Мантра системного мышления

Сотрудник должности архитектор::система

  1. Окружение. Сотрудник на предприятии по штатному расписанию.
    Дизайн системы на проекте
  2. Функция. проектирует системы в проектах компании
  3. Роль. архитектор.
  4. Конструктив/аффорданс. соискатель/кандидат с навыками xxx, успешно прошедший интервью.
  5. Методы изготовления.

процесс найма:

  • поиск и отбор кандидатов hr::роль создателя
  • подготовка вопросов для интервью руководителем::роль создателя
  • оценка навыков методом интервью руководителем::роль создателя
  • оформление документов кадровиком::роль создателя
  1. Создатель::роль
    руководитель::роль, hr::роль, кадровик::роль

  2. Создатль::аффорданс.
    Иванов::руководитель , Петров::hr, Квасов::кадровик

Каша::система

  1. Окружение. Тарелка каши
    Сытый Юра.
  2. Метод/функция. пополнения энергетических запасов Юры
  3. Роль. Пища
  4. Конструктив/аффорданс. хлопья овсяные, курага, изюм, вода.
  5. Методы изготовления. соединить ингредиенты::аффордансы, нагреть.
  6. Создатель::роль. Повар/приготовитель каши.
  7. Создатель::аффорданс. Юра.

Мысли на тему.

На этой неделе провел несколько интервью. Решил взять эту активность и понять зачем это делаю.

1я версия для системы было само интервью. Ложилось плохо. не понятно что меняет. Потом взял шире и попробовал с процессом найма как целевой системой. Процесс знаю не очень хорошо системой выбирать. И тут тоже не пошло. Решил взять время и вернуться позже к задаче.

Пока проветривал голову пришла идея потренироваться на кошках. Выбрал кашу в качестве целевой системы. На 2м пункте каши понял, что для найма нужно брать сотрудника компании как целевую систему. И сразу процесс пошел как ложка по маслу.

4 лайка

Тоже только учусь, потренировался на вашем примере.

  1. Оргзвено, которое выполняет свои функции качественно (кандидат должен пройти испыталку). Например, это такси с перевозкой людей.
  2. Агент должен работать и выполнять свою подфункцию в этом оргзвене. Например, это управление автомобиля.
  3. Водитель.
  4. Человек.
  5. Найм.
  6. HR.
  7. Я.

По архитектору:

  1. Системы которые делает компания не ломаются.
  2. Делаем архитектурный надзор этих систем.
  3. Архитектор.
  4. Человек.
  5. Найм.
  6. HR.
  7. Я.
1 лайк

Отдельные комментарии:

Окружение, это скорее оргзвено и другие оргзвенья, с которыми приходится работать.
Архитектор::должность, а не роль. Проверка - какое ролевое предпочтение? Их множество в этой должности и еще и зависят от проекта.

Еще одним аффрдансом будет сотрудник другого отдела, который хочет развиваться.

Система создания:
Hr, рук. отдела и кадровик.
Функции - подбор кандидатов проведение (серии) интервью, оформление сотрудника.

Метод проведения интервью - опрос по частично заготовленным вопросам.

Система создания для системы создания (тут только направления мысли) :

  1. Сотрудник, подготавливающий себе примеры вопросов для интервью, рассказ о компании/проектах.
  2. Кандидат, желающий работать в компании. Система создания - devrel, создание публикаций, проведение выступлений, митапов.
1 лайк

верно. поправил окружение обеих систем. исходя из выбранной функции вижу это скорее как дизайн системы. хотя с приземлением тут шатко конечно

архитектор тут я вижу как роль. есть рядом и одноименная должность архитектор, ровно как и старший архитектор, ведущий…

Какое тогда (одно) ролевое предпочтение роли архитектора? Я не смог выделить.

Цитата из курса, тут как минимуи 3 функции, в каждой из них свое предпочтение - leadership, mentoring, governance.

Идея картинки в том, что архитектор должен «уболтать» разработчика следовать его решениям (leadership, «уболтать» актёра-разработчика чётко выполнять роль разработчика), а для этого должен разъяснить разработчику, в чём суть этих решений (mentoring). Кроме этого, архитектор выполняет функцию надзора/governance над разработчиками: если уговорить разработчиков следовать архитектуре не удаётся, то «принимаются меры» (например, строптивые агенты, выполняющие роль разработчиков просто увольняются: провал проекта из-за плохой архитектуры никому не нужен, а архитекторы в жизни встречаются реже, чем разработчики, разработчика проще заменить).

Или это не просто роль, а “проектная роль”, объединяющая несколько ролей, но при этом не должность

Вообще-то предпочтение архитектора про архитектуру целевой системы, а все эти leadership, mentoring, governance – это про разработчиков. Да, у архитектора есть предпочтения и по поводу разработчиков, но ни всё-таки не главные.