Lytdybr -- от 19 марта 2024

Основное дело у меня – продложать в режиме ошпаренной кошки переписывать курс “Системное мышление”, ибо надо давить мультитаскинг, доводить одно дело до конца. Переписка, как всегда, оказалась по ресурсам и результатам более кровавой, чем планировал – “персонажи ведут автора”, классическое явление. Часть моментов в тексте стала чуток кривей после смены терминологии, часть просто разительно проще и лучше. Все отзывы на новый текст пока сугубо положительный, один из самых пронзительных – “теперь этот текст можно читать, раньше надо было грызть”. В целом эта “девятая переписка” выглядит более чем осмысленной, дребезга с типами в новой версии существенно меньше, онтология метода сильно почищена. Осталось 25% по объёму текста переписать в текущем курсе (разделы 9-12), а затем надо если не переписывать, то хотя бы поменять термины с “практики” на метод в остальных моих курсах, а их ведь тьма! И дальше накопилось множество разных дел – из них я давно обещал заняться сообществами, а потом на базе какой-то теории/объяснений инженерии сообществ перейти к маркетингу. Ибо толку никакого от курсописательства нет, если по ним не идёт множество студентов. Пока у нас по курсам в ШСМ идёт ежедневно порядка 110 студентов, из них примерно 23 человека ухитряются за пару недель не пропустить ни одного дня. Вот цель следующего моего проекта – поднять эти цифры x10, сделать так, чтобы о нас и наших результатах узнали. И надеяться, что от такого масштабирования мы не треснем, все эти “проблемы роста” не будут смертельны.

Пока же 21 марта 2024 стартует очередная группа второго семестра с инструкторами (пререквизит – прохождение “Моделирования и собранности”), и она пойдёт по уже новому тексту курса (я доправлю “Системное мышление” прямо по ходу обучения и наверняка успею ещё и поправить “Методологию”) – Второй семестр программы "Организационное развитие". Очередная группа (уже не с инструктором, а преподом) стартует перед самой нашей конференцией – 14 апреля 2024. Но 75% курса “Системное мышление” там уже переделаны, так что всё штатно – я буду продолжать переписывать, и обе эти группы могут рассчитывать пройти курс по новым текстам. Преподам и инструкторам, конечно, будет жарко: им нужно будет знакомиться с новым материалом пораньше, чем студентам. Но им не привыкать, у них это будет отнюдь не первый проход по материалам. В любом случае для всех новый текст уже бесплатно (после регистрации на сайте) доступен вот тут: Aisystant, и он будет там всегда свежим, через неделю там появится очередной переписанный раздел, “9. Целевая система и её надсистема” (и там надо будет аккуратненько разобраться с онтикой сервиса, которая появилась при прошлой переписке).

Новостей по техноэволюции столько, а ещё комментариев по этим новостям в соцсетях сетях столько, что мне нечего добавить. Я просто как-то укладываю их в общую картинку, ибо для меня они все как-то связаны:
– ARCathon (это интеллект-по-Chollet, у людей там где-то 81% в тестах, а у AI до сих пор 31%, ARCathon 2023 – Lab42), в 2023 году чудес не случилось, достигли всего 30%, ARCathon Leaderboard – Lab42. Этот орешек оказался крепким, но человеческий интеллект, лучше бы копать с этого места, как утверждает Chollet.
– первый твит с обычного телефона на спутник (не в порядке “спасите, авария”, а прямо в Твиттер) прошёл ещё 26 февраля, пока один такой спутник на орбите (они большие, от 7 метров), всего ожидается 21 спутник серии Direct to Cell – https://twitter.com/SpaceX/status/1761994722913198134 (и там 29 миллионов просмотров этого твита).
– StarShip, который может вывести за один присест стаю спутников из предыдущего абзаца, таки долетел до орбиты. Тут и ссылок не даю, все знают. То, что там на Луну летают уже чуть ли не еженедельно, даже не новость.
– чиповые гиганты не спят: NVIDIA заявила, что завалит весь мир своими процессорами на 0.1 триллион транзисторов (да, это началась GTC, глядите https://www.youtube.com/@NVIDIA/videos, https://www.youtube.com/@NVIDIA/streams).
– а вот Cerebral анонсировал чип на 4 триллиона транзисторов, Cerebras Systems Unveils World’s Fastest AI Chip with Whopping 4 Trillion Transistors - Cerebras, Trains AI models up to 24 trillion parameters. Не факт, что сегодня нужно столько параметров (вчера такое вполне ожидалось, сегодня как-то с такими числами пытаются наоборот, бороться), но аппаратура уже есть. анонсирована.
– Extropic намекнул (но не более), что собирается выпускать термодинамические чипы для AI, Ushering in the Thermodynamic Future - Litepaper, Extropic chips natively accelerate a broad class of probabilistic algorithms by running them physically as a rapid and energy-efficient process in their entirety, we are bound to unlock a whole new regime of artificial intelligence acceleration well beyond what was previously thought achievable. AI accelerators that are many orders of magnitude faster and more energy efficient than digital processors (CPUs/GPUs/TPUs/FPGAs)
– там ведь ещё Grok-1 выпущен, но это точно просто камушек во все огороды: это не instruct модель, поэтому сходу использовать нельзя, но зато вроде бы тренирована без цензуры, но зато запустить это можно только на 8 H100 компьютерах, что точно мало где найдётся свободное, но никаких инструкций, как это сделать – нет, никаких оценок качества работы нет, но таки оценка появилась, и там это всё не дотягивает до характеристик модели вчетверо меньшей по размеру. То есть удивились, и забыли (разве что это grok-1, октябрьский 2023, а сейчас вроде работает grok-1.5, и тут тоже ничего не известно). Оказывается, для многих удивление, что файл весов сырой модели – примерно 0.3Тбайта, берите и делайте с ним что хотите. Нет, с такими цифрами никто не хочет что-то делать. Только печально улыбаются.
– до чёртиков человекоподобных роботов, их примерно 12 компаний конкурирует (оценка от Boston Dynamics), во всех лентах из изобилие: новые модели, новые достижения. Из особых новостей: комментарии к тому, что робот делает и скорость x1. Собачки же теперь занимаются паркуром, ANYmal получил новый софт – https://www.youtube.com/watch?v=REvNnUzVDAA. Но всех обскакала NVIDIA, заявив general-purpose foundation model GROOT для роботов-гуманоидов, https://developer.nvidia.com/project-gr00t. Идея вся та же, что у текстовых моделей: из общей модели получить модель fine-tune и instruct, но в данном случае это будет модель робота-гуманоида. Конечно, NVIDIA уже имеет много-много разных других составных частей внутренней производственной платформы для этой foundation model (интересен и выбор термина, не назовёшь же “большой языковой моделью”, так что подняли на флаг foundation!).
– в этом потоке новостей Devin, который существенно продвинул возможности моделей кодирования, прошёл почти незамеченным. А ведь там чудеса чудесные, Introducing Devin, the first AI software engineer.

