Lytdybr -- от 30 марта 2024

Закончил переписку и опубликовал уже 83% курса. Получены первые отклики уже не от инструкторов, а от студентов: курс стал существенно понятней, чем в прошлых версиях. Так что труды по переписке оказываются оправданными, переписанный курс учит. По курсу идут сейчас две учебных инструкторских группы (публичная и корпоративная).

Михаил Гусаров сделал плагин Daisystant к Мозилле (у меня как раз FireFox), который показывает diff между разными версиями наших курсов в Aisystant – daisystant (после установки плагина надо нажать угловую стрелочку на странице курса и появится по-ап с предложением выбора версий курса для стравнения). Я прогнал один из свежепереписанных разделов через этот плагин, чтобы понимали масштаб бедствия и перестали задавать вопросы “какое новое место курса почитать, чтобы понять, что изменилось”, это раздел про сервис-ориентацию современного бизнеса:

Я неоднократно писал, что если есть какой-то “затык” в прохождении курса, то просто идите по курсу дальше – ответ там, скорее всего, найдётся. Но если у вас учебная группа с инструкторами или преподами, то чат в группе – как раз для вопросов, вы же заплатили за то, чтобы пройти курс быстрее и с меньшим числом вопросов, чем это было бы без помощи инструкторов и преподавателей. Алгоритм “придержать вопросы” вполне рабочий для самостоятельного прохождения, но для учебных групп он совершенно необязателен. Разве что вы вдруг решили, что “пока не пойму вот этот подраздел, несмотря на то, что уже пять раз мне объяснял и препод, и я читал текст, никуда не двинусь”. Ну, тогда лучше всё-таки двинуться дальше.

Объём курса со всеми заданиями сейчас 2.3Мзнака с пробелами, а был 1.3Мзнака (объём “Войны и мира” – 3.0Мзнака, Ответы Mail.ru: Сколько примерно символов в произведении "Война и мир"?, в школе все как-то справляются, и даже работа с этим текстом проходит не полный учебный год), так что упрёки “текст слишком длинный, люди с ним не справляются” идут мимо, не надо мне таких студентов, которые справляются хуже школьников 10 класса, даже не выпускного 11 класса). Есть и ещё одно соображение про длину текста: это исследования по обучению нейросетей. Понятно, что надо занять мозг плотно работой с объектами мета-мета-модели из курса на какое-то время, и лучше бы это было выполнением заданий. Но выполнение заданий без понимания материала – это глупость, просто заучивание намертво заведомых ошибок, повторение раз за разом неправильного понимания. Поэтому надо как в обучении нейросетей – не недооценивать первичной накачки нейросетки паттернами, просто поднять объём чтива с предъявлением разных повторений одного и того же паттерна (не буквальные повторения текста, а повторение паттернов мышления, которым хотим научить). То есть буквально реализуем поговорку мехмата МГУ “студент не понимает, не понимает, а потом привыкает”. И тут mastery learning – текст должен доучивать и не самых сильных студентов. Но достаточно сильных, чтобы уметь читать. Кто читать не умеет, тем надо на подготовительные курсы, “Новую грамотность”. Относительно небольшие нейросетки становятся сильно умней, когда их делают реально начитанными – так, DBRX учили на 12 триллионах токенов (проще думать о токенах как о “слогах”), GPT-4 на 10 триллионах токенов. Конечно, времени на обучение жалко, лучше бы поработать вместо обучения, но необученные люди работают плохо, так что тут как всегда – вопрос в том, сколько времени выгодно учиться, а сколько работать и развлекаться. И мне кажется, что “Война и мир” как объём учебного курса в части “материала для прочтения” – это не слишком много, это выгодная инвестиция, если речь идёт об образовании, об обучении фундаментальным дисциплинам. До “Войны и Мира” запасец есть. Хотя с учётом “Методологии”, думаю, там будет текста побольше. Но зато мозг начинает после этих курсов работать по-новому, а нашим студентам замечают, что они думают системней. Да, в буквальном смысле этого слова, учим как раз этому – системному мышлению. И не просто учим, но выучиваем!

После замены “практики” как основного синонима на “метод” и простановки в методе акцента на то, что речь идёт об изменении состояний предметов метода, стала понятна онтологическая природа альф, и почему с ней так мучался Ivar Jacobson с командой, и почему не мог обойтись без альф. Альфы — это предметы метода, об этом буду писать в следующем разделе, “10. Как описывать системы”. Результаты — это событие, при котором некоторые предметы метода перешли в ожидаемое состояние (и это событие или есть, или нет, или есть частично для части предметов метода или для части достигнутых состояний). Про упрощение с сервисами я вообще молчу, там стало прозрачно. Курс “Методология” при прошлой переписке уже использует работу с состояниями альф – и вроде как студенты говорят, что там всё понятно и прозрачно. Но сейчас уже будет понятней и прозрачней даже для тех студентов, которые не понимали предыдущей версии, начиная с понимания, почему курс называется “Методология”.

