Lytdybr -- от 12 февраля 2024

Всё, мой двадцать восьмой поток “Системного менеджмента и инженерии” вчера был закрыт, на выходе – 4 мастера, а ещё на этом потоке стажировались двое преподавателей из числа наших мастеров. Дальше я планирую заниматься сопровождением содержания курса по этой программе, готовить преподавателей и инструкторов, а также посещать занятия (ждите меня там, я буду приходить. Но не буду вести все занятия по многу дней кряду, как это было до сих пор). Машинка выучивания до уровня мастера работает, выучиваются в том числе и гуманитарии – дальше займёмся масштабированием, я как препод тут препятствие. Поэтому за 28 потоков создано содержание курса, до уровня директора по развитию мы выучиваем, команду топ-менеджеров до уровня выполнения стратегирования и старта программы масштабных организационных реформ в предприятиях клиента выучиваем, подготовку преподавателей и инструкторов наладили, программную платформу сделали – вперёд, записывайтесь на курсы с инструкторами и преподавателями на https://system-school.ru/, а самые талантливые могут пробовать пройти программу self-paced (у некоторых даже получалось!). Я же продолжу переписывать “Системное мышление”: это второй семестр, три запланированных уже группы пойдут по курсу в конце февраля (я в них не участвую как преподаватель, но я там автор курса и буду заходить время от времени на занятия и отвечать на вопросы), и я должен успеть закончить этот труд по переписке.

Andrej Karpathy привёл пару дней назад мнение об образовании, очень похожее на моё: https://twitter.com/karpathy/status/1756380066580455557. Он пишет, что есть много материалов, создающих видимость образования, но при более внимательном рассмотрении это оказывается развлечением. И развлечение очень удобно для всех вовлечённых: “the people watching enjoy thinking they are learning (but actually they are just having fun). The people creating this content also enjoy it because fun has a much larger audience, fame and revenue. But as far as learning goes, this is a trap”. Дальше обычные замечания про “Learning is not supposed to be fun. It doesn’t have to be actively not fun either, but the primary feeling should be that of effort” и про различение “десятиминутного упражнения на всё тело” из глянцевого вебсайта и серьёзного тренинга в качалке. И потом совет: честно ответить, что у тебя за тип (обучение или развлечение) – и даже не пробовать ничего посредине, никаких гибридов. Ибо гибриды, как любой компромисс, не оставят никого довольным: If you are consuming content: are you trying to be entertained or are you trying to learn? And if you are creating content: are you trying to entertain or are you trying to teach? You’ll go down a different path in each case. Attempts to seek the stuff in between actually clamp to zero. Ключевое в совете идущих по серьёзному пути – Allocate a 4 hour window. Don’t just read, take notes, re-read, re-phrase, process, manipulate, learn. Но главное – выделите четырёхчасовое окно в расписании для вашей учёбы. Не часовое. Четырёхчасовое. И приготовьтесь попотеть. А те, кто пишет курсы, должны спроектировать курс, который заставит попотеть. Итог – My audience will decrease. The ones that remain might not even like it. But at least we’ll learn something. Karpathy очень верно написал. Я ровно так и делаю. Аудитория у меня не такая большая. Но кто по нашим курсам прошёл – тот получил реальную пользу. Вот ещё один отзыв сегодня от выпускника: Я прошла три курса ШСМ! как это было

Провели сегодня лабораторию по системному фитнесу, обсуждали структуру курса. Я высказал там два соображения:
– поменять термины типов на более адекватные, брать их прямо из “Системного мышления”. Скажем, поменять “практику” на “метод” (давно над этим думаю). Что-то поменяли прямо по ходу встречи, сразу стало лучше. Я вот думаю, не сделать ли мне “метод” основным синонимом среди их длинного ряда. Когда-то там основным синонимом была “деятельность” (ещё наследство от СМД-методологии), затем “практика” (и стало существенно лучше, ибо “деятельность” никто вообще не понимал, а вот practice – это слово было во многих западных “процессных стандартах”), но не вернуться ли к “Методу работы”? Конечно, “метод танго” не скажешь, а “практика танго” не очень-то скажешь, но всё-таки можно сказать. “Культура/стиль танго” – самое оно. Но в целом надо поглядеть, не будет ли самое понятное – “метод работы”. У меня “практика” в “Системном мышлении” помянута чуть более тысячи раз. Вот так взять – и подрихтовать. Трудность только в одном: если писать практика/деятельность/метод/способ работы, то слово “работы” удачненько вписывается в самом конце. А вот если “метод/способ/деятельность/практика работы” – вроде похуже. Но смотрю, не так уже похуже. А “деятельность” можно наоборот – подубрать из синонимов, мало кто понимает. Труд и то понятней.
– пообсуждали проблему непоняток “что там делать в системном фитнесе”: она главным образом из-за непонимания рантайма в цепочках создания. Там цепочка создания больше, чем из одного звена, вот и путаница. А надо просто её расписать. У наших студентов вот это различение ops-time и dev-time регулярно приводило к просветлению на курсах основной программы. И тут тоже должно привести, только надо жёстче это проговаривать. Ибо значительная часть курса посвящена не ops-time и не dev-time, а выделки тела для dev-time, “знакомство со своими мышцами”. Поэтому dev-time “знакомства” считают единственным dev-time, ops-time оказывается реальным dev-time, а до целевого ops-time мозг не доходит. Всё, дальше это неотличимо от “ещё одного пилатеса”, “ещё одной йоги”. Но нет, тут более хитрая штука. Вот картинка, фраза из первого абзаца предыдущего поста (lytdybr: ailev — LiveJournal) – это как раз к ней пояснение:

Как-то я прозевал (ибо интересы ныне мои довольно далеки от этого) выход Yamaha Genos 2, это было аж три месяца назад, 15 ноября 2023 – Genos2 Digital and Arranger Workstation - Yamaha USA. Из “фишек” – больше “живых” стилей и тембров, а также добавили несэмплерный синт DX-7, чтобы аутентичненько играть музыку 80-х. Но главное – цена. Стоит этот зверь $5,699.99 в США, а вот в России тебе показывают 1 089 990 ₽, Yamaha Genos2 Arranger Workstation купить в SKIFMUSIC | цена, характеристики, и доставка в конце марта. Но это, конечно, шутка. Вот тут тоже с доставкой месяц-другой, но уже 622374 рубля, https://audiobe.ru/muzykalnyj-gipermarket/yamaha-genos-2-detail.html. Это всё варианты с 76 клавишами. Демонстраций в Сети уже полно, но как правильно замечено там в одном из комментов – “как ни становятся лучше инструменты, всё одно я на них играю примерно одинаково плохо”. Какая разница, на каком инструменте плохо играть?! Если хорошо играешь, то можно и на обычном рояле той же Yamaha, например https://www.youtube.com/watch?v=-l4JuBSoBOE. Но сегодня Genos 2 – “флагман индустрии автоарранжеров”. Если интересно про музыкальное машиностроение, вот русскоязычный репортаж с только что прошедшей NAMM 2024, https://www.youtube.com/watch?v=0gKwcfxVpH8. Подождём ещё годик, туда придёт AI с какой-нибудь MusicLLM – и всё там существенно перекроит. А сам я что-то перестал играть на клавишных каждый день по пять раз. И раз в день даже перестал. Зато танцую много чаще, чем когда активно играл.

1 лайк