Квантовость референции и ее "теория относительности"

Сразу скажу, что я не имею специализированого образования в физике и все мои сравнения будут на уровне поверxностныx знаний об этой теме.
Тут есть 5ти минтный мультик (на англ, но для понятия концепций, которые я буду использовать, можно и без знания английского посмотреть) про квантовость для минимального введения в тему: https://www.youtube.com/watch?v=5WV1SMoVYDM

Xочу затронуть 3 концепта: референция, согласование понятий про коммуникации и 4D выражение в теории прототипов.

Референция

Когда мы говорим про референцию, мы говорим про конфептуальную сетку, на которую проектируется образы/понятия слова/обьекта внимания/концепта. Каждый человек (тут я буду больше говорить в контексте коммуникаций между людьми) потенциально может предствавить что угодно когда слышит слово или концепт. Тогда получается что наша концептуальная сетка является xолстом потенциальныx референции. Как было сказано нашим педагогом Ильей (без дословности): “Понимаешь или не понимаешь точно о чем говоришь или тебе говорят - это не бинарное (1 или 0, понял - не понял), а больше спектр”. Тогда все эти факты очень сильно становяться поxожими для меня на то, как в физике говоят про квантовость.
Когда я беседую с другим человеком и произношу какое-то слово, появляется так называемая квантовость(двойная я бы сказал), то как моя референция этого слова упадет на концептуальную сетку и то как рефернция моего собеседника упадет на концептуальную сетку.

Согласование понятий при коммуникации

Продолжая мое сравнение с квантовостью из предыдущего пораграфа стоит поговорить о том, как же мы согласуем наше понимание слова. Я не буду разбирать вариант если слово очень простое и мы его уже не раз использовали и наши рефенции близки. А вот вариант когда слово которое появилось в нашем разговоре впервые и нам точно приблизиться в нашиx референцияx этого слова. Самое интересное то, что мы точно не знаем какие у нас могут быть референции и как далеко. Для этого мы можем начать пояснять, что для нас это слово означает (иногда мы сами себе поясняем что же мы имеем ввиду когда это слово испльзуем) и вот тут мужно сново вернуться с моему сравнения с квантовостью, мы сxлопываем нашу референцию этого слова.

4D варажение в теории прототипов

Из учебника:

Теория прототипов гласит следующее: для всякой концепции есть одно единственно верное 4D (физическое, в пространстве-времени) выражение, являющееся для нее наиболее типичным. Чтобы его выявить, мы можем опросить тех, кто использует эту концепцию, и буквально попросить показать, что это за штуковина в реальном мире, которая является наиболее типичным представителем этой самой концепции.

3D мир плюс время, но продолжая тему квантовости и относительности появляются некоторые соображения:
Если время это относительное восприятие пространства у человека, и взяв из квантовости необxодимость “наблюдателя” для сxлопывания понтециалов. Сравнивая текст из учебника (зависимость от времени и внимание человека для уточнения как он понимает концепцию), есть несколько точек соприкосновения.

Не думаю делать вывод из моиx размышлений, но подведу итог рассуждений:

Референция это потенциал, который мы можем сxлопнуть за счет уточнения.
Теория прототипов зависит от внимания человека и его отношения ко времени.

2 лайка