Что делать дальше? 17% системного мышления надо таки допереписать, и ещё допереписать “Методологию”. И это будет всё с материалами второго семестра. А вот по поводу третьего семестра – вопросы, там инженерный кругозор. Неодушевлённые системы (системная инженерия), инженерия личности, оргсистемы (системный менеджмент). Не хватает инженерии сообществ. Конечно, натягивание фундаментальных курсов каждый раз на очередной класс систем – это серьёзное приключение. Но результаты каждый раз сильно радовали. Поэтому я не буду заниматься пока перепиской инженерной серии курсов, но займусь сразу инженерией сообществ (да, инженерия клиентуры туда тоже попадает). И вот после этого поглядим, что надо сделать, чтобы изложение фундаментальных курсов закрывало и эту инженерию. Конечно, там надо будет решать много самых разных проблем:
– проблема “воли” коллективных агентов (антропоморфизация популяций, в том числе сообществ и обществ). Грубо говоря, “методологический индивидуализм” надо поглядеть в его современном состоянии.
– проблема сообществ в признании их системой, ибо некоторые сообщества плотно общаются (взаимодействуют между собой, там разделение труда), но некоторые – “целевые аудитории”, это сообщества в голове какого-то агента, который их представляет как систему и навешивает на них какие-то свои характеристики (скажем, размер аудитории, ёмкость рынка и т.д. – то, что отсутствует у одного клиента или потенциального клиента. Особенно весело, если это не клиент, а только потенциальный клиент). Конечно, там можно пройти по линии Kit Fine (конструктивная мереология), но всё равно надо поразбираться.
– современные теории коллективных агентов, тысячи их. Часть из них “социологические”, часть – эволюционные. Тут, похоже, ситуация как с психологией, множество конкурирующих онтик, каждая из которых задаётся аксиоматически, а не выводится из каких-то первых принципов. С этим тоже надо поразбираться, не изобретать велосипед.
– уже понятно, что без какого-то стека методов разобраться будет нельзя, поэтому надо будет сделать для каких-то прикладных методов работы (продвижение aka маркетинг, реклама, продажи) варианты стеков.
– … и так далее. Сколько это будет продолжаться, непонятно. Как побочный эффект – после “инженерии личности” стало в разы проще объяснять, чем занимается наша Школа, какое там разделение труда. После “инженерии сообществ”, надеюсь, станет проще с нашим школьным маркетингом.

В чате методсовета запостил про то, чем мы тут занимаемся: “Я не собираюсь изменить мир за ночь. Я собираюсь изменить мир за следующие пятьдесят лет”, Дженсен Хуанг, NVIDIA CEO, 2003 год (https://twitter.com/brianroemmele/status/1773309634427621479). Интересно, как отреагировали члены методсовета – никаких лайков от мастеров (по степеням квалификации Квалификационные уровни в ШСМ), но зато лайки от трёх реформаторов. Как говорится, no comments. Заодно сообразил, что курсы наши по нескольку раз для лучшего усвоения проходили с преподом (мной) именно реформаторы. И эти курсы сработали! Но, видимо, кроме курсов нужно ещё иметь и некоторое особое отношение к собственной жизни и некое представление о жизненных ценностях. А дальше курсы дают шанс это отношение и представление реализовать.

XIV встреча в Бекасово Русского отделения INCOSE по проблемам системной инженерии в этом году была мной уже оплачена, но увы – Бекасово возвращает деньги, а вместо нас будет селить семьи беженцев из Белгородской и Курской областей. Решили, что посидим вечер пятницы, а также дни субботы и воскресенья в московских офисах инженерных фирм. Так что встреча будет, всё по плану – 5-7 апреля 2024. А затем 20-21 апреля 2024 будет наша восьмая конференция ШСМ с участием того же INCOSE RUS, Восьмая ежегодная конференция ШСМ "Современный системный менеджмент и инженерия-2024": ailev — LiveJournal. Что делать, чтобы трава на газоне была ровной, свежей, газон был без грязи и гнили? Ответ: двести лет стричь газон. И это неважно, руками стрижёшь, или это газонокосилка с AI (про “Газонокосильщика” я вообще молчу). Главное – стричь газон, иначе вместо газона будет дикость.

3 лайка