранность помогает мне не соскочить с этих привычек(например порой хочется перед сном посидеть в ютубе, но собранность на страже)
      • я смог научиться «стратегированию» - выделять важное и не важное. Фокусироваться на важном, игнорировать неважное.
    • не сработала
      • все еще не победил свою привычку пожирать сладости
      • все еще не победил привычку доставать телефон в каждую минуту когда я не занят чем-то
      • и много чего еще
    • Я бы сказал, что если собранность включается - я достигаю своих целей. Когда не достигаю - это из-за слаборазвитости собранности, а не потому, что собранность не работает концептуально.

UPD 1. “Дополните пост про ваше понимание собранности вашей оценкой личной квалификации в мастерстве!”

Ответ неоднозначен.

  • В течении дня
    • интересно, что в промежутках 6:00 - 12:00 и 16:00 - 21:00 моя собранность на высоком уровне. Я могу держать внимание на важных объектах и быстро двигаться по проекту. Но в остальное время - мне можно даже не пытаться, может быть после обеда или еще почему, но я довольно рассредоточен. Но пока мне в целом хорошо, я особо не парюсь на этот счет.
  • на протяжении недель и месяцев
    • с удержанием внимания проблем нет
    • есть проблемы с тем, чтобы вовремя понять, что нужно бросить какое-то занятие и переключиться на что-то иное
  • на протяжении лет
    • к сожалению тут все плохо, проблемы и с удержанием внимания и приоритезацией и осознанием, что что-то пошло не так
    • ситуация стала выправляться только в последний год

UPD 2. “Дополните свой пост по собранности информацией, откуда у вас сейчас представление о том, что ваша собранность не дотягивает до нужной квалификации. Из какого курса / книги вы осознали, что что-то не так? Или может, вы наблюдали за кем-то, кто очень собран, и вы бы хотели на него равняться”

Я осознаю, что что-то не так потому-что «оглядываюсь назад» и понимаю, что то, что я мог сделать и у меня все шансы это сделать были, но этого сделано не было. Т.е. я знал как надо, я знал почему надо, у меня были ресурсы чтобы сделать как надо, но чего-то не хватило. Под этим «чего-то» я подразумеваю собранность.

UPD 3. “Вернитесь к описанным вами примерам личной собранности. Где сработало прикладное мастерство, а где вас поддержало фундаментальное? Где и какого мастерства вам не хватило? Отметьте это в посте.”

  • в первом вопросе мне странно видеть это разделение на прикладное и фундаментальное мастерство в контексте когда собранность сработала.
    • это как «все счастливые семьи похожи друг на друга». Я не считаю что без взаимной работы фундаментального и прикладного мастерства можно успешно решить какие-то жизненные задачи.
    • да, прикладная собранность помогает завершить какую-то локальную задачу. Но эта локальная задача - часть большей картины, которая решается фундаментальной собранностью.
    • нет фундаментальной - решение локальной задачи бесполезно
  • Где и какого мастерства вам не хватило?
    • Тут тоже не все так однозначно. Слишком уж связаны фундаментальная и прикладная собранность.
    • В моем примере с «поеданием сладостей»
    • С одной стороны мне не хватает прикладной, чтобы в конкретные моменты времени остановиться.
    • С другой мне не хватает фундаментальной, чтобы разобраться в чем дело и выработать практики которые помогут усилить прикладную в этом аспекте.
1 лайк

Да, к сожалению, мы часто “тянем” за собой ненужное, со временем добавляем новое, и не сбрасываем старое. Мы поработаем с этим на курсе, пока кратко скажу, что нужна регулярная инвентаризация =)

На каком уровне здесь проблема? Есть гипотеза, что со сладостями проблема может быть и на уровне медицины, собранность ваша должна проявляться на всех уровнях. Условно, сколько времени не выделяй на работу и не пользуйся помодоро, но если спишь 5 часов в день, собранности не видать. Вот и здесь проблема может быть на другом уровне.

1 лайк

Как я и написал - думаю что и на прикладном и на фундаментальном.
С прикладным - когда вижу сладости дома - меня так и манит.
С другой стороны тут очевидна проблема с фундаментальной собранностью - я все еще не сделал у себя такую организацию, чтобы на прикладном уровне все работало.

Вполне возможно это действительно признак проблем в чем-то другом, но пока мне это не очень сильно мешает - поэтому недостаточно сильно пытаюсь исправить.

:+1: