Контроль мощности

Рефлексия по заданию 3.1 из курса Моделирование и Собранность.
Заданием было начать пропускать все-все-все дела через планировщик и размечать их категорию.
[[Пост к заданию не делаю ничего что не записано в планировщике]]
Тут хочу в целом описать свой подход к этому заданию, еще раз подумать о нем, получить дельные советы и критику)

Ранее чем вносить дела в планировщике я начал фиксировать время в течение дня по категориям:

• Продуктивная мощность — в основном этот таймер включаю в рабочее время. Отношу к нему время, когда занимаюсь чем-то стратегически важным, что в последствии может снизить мою работу в категории “лишней мощности”
  • Лишняя мощность — тут у меня много задач по итогу получается. Отношу сюда все, что даже теоретически может быть автоматизировано, все что теоретически человек который меня попросил сделать может сделать сам, или задачи где еще нужно разобраться, что нужно делать, а в итоге выяснить, что делать ничего не надо, или человек мог бы сам - задачи, где источник задачи не подумал о ней хорошенько прежде чем принести ко мне.
  • Инвестиционная мощность - учеба по курсу, расстановка меток задачкам в планировщике, настройка экзокортекса под курс
  • Досуговая мощность - прогулки с собакой, дочерью, всей семьей. Все выходные прошли в досуговой зоне)
  • Техобслуживание - сон, еда, туалеты.
    Для фиксации времени я установил приложение Hours на Айфон:

Начал с этого, потом добрался до задания где нужно пропускать все дела через планировщик. На некоторое время задумался о поиске инструмента. Старая привычка — долго повыбирать подходящий инструмент) Вспомнил, что уже есть Focus To Do - и начал вносить все туда.
Периодически я им и пользовался, когда задач наваливается слишком много - только их запись и сфокусированная работа по помидоркам помогает сделать важное в итоге.
Ну и для обучения в ШСМ, систематического чтения, и других обучений - там заведены проекты и учитываются инвестированные помидорки.
Не много не нравится, что не могу вывести статистику по тэгам. Но стараюсь не отвлекаться на эти мелочи, т.к. могу погрязнуть в выборе очередного инструмента и подпиливания его для себя. В общем, пока в Focus To Do. С возможностью включать помидор на задачу расставаться не хочу.

Получается такая избыточность: трекаю период мощности в Hours, включаю помидорки в Focus To Do когда берусь за задачу. Как-то хочется упростить, надолго меня не хватит в таком режиме, имхо.

Кто какие подходы использовал для этих заданий? Хочется сохранить учет мощностей и сделать его постоянной практикой.

2 лайка

Нахожусь в похожей ситуации.
aTimelogger использовал для сбора фактических данных, очень удобное для анализа приложение.

Задачи вношу в TickTicik, иногда через календарь, иногда через виджет.

Хочу оставить только TickTick, но пока в процессе.

интерфейс знакомый, кажется я его тестил когда проходил системное саморазвитие. Да, удобно все. Но я не хочу скатывать в логирование до уровня “душ - 20 минут” и т.д. Мне нравится, такими крупными мазками обозначить категории деятельности и переключать таймер на них только. Не так часто получается нужно вспомнить про таймер.