Lytdybr -- от 5 апреля 2024

Как поучаствовать в XIV рабочей встрече INCOSE RUS по проблемам системной инженерии в Москве (пятница вечер, суббота, воскресенье день): координаты и время в Telegram: Contact @incose_rus. Если хотите поговорить со мной (ну, и не только со мной) вживую, то заходите.

Меня опять нашли старые клиенты, и я согласился поучаствовать ещё в одном консалтинговом проекте (как и в первом случае, клиент обязался свой топ-менеджмент при этом ещё и обучать на наших курсах). Всё, конечно, дистантно, но придётся разок слетать в Дубаи ещё в апреле, а разок в Липецк, скорее всего в мае. Ещё в мае я уйду на десяток дней в отпуск – мне взяли на майские праздники путёвку в Турцию, и там будет круглосуточный шведский стол на море. Вернусь колобком.

Переписка “Системного мышления” не идёт, а ползёт, вышиваю там онтологической гладью, готово 86% – но результаты радуют. Все отзывы (кроме буквально одного, но там у меня идеологическое разногласие по самим принципам создания учебников) положительны. И появились какие-то посты у нас в клубе, довольно много людей плотно пошли по новому тексту курса, по нашим приборам – за последние 7 дней хотя бы два действия с курсом сделали 106 человек.

На методсовете и в лаборатории моделирования и собранности обсуждали главным образом два вопроса:
– что делают преподы на потоке? Уж точно не пересказывают учебник, если этот учебник не понят! Учебник сам себя рассказывает, разве что рассказывает постепенно, иногда понимание материала проходит даже после перехода к другим курсам. Нет, “повторение материала курса” это не главное, хотя может быть. А вот подчеркивание слитности материала отдельных курсов, рассказы “по диагонали всех курсов”, связь с сегодняшними трендами и сегодняшними новостями (актуализация SoTA) — это главное. Ну, и главное — разбор рабочих ситуаций студентов. Я писал обо всём этом в сентябре, lytdybr: ailev — LiveJournal, но проговорили ещё раз. Это ж и есть системность: препод даёт то, что не видно изнутри одного курса, удерживает внимание на целом, а не частях — на всех курсах, а не только на проходимом материале одной недели. Ибо нам надо научить длинному рассуждению с задействованием многих приёмов мышления многих курсов, а не отдельным приёмам мышления из многих курсов. Нет, не тыкать отдельные клавиши на системном рояле, а играть простенькие пьесы на этом рояле, тыкать осмысленно по нескольку клавиш. У меня на эту тему было много текстов, это я дал ссылку только на один из них.
– входной самоэкзамен для того, чтобы определиться: тебе надо на подготовительный нулевой семестр (как иностранцам в зарубежных вузах, foundation year, https://www.hotcourses.ru/study-abroad-info/choosing-a-university/foundation-programme-or-international-year-one/). Мы определяем длину наших курсов в мегазнаках с пробелами и выводим её прямо в оглавление учебной программы, но ещё мы выводим длину “Войны и мира” (вот тут я неделю назад писал цифры, lytdybr: ailev — LiveJournal, длина романа 3.0 Мзнака, общая длина длина курсов второго семестра, то есть “Системного мышления” и “Методологии” примерно такая же). И дальше простой критерий: в школе “Войну и мир” читают часть даже не выпускного года, а как домашнее задание одного из многих курсов (литература), и даже не целый год, а где-то одну четверть. И не просто читают, а отвечают на вопросы по пониманию содержания, пишут сочинения и изложения. Конечно, часть учеников читят и ничего не читают, но довольно многие таки читают целиком и не считают это чем-то запредельно сложным. Я вот читал, и в моё время это была программа 9 класса, а не десятого. Дальше так: если вас пугает объём наших курсов и вы считаете, что не можете справиться с “Войной и миром” или “Системным мышлением” с “Методологией”, ибо деградировали по способности собраться и учиться на уровень хуже школьника, то есть не можете идти без особой тревоги на обучение-не-развлечение, то вам надо сначала на “новую грамотность”. Там научат выстраивать расписание, чтобы было достаточно времени, научат удерживать внимание на одной задаче подолгу (аж целых пару часов в день), научат читать и писать (да, писать тоже надо – помним, что по “Войне и миру” были ещё и сочинения. Что не отменяло физику, химию, биологию и прочие предметы, это была только часть школьной программы). Если объём не пугает, и вы остались способны прочесть “Войну и мир” и написать по ней пару-тройку сочинений, то вам можно сразу на основную программу. С одной стороны, мы понимаем, что это сразу отсекает от нашей основной программы огромное количество людей с хорошо подвешенным языком, которые разучились читать. С другой стороны, нам неумеющие прочесть толстую книжку и не нужны – какой там к чёрту директор по развитию, если он читать не умеет и внимания на одном проекте не может удержать месяца на три. С другой стороны, мы можем таким людям помочь: нулевой семестр их спасёт. А какие-нибудь сеньоры из IT, которые регулярно читают книжки O’Reilly, чтобы не выпасть из профессии, могут почитать и наши материалы – они не хуже, помогут в том числе и в инженерии (и железной, и программной), но ещё помогут и в менеджменте, а также в самых разных других проектах. Всё-таки мы даём не только прикладное менеджерское образование, но и фундаментальное, делаем постановку системного мышления.

