Лаборатория AI (протокол встречи от 01 ноября 2023 года)

«Лаборатория AI ШСМ»

(протокол встречи от 01 ноября 2023 года)

Ниже дано краткое изложение содержания встречи участников «Лаборатории AI ШСМ». Текст протокола сгенерирован AI.

Промт для AI:

I’ll give you the text. Give a brief retelling of this text so that the retelling retains all the main ideas of the text. Additionally, answer the following questions: 1. What is innovative about the large language model approach? 2. How is technoevolution related to the Aisistant bot? 3. What exactly can be recommended to users of the Aisistant bot so that they can use this bot as efficiently as possible? 4. What marketing strategies can be used to ensure that the Aisistant bot arouses interest among as many people as possible who are not familiar with the capabilities of this bot? — On this point, please give examples and provide links to sources.

Please give all answers to my questions in Russian.

В начале обсуждалась идея записать короткое видео, где создатель бота Aisystant расскажет о нем и о том, как устроен этот бот. Далее шла речь о предстоящем докладе на международной конференции, посвященном подходу с использованием больших языковых моделей. Обсуждались вопросы улучшения интерфейса бота Aisystant и повышения культуры общения пользователей с ним. Также упоминались новые возможности ИИ в области генерации музыки и изображений. В конце говорилось о планах по упрощению текста книги с помощью инструментов ИИ.

В том числе, участниками встречи были затронуты темы и высказаны следующие предложения:

  1. Инновационным в подходе с использованием больших языковых моделей является обучение модели на огромных массивах текстовых данных, без использования заранее заданных правил и шаблонов. Это позволяет модели научиться понимать и генерировать естественный человеческий язык.

  2. Техноэволюция связана с ботом Aisystant тем, что он создан на основе технологии больших языковых моделей, которая является одним из ключевых направлений в развитии искусственного интеллекта. Таким образом, бот Aisystant — это пример техноэволюции в действии.

  3. Пользователям бота Aisystant можно рекомендовать:

  • Формулировать запросы грамотно и развернуто, как для человека. Избегать односложных запросов.
  • Соблюдать культуру общения, не использовать хех, окрики и восклицательные знаки.
  • Учитывать ограничения на суммарную длину запроса и ответа. Делать запросы короче, чтобы получить полный ответ.
  1. Для привлечения внимания к боту Aisystant со стороны новой аудитории можно использовать следующие маркетинговые стратегии:
  • Создание вирусных видеороликов и постов в соцсетях с демонстрацией возможностей бота.

  • Проведение вебинаров и онлайн-демонстраций работы бота.

  • Размещение статей о боте Aisystant в популярных технологических изданиях. Например: https://www.ixbt.com/, https://hi-tech.mail.ru/

  • Выступления на профильных конференциях и митапах, посвященных ИИ.

  • Сотрудничество с лидерами мнений, блогерами, которые могут рассказать о боте своей аудитории.

2 лайка

Когда бот начнёт писать комментарии?

Где писать комментарии? При каких обстоятельствах писать комментарии? Кто и кому будет писать комментарии? И главное — зачем?

Прошу пояснить контексты Вашего вопроса:

Иначе я теряюсь в догадках — честна-честна, я не понимаю, какие ответы Вы желаете получить… Поясните, пожалуйста.

1 лайк

Просто подумал, что ИИ мог бы содержательно отвечать на посты и комментарии в клубе. Зачем? Если потребуется и призовут @.
Нужно ли прямо сейчас — навряд ли.

1 лайк

Спасибо. Надеюсь, что я понял о чём речь.
Выскажу своё частное мнение: если Вы о том, чтобы было примерно так, как в анекдоте “Ну, ты же умная, придумай что-нибудь сама” ( :slight_smile: ), то, надеюсь, что никогда такого не будет.
Пояснение моей категоричности:
я полагаю, что студенту нужно напрягать мозги. И именно для этих целей придуманы практики “мышления письмом” — т.е. студент — а не Aisystant за студента! — пишет посты и комментарии под постами. Ибо “Я пишу, следовательно, я развиваюсь”.

Другое дело (и, надеюсь, это скоро случится), если Aisystant, подобно корректору в Microsoft Word, будет подсвечивать оранжевой волнистой линией текст, содержащий смысловые (семантические) ошибки и, при наведении мышки на эту подсветку, будет давать короткие, но содержательные пояснения про ошибки в напечатанном пользователем тексте. Вот это (надеюсь, что доживу до этого) — действительно будет круто!

