Мантра системного мышления

Сейчас я работаю в компании, которая участвует в лечении людей. Мы разрабатываем ИТ-продукт, который может быть аффордансом в разных методах работы врачей. Я выделю целевую систему сердце человека, которое, после применения работы по методу, должно из состояния “больное” перейти в состояние “здоровое”. Надсистемой я назову организм человека. Когда сердце здорово, тогда больше шансов у организма прожить дольше. Метод работы я бы назвал лечение сердца.

Сердце циркулирует кровь в организме - это его роль, можно даже сказать что сердце и есть роль. В таком случае, мы можем использовать существующий живой материал или создать новый. Моя компания участвует в лечении живого сердца пациента с помощью курсов лечения, - прописывание препаратов и подходящего образа жизни.

Роль создателя - врач-кардиолог. Я бы и самого пациента считал создателем, потому что непосредственно он осуществляет рекомендации и меняет свой образ жизни. Пациент принимает лекарства, которые назначил врач.

Врач, с помощью нашего прибора-тонометра, осуществляет контроль давления пациента, которое косвенно указывает на состояние сердца. Наша компания исполняет роль врача-кардиолога и наша же компания создает инструмент - тонометр (в этом случае можно сказать, что и тонометр целевая система), который используется в работе врача.

По ходу мантры системного анализа я впервые подумал про варианты, которые были у бизнеса при его возникновении. Например, можно подобрать для роли сердца другой аффорданс - искусственное сердце. Другой пример, роль врача могла бы играть не наша клиника, а другая. Да и прибор могли создавать не мы.

Мне пока не понятно, как я могу использовать в моменте результаты прохождения этого рассуждения по мантре. Может быть не заниматься “мелкими фичами”, а целится на что-то большее, что дает больший результат - лечит больше людей. По результату можно проводить корректировку рутинных задач на соответствие цели.

Моя должность - аналитик, моя роль - инженер.