В связи с повсеместными отрубаниями связей России с остальным миром вдруг подумалось, что во время перестройки самым выгодным был бизнес на рубеже двух экономик – государственной социалистической и новой частной, в самой серой части этого спектра деятельностей. Так сказать, построить водяную мельничку на перепаде цен между стоимостью работы или продукта в двух секторах. Расцвет “посредников”, которые ничего сами не делали, но пропускали какие-то “потоки” работ или товаров через вот эту мельничку, делали переправу между двумя мирами. Думаю, сейчас по факту наступил такой же радостный момент для “посредников”, ибо такой перепад цен между двумя секторами мировой экономики не может проскочить необслуженным. Жаль, что меня такие схемы последний раз интересовали только в самом начале перестройки. А то б обязательно пошёл делать обходы всяких санкций в обе стороны, помогать людям жить – а сам бы обогатился. Как говорится, ничего политического (санкции это демонстративные жесты, на политику они не влияют, политиков это просто раззадоривает, причём от санкций в любом направлении уровень жизни падает о простых людей по обе стороны забора, а боссы не страдают), только бизнес. Из воспоминаний о тех перестроечных временах: серая зона быстро меняет свою конфигурацию. Основное умение там было – предложить за пару дней какую-то “схему” и поменять предмет на какой-то новый, ибо прибыльность на каждом отдельном товаре или услуге за пару месяцев с весьма ощутимой падала до практически нуля очень сильно – среди посредников тоже была жёсткая конкуренция. Все эти “челноки” – как раз фрагмент этого явления, но примерно то же происходило и с крупными партиями товара, а также валютой – тоже крупными и мелкими суммами, на них специализировались разные группы посредников. И мошенник на мошеннике, очень рисково всё это было. И рэкет. Дивные были времена, сейчас можно опять чего-то такого ожидать.

Купил в Wildberries шесть банок геля для душа от Dolce Milk, удивительные там вещества. Скажем, Shoko-Choko представляет цвету, консистенции, запаху эдакую шоколадную сгущёнку, и очень хочется её даже лизнуть – но не надо, ибо это всё-таки гель для душа. Или гель с запахом зефирок, он не очень по виду зефирочный, но запах вполне аутентичный. Ходишь потом после мытья, пахнешь конфетами. Хотя я и фруктовых гелей тоже немного взял, тоже ведь хороши. Цены у разных продавцов отличаются чуть ли не вдвое – для меня непонятно, как работает розничный рынок в условиях наличия маркетплейса, почему цены не унифицируются. И ещё интересно, что одна баночка оказалась на складе в краснодарском крае, её ко мне привезут только завтра. Но привезут! Это обычное дело. Стеллаж, например, везли из Нижнего Новгорода, за три дня справились. Снимаю шляпу перед современными технологиями, я несколько раз писал за последний десяток лет, что в рознице идёт настоящая технологическая революция – и она ведь продолжается!

Вот этот Shoko-Choko, “Мулатка-шоколадка”, крайне рекомендую:

4 лайка