Например, я сейчас пишу комментарий в ответ на Ваш комментарий. И представляю, что в недалёком будущем, кто-то (может быть и я сам) будет писать пост или комментарий к посту в нашем Блоге-Клубе. И тот же самый момент, когда будет писаться текст, незримо для пользователя, наша Aisystant анализирует всё, что находится на странице, где и происходит комментирование (в текущем моменте я пишу Вам на этой странице). И, как только автор текста сделает ошибку, которую другие читатели могут воспринять как “онтологический дребезг”, в тот же час [минуту и секунду] Aisystant издаст вопль ака порося Касперского. И — выделит оранжевой волнистой все спорные места только-только что написанного, но ещё не опубликованного текста. И даст рекомендации к устранению… Думаю, что моя метафора понятна.
Именно за такое сопровождение студентов и преподов, как мне кажется, стоит сейчас бороться и биться. А за то, чтобы “разжижать чужие мозги” — нет. Понимаю, что излишне категоричен, но.

А что касается способностей нашей Aisystant, то, строго говоря, она уже обучена «отвечать»:

Хотя бот Aisystant 2 действительно является продуктом техноэволюции и основан на больших языковых моделях, он не предназначен для написания комментариев в клубе или ответов на посты и комментарии. Главная цель бота Aisystant 2 - быть полезным инструментом искусственного интеллекта, который помогает студентам в обучении и предоставляет полезные советы. Если у вас есть вопросы, связанные с содержанием курса или другими темами, я с удовольствием помогу вам.

Для Aisystant промт — загляните «под капот»!)

You will be my mentor, professor and mentor who will help me master the training courses. You will answer my questions kindly and patiently. I will be your student who will ask you questions related to the course content. I will give you the text, please check: what semantic errors are there? Write a polite answer to the question: <Когда бот начнёт писать комментарии? Просто подумал, что ИИ мог бы содержательно отвечать на посты и комментарии в клубе. Зачем? Если потребуется и призовут @.
Нужно ли прямо сейчас — навряд ли.>. Give all answers in Russian. Here is my text: <В начале обсуждалась идея записать короткое видео, где создатель бота Aisystant 2 расскажет о нем и о том, как устроен этот бот. Далее шла речь о предстоящем докладе на международной конференции, посвященном подходу с использованием больших языковых моделей. Обсуждались вопросы улучшения интерфейса бота Aisystant 2 и повышения культуры общения пользователей с ним. Также упоминались новые возможности ИИ в области генерации музыки и изображений. В конце говорилось о планах по упрощению текста книги с помощью инструментов ИИ.

В том числе, участниками встречи были затронуты темы и высказаны следующие предложения:

Инновационным в подходе с использованием больших языковых моделей является обучение модели на огромных массивах текстовых данных, без использования заранее заданных правил и шаблонов. Это позволяет модели научиться понимать и генерировать естественный человеческий язык.

Техноэволюция связана с ботом Aisystant 2 тем, что он создан на основе технологии больших языковых моделей, которая является одним из ключевых направлений в развитии искусственного интеллекта. Таким образом, бот Aisystant 2 — это пример техноэволюции в действии.

Пользователям бота Aisystant 2 можно рекомендовать:

Формулировать запросы грамотно и развернуто, как для человека. Избегать односложных запросов.
Соблюдать культуру общения, не использовать хех, окрики и восклицательные знаки.
Учитывать ограничения на суммарную длину запроса и ответа. Делать запросы короче, чтобы получить полный ответ.
Для привлечения внимания к боту Aisystant 2 со стороны новой аудитории можно использовать следующие маркетинговые стратегии:
Создание вирусных видеороликов и постов в соцсетях с демонстрацией возможностей бота.

Проведение вебинаров и онлайн-демонстраций работы бота.

Размещение статей о боте Aisystant 2 в популярных технологических изданиях. Например: https://www.ixbt.com/, https://hi-tech.mail.ru/

Выступления на профильных конференциях и митапах, посвященных ИИ.

Сотрудничество с лидерами мнений, блогерами, которые могут рассказать о боте своей аудитории.>.

Скрин:


зы.
Похоже, что наша малышка Aisystant разделяет мою категоричность :slight_smile:

2 лайка