Lytdybr

Предварительная программа нашей конференции 22-23 апреля сегодня была свёрстана (два дня докладов по двадцать минут каждый вместе с вопросами, как обычно, в режиме поезда-экспресса, хотя нескольким докладам дали по полчаса), утрясаем несколько слотов по организационному моделированию (если у вас есть какие примеры использования наших материалов на эту тему -- свяжитесь со мной, я предложу вам выступить. У нас это была более чем традиционная тема последних нескольких конференций, но за последний год из большой проблемы это стало большой рутиной, уже не так интересно. Но я бы всё-таки хотел какой-нибудь свежий рассказ о том, как "вот я пришёл, и увидел, и описал, и стало хорошо, и все счастливы"). Себе записал два доклада: один общий по содержанию учебной программы (новаций-то много, надо рассказать), а второй -- по нашей стратегии использования AI (как я понял, это всем очень любопытно).

Один из интересных результатов поездки в Бекасово -- это проверка, подходит ли шаблон танцевального стека для капоэйры, где не танец, а "игра". По возвращению я сделал апдейт таблички (онтологическая чистка и какое-то движение к онтике сервисов, в том числе табуировал "танец", подробности можно найти в https://vk.com/wall-179019873_1724) и превратил её в шаблон, вот слайды с этим шаблоном: https://disk.yandex.ru/i/QbcxOA1uuf5AAA. В конференции будет четыре доклада по использованию этого шаблона для танго, вейвинга, капоэйры, картинга (это такой танец, только с железкой вместо партнёра). А сама обновлённая табличка для танцев выглядит вот так (кликабельно), берите шаблон и делайте на её основе системные прикидки для своих любимых телесных практик, будь то парусный спорт или скалолазание, футбол или вокал, стройте планы развития:

стек танцевальных практик, апрель 2023, draft

Очередное обсуждение просветлённых (оценка того, сколько их в мире): https://www.facebook.com... Мой ответ там -- сотни тысяч (а то и миллионы, но не факт -- раньше людей было маловато, хотя поколений довольно много). Просветление берём двух видов: техническое (режим работы мозга) и полное по матрице Комбса-Уилбера (как объяснял Уилбер: режим работы мозга плюс более-менее SoTA общее мировоззрение, типа как "умение водить джип" самого Уилбера). Если чисто техническое, то миллионы точно. Если полное, то сильно поменьше (думаю, 1:100, ибо чем просветлённей технически, тем тупее обычно в плане разумности -- страны с распространением практики просветления в SoTA-разумности не отмечены, подробней писал в "Православии шире христианства", https://ailev.livejournal.com/428032.html). Отдельный вопрос -- миф о какой-то полезности. Смотрим на эти миллионы просветлённых, прикидываем их достижения и достижения непросветлённых, потративших своё время на какую-то другую deliberative practice. Я тут жёсткий, ко мне ведь регулярно разные просветленцы прибегают попропагандировать какую-то пользу. Я им советую вместо медитации на коанах выполнить любую другую мыслительную работу -- и польза будет, и режим работы мозга ровно тот, что они хотят тренировать. Но нет, бессмысленные коаны эти художники готовы крутить, а какие-нибудь теоремы, как Перельман -- нет. Результат же, как понимаем, один и тот же: множество негативных побочных эффектов, если переборщить (то есть просветлиться), Уилбер тут хорошая иллюстрация ошибки выжившего. Но если теоремка вместо коана -- может и польза случиться, Перельман тут тоже иллюстрация ошибки выжившего, по той же линии психотехник. Так что оценка оценкой, а результаты результатами. А дальше я там в треде ещё и по стадийным теориям развития личности прохожусь, которые в эксперименте ну никак не подтверждаются -- все эти Пиаже, Беки, Выготские и т.д. (имя им легион, как и теориям мыслительных стилей). Очень жаль, я когда-то много времени на это всё грохнул, проштудировал первоисточники, много чего покупал в Amazon ещё в бумаге. Всё выкинул. Жизнь идёт, прогресс неостановим. Теперь глядим на мокрую нейронную сетку и сравниваем результаты её обучения с результатами обучения MLLM -- вау, как интересно, но там как-то без стадий, в нейросетках другой механизм, но тоже как-то выучиваются! И проходят тесты на theory of mind за взрослого человека. И демонстрируют какие-то удивительные штуки, типа сравнимое качество ответов при использовании части, работающей с изображениями и не использующей (то есть текста как-то оказывается достаточно, "алгеброй геометрию поверил", ага). Мы ещё многое узнаем о человеке, наблюдая за нежитью. Главное -- это расставаться без сожаления с теориями, у которых предсказания невоспроизводимы, а также не очаровываться психотехническим антиквариатом, старинными теориями языка и прочим допотопным старьём.

А ещё ЖЖ напомнил, что ровно 16 лет назад я писал в "Итогах" (кто-нибудь их помнит?) про копирайт, и в частности там (https://ailev.livejournal.com/474906.html) был такой пассаж: "Знаменитый изобретатель и предприниматель Рэй Курцвайл любит рассказывать о наступлении примерно в 2030 году сингулярности -- когда технологии, придумываемые с помощью компьютера (скажу даже жестче: придумываемые компьютером), будут мощнее, чем технологии, придумываемые человеком. Начиная с этого момента скорость придумывания и внедрения технологий возрастает настолько, что предсказать будущее становится полностью невозможно. Вот поглядим тогда, как на это отреагируют законодатели. Наверное, они постараются запретить технический прогресс так же, как сегодня запрещают обмениваться музыкой и софтом". Вот, уже пытаются. В Италии уже запретили ChatGPT, да и остальные страны как-то призадумались по поводу AI. И у меня там продолжение: "Интересно, что из этого запрета выйдет -- прогресс ведь никаким указом остановить нельзя. Наверное, им потребуется компьютер, чтобы успевать разрабатывать в этих условиях качественное законодательство, и еще компьютер, чтобы за его соблюдением следить. Интересно будет жить в это время – но, как часто говорится, «будущее уже сегодня, только оно неравномерно распределено»". Всё так, всё так. Я знал. У меня ещё и тексты про аболиционизм роботов были. Вполне дожили до этих времён, можно начинать проверять выполнение прогнозов.

Завтра буду довёрстывать программу конференции и готовить к ней презентации. А потом продолжу писать "Интеллект-стек", очередная трансдисциплина там -- алгоритмика. Не думаю, что я сильно продвинусь, но держу пари, что пишу я всё равно быстрее, чем этот текст читают. Пока я получил только один развёрнутый отзыв на первый подраздел уже написанного отрывка (понятизацию) от Романа Левентова. Остальные или молчат, или очень разговорчивы, но по типу "я Пастернака не читал, но я скажу!". Но я точно знаю, что этот текст найдёт своего читателя, живого или компьютерного.