[МиС -2024.1-И] Что для меня значит собранность?

Что для вас лично означает «быть собранным»?
Не разменивать внимание на отвлекающие факторы и незначительные детали. Быть сфокусированным на текущей задаче. Быть сосредоточенным в моменте. То, что происходит в рамках минут-часов.

Когда вы в последний раз демонстрировали собранность?
Во время учебы и работы. Во время курса “Практики саморазвития” начала формулировать рабочие продукты, которые хочу получить за 1 помодоро, и в течение этого времени сосредоточена на задаче. Пока только учусь это делать, но эффект уже есть.

Как вы поняли, что это собранность, а не что-то иное?
В этот момент я максимально сфокусирована, это и есть собранность для меня.

Можете ли привести пример, когда она помогла вам решить сложную задачу или, напротив, не сработала?
Не могу привести конкретный пример, но продвижение вперед идет лучше, когда понимаешь что требуется сделать и делаешь это, не отвлекаясь.

Насколько хорошо вы управляете вниманием при работе с важными объектами?
В первую неделю поняла, что мне сложно выделить роли по своей деятельности, соответственно практики тоже, а дальше за этим тянуться объекты внимания, которые не могу выделить правильно. Из-за этого происходит суета - хватаюсь то за одно, то за другое.

Откуда у вас сейчас представление о том, что ваша собранность не дотягивает до нужной квалификации. Из какого курса / книги вы осознали, что что-то не так? Или может, вы наблюдали за кем-то, кто очень собран, и вы бы хотели на него равняться?
Именно из-за суеты в новой деятельности стало понятно, что что-то делаю не так.

Где сработало прикладное мастерство, а где вас поддержало фундаментальное? Где и какого мастерства вам не хватило?
Сработало прикладное мастерство в практике “Помодоро”. Фундаментальное мастерство собранности у меня на находится на очень низком уровне. Сюда бы я привязала практику стратегирования, которую постепенно ставлю.

5 лайков

Удачи в изучении материалов!

1 лайк