Стоимость жизни существенно зависит от логистики как денег, так и товаров. Логистика денег – безналичные расчёты, в диком разнообразии их форм. Нал я перестал с собой носить, он в разы менее удобен при расчётах. Логистика товаров – проблемы последней мили. Они, похоже, более-менее решены и в части курьеров (и там надо дальше ожидать антропоморфных роботов-доставщиков, а не эти вот тележки) и в части пунктов доставки (они и впрямь на каждом шагу). Пункты доставки Wildberries с примерочными – это очередной шаг, он оказался крайне эффективным. Заказал три размера штанов, один взял, два сдал – это штатно, это не влияет на цену (вернее, учтено в цене). Яндекс.маркет, где дата доставки определяется заранее, но потом ты в свободный слот времени нажимаешь кнопочку – и клиент через 15 минут у тебя. Продавцы со склада в Нижнем Новгороде – тебе просто добавляют два дня к сроку доставки, и больше не меняется ничего. А розница ведь может брать до 30% цены товара. Конкуренция дикая, агрегаторы принуждают тебя ещё и отзывы писать, продавцы ещё не разобрались в происходящем, цены у них сейчас отличаются вдвое или даже втрое на одной странице агрегаторов – клиенты посмеиваются, и делают понятный выбор. Ничего, скоро и продавцы разберутся. Но шопинговая жизнь драматически изменилась, и по продуктовым товарам и по какой-нибудь мебели. И это сегодня ведущий тренд: фордовский конвейер добрался до розничных продаж и дошёл до дверей квартир – а я это ещё и связываю с событиями из предыдущего абзаца, новостями из мира искусственного интеллекта и робототехники.

Производство, дистрибуция и последняя миля должны быть пройдены быстро с момента заказа и физически до самого пункта потребления. И это прохождение вроде происходит вот прямо сейчас, ещё без робототехники. Робототехника просто будет подхватывать тренд, всё будет плавненько, незаметненько (сначала сборочные пункты, потом и сами курьеры последней мили), ибо к хорошему привыкаешь быстро и не замечаешь его, дёшево (задорого – никому не надо), но в целом – стремительно. Всё что я могу тут делать в текущей ситуации – это давать шанс людям не поглупеть (полный интеллект-стек, включая, конечно, и этику) в ситуации, когда всё стремительно становится дешевле, вкуснее, легче, а слово “выгорание” становится модным эвфемизмом слова “лень ходить на работу – уйду с работы, с голоду наверняка не сдохну”. Вспоминается лайнер развлечений Axiom в фильме Wall-E – они там ведь все живые, добрые, счастливые, любознательные. В нашей земной жизни вот к этому потихонку идёт, никуда улетать не надо. И даже думать за большинство людей вроде как вполне сможет президент, ой, оговорился, его AI. Удивительный момент в цивилизации. Но я на всякий случай не буду выгорать, я буду делать длинные образовательные программы. С ними как в спорте – за три месяца эффект почти не заметен, за три года – чемпионом не станешь, но будешь существенно отличаться от “людей с улицы”, за девять лет – можно и о чемпионстве думать, круг общения у тебя будет совершенно другой в плане мастерства. Хотя в спорте за девять лет мало что меняется, а вот в обсуждаемой предметной области “просто жизнь, и в ней надо думать” – меняется сегодня довольно много. Очень, очень интересный момент в истории человечества, плавно переходящего в агентечество с самыми разными интеллектуальными агентами. Про “золотой миллиард” я знаю, но и в Африке все ходят с сотовыми телефонами, это ж всё стремительно расползается по всем миллиардам.

2